Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лестница успеха. Советы психолога - О ЧЕСТНОСТИ. О МОЗГЕ. О ВЫБОРЕ


О ЧЕСТНОСТИ. О МОЗГЕ. О ВЫБОРЕ

 

Сюрпризы поджидают нас за каждым поворотом, хорошие и плохие. Существуют очень похожие понятия, которые заманивают и путают людей. Они звучат почти одинаково, но имеют разную суть и последствия, и часто этим пользуются мошенники. Узнаем.

 

Итак ...

 

Эпизод 1 - Об ориентирах

   

Сколько людей столько и мнений, и мы всю жизнь прислушиваемся к ним. А как же может быть иначе, ведь люди существа коллективные. И как не растеряться в таком многообразии?

Можно ли пройти свой путь не сбившись с него, и не став при этом посмешищем для окружающих?

 

Опять же, сколько людей, столько будет и мнений по этому поводу. И каждый человек будет по-своему прав. Но, легче ли нам от этого?

Конечно, не на всех людей общественное мнение влияет с одинаковой силой.

 Есть очень целеустремлённые люди, которых ничто не может сбить с выбранного пути. Есть и более мягкие люди, которые ничего не сделают против мнения окружающих. Есть и пограничные варианты реагирования.

 

Тем не менее, большинству людей для решения этого вопроса может быть полезна народная мудрость. Мудрость веков редко ошибается, и наверно стоит к ней прислушаться. Вот одна из них:

 

Как-то раз отец со своим сыном и осликом в полуденную жару путешествовал по пыльным улицам города. Отец сидел верхом на осле, а сын вел его за уздечку. 
    - Бедный мальчик, - сказал прохожий, - его маленькие ножки едва поспевают за ослом. Как ты можешь лениво восседать на осле, когда видишь, что мальчишка совсем выбился из сил? 
   Отец принял его слова близко к сердцу. Когда они завернули за угол, он слез с осла и велел сыну сесть на него. 
   Очень скоро повстречался им другой человек. Громким голосом он сказал: 
    - Как не стыдно! Малый сидит верхом на ослике, как султан, а его бедный старый отец бежит следом. 
   Мальчик очень огорчился от этих слов и попросил отца сесть на ослика позади него. 
    - Люди добрые, видали вы где-либо подобное? - заголосила женщина под чадрой. - Так мучить животное! У бедного ослика уже провис хребет, а старый и молодой бездельники восседают на нем, будто он диван, о несчастное существо! 
   Не говоря ни слова, отец и сын, посрамленные, слезли с осла. Едва они сделали несколько шагов, как встретившийся им человек стал насмехаться над ними: 
    - Чего это ваш осел ничего не делает, не приносит никакой пользы и даже не везет кого-нибудь из вас на себе? 
   Отец сунул ослику полную пригоршню соломы и положил руку на плечо сына. 
    - Что бы мы ни делали, - сказал он, - обязательно найдется кто-то, кто с нами будет не согласен. Я думаю, мы сами должны решать, как нам путешествовать. 

 

Как видно из рассказа, проблема выбора модели поведения с окружающими стара как мир. Актуальна она и сейчас.

Можно добавить к мудрости веков только одно: при необходимости прислушиваться стоит к тем, кто заслуживает нашего доверия. К тем, кто близок к нам по духу и мировоззрению. В любом случае, принимая окончательное решение, стоит прислушаться к своему внутреннему "Я", - оно не обманет.

 

 

Эпизод 2 - О честности и искренности

 

   - Одной искренности недостаточно, - часто повторял Мастер. - Нужно, прежде всего, быть честным. 
   - А в чем же разница? 
   - Честность - это постоянная открытость фактам. Искренность - это вера в собственную пропаганду. 

 

Рассмотрим пример из реальной жизни миллионов землян - пирамиды, но не Египетские.

 

Искренность многих людей вводит в заблуждение. Слушая искреннего оратора, каждый слушатель чувствует живую энергию слов. Почти никто не сомневается в их искренности и правдивости. Именно так, - в искренности и правдивости.

Ассоциативная связь: искренность - правдивость / доверие - действие, возникает почти мгновенно. Этой связи подвержены практически все добропорядочные и доверчивые люди. И в этом их беда.

 

Финансовые пирамиды появились в странах СНГ сравнительно недавно. Их родина далеко за океаном, в США. Там, где добропорядочность стала нормой жизни большинства населения страны. Именно там социумом были созданы самые благоприятные условия для зарождения и процветания финансовых пирамид.

