Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бюллетень Европейского Суда по правам человека N 12/2016


Бюллетень Европейского Суда по правам человека

Российское издание

Полный и без купюр русскоязычный вариант официального ежемесячного вестника Европейского Суда по правам человека, представляющего собой краткое изложение всех постановлений и решений, а также наиболее важных процессуальных действий Суда в Страсбурге. В журнале публикуются полные тексты постановлений Суда по жалобам против России.

Оформить подписку можно на нашем сайте.  

 

Уважаемые читатели!

Вот и наступил декабрь. Завершается еще один, как у нас уже стало привычно говорить, «непростой» год. Хочется надеяться, что он запомнится всем нам не только проблемами и негативом, но и как год 20-летия вступления России в Совет Европы. Все эти 20 лет граждане нашей страны пользовались дополнительной и весьма эффективной защитой своих прав, которую им предоставлял страсбургский механизм: Конвенция о защите прав человека и Европейский Суд.

Со своей стороны мы старались знакомить вас со страсбургским правом, которое стало реальным фактором, влияющим на правовую систему нашей страны. И все попытки найти способы «законного» игнорирования неприятных решений Европейского Суда не отнимут у тысяч простых граждан чувства восстановленной справедливости, которое порождает надежда, «дойдя до Страсбурга»!

Прошедший в начале декабря очередной Всероссийский съезд судей наглядно продемонстрировал громадный интерес и профессионального сообщества к работе Европейского Суда: неслучайно Председатель Конституционного Суда Российской Федерации В.Д. Зорькин свою очередную инициативу по «законодательному закреплению» права на неисполнение решений Европейского Суда не стал озвучивать в ходе своего выступления в присутствии гостя съезда, Председателя Европейского Суда Гвидо Раймонди, а лишь изложил ее в письменном варианте своего «выступления». В противном случае было бы уж совсем непоследовательно – говорить страсбургским гостям о взаимодействии судов и одновременно предлагать оформить полномочия игнорировать коллег.

В данном номере мы публикуем выступление Гвидо Раймонди на съезде российских судей. Вот поистине пример дипломатии и поиска компромиссов, а не поучений!

Впрочем, «очная дипломатия» не мешает Конституционному Суду рассматривать очередной запрос Минюста об исполнимости, а точнее, неисполнимости постановления по делу компании «ЮКОС» в отношении присужденного Европейским Судом возмещения. О результате рассмотрения станет известно уже очень скоро, и мы обсудим его на страницах нашего журнала.

А пока мы рады сообщить вам, что наш скромный вклад в празднование юбилея вступления России в Совет Европы реализовался выходом в издательстве двух долгожданных книг: «Право Европейской конвенции по правам человека» авторов Д. Харриса, М. О’Бойла, Э. Бейтса и К. Бакли со вступительными статьями Председателя Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедева и Председателя Европейского Суда по правам человека Г. Раймонди, а также «