И дело не только в получении дополнительного дохода всеми желающими, а в отзывчивости населения на искренние призывы ораторов -основателей и активных участников пирамид. У населения был выработан уже помянутый условный рефлекс: искренность - правдивость / доверие - действие.

Оборудование для выставок и презентаций со скидками!

Другими словами, пара или связь: искренность - правдивость, не вызывала никаких сомнений. В сознании большинства людей искренность и правдивость чуть ли ни синонимы!

Если есть уверенность в искренности и правдивости, то, как же не довериться правде и не вложить свою копеечку в рост, доверившись чужим, но правдивым людям? А, раз так, то дальше дело техники. И, пирамиды росли и разрастались как грибы после дождя, до очередного кризиса.

 

В странах СНГ работали те же схемы, но были и отличия. Наш народ не пусть и не очень верил ораторам от пирамид, но верил сарафанному радио. А оно лавиной разносило вести про умопомрачительные доходы участников отечественных пирамид.

Несмотря на различия источников формирования ассоциативных связей: искренность - правдивость / доверие - действие, на разных континентах, итоги были те же. Народы СНГ так же, как и за океаном отождествляли искренность с правдивостью, только посредством "сарафанного радио".

Искренности было много. В пирамидах правдивым казалось всё. Но, честности-то не было! Никто не знал фактов. Была вера, и люди шли за ней. Тем более что в начале пути адепты пирамид хорошо прикармливались.

 

Важно отметить, - люди могут искренне нести дезинформацию в массы, и так же искренне верить в правдивость своих слов. История знает много подобных случаев в глобальных масштабах. В реальной жизни такого добра полно на каждом шаге. Добросовестных заблуждений много.

Стоит ли слепо доверяться людям или рекламным призывам только потому, что они искренни и кажутся правдивыми? Может быть, перед принятием важных решений стоит изучить информацию по интересующей теме, подкреплённую фактами? Тогда решения о своих действиях будут приняты осознанно.

 

ВНИМАНИЕ! Оборудование для выставок и рекламы не отвечают за честность изображенной на них рекламы!

 

 

Эпизод 3 - О собственных резервах

 

Случается, что мы попадаем в ситуации, из которых нет выхода, или у нас нет никаких ресурсов для решения проблемы, по крайней мере, нам так кажется. На самом деле это совсем не так. Возможности и ресурсы есть почти всегда. Просто, мы их не сразу видим или не догадываемся о них.

Есть один ресурс, которым владеют все люди и он доступен в любой ситуации, - это мозг и его способности. Все решения человека находятся в мозге, и он рождает их по мере необходимости. Но, надо вовремя дать ему время для этих решений.

Конечно, не все люди одинаково владеют возможностями мозга, и не все умеют ими пользоваться эффективно. Но, это дело наживное. Главное что этот ресурс есть и он всегда доступен. Надо научиться его использовать правильно, и многие сложности могут разрешиться без особых усилий.

Для примера можно обратиться к одной короткой истории, в которой человек умело выигрывал время для принятия своим мозгом правильных решений.

   Этого преподавателя уважали не все. Хотя его лекции не были скучными, но у недоброжелателей был железный аргумент: он всегда клал на кафедру листок бумаги и очень часто, надев очки, подходил к нему, внимательно рассматривал и продолжал свою лекцию. 
   - С листочком каждый сможет, - язвил кто-либо презрительно 
   - Неужели без шпаргалки нельзя обойтись? - добавлял другой, и что им можно было возразить... 
   Но однажды среди лекции кто-то постучал в дверь и наш преподаватель вышел. Самый наглый бросился к кафедре и победно схватил пресловутый листок, хотел читать... и растерялся... Потом он показал его всем. На листке не было ни одного слова... 

 

Этот пример хорошо показывает, как можно выйти из сложной ситуации простым, но очень эффективным способом: выиграть время для работы своего мозга или главного ресурса. Причем таким образом, что со стороны процесс поиска решений совершенно незаметен. Более того, он выглядит значительно и загадочно.

Вывод простой: первое, что нужно сделать, столкнувшись с проблемой, это постараться выиграть время для работы своего главного ресурса -головного мозга. Если вы хорошо к нему относились и тренировали его, то он наверняка найдёт нужное и оптимальное решение вопроса.

 

Напоминание!  Все видео от Русьинновации

Частично использованы материалы сайтов: pritchi.castle.by


В избранное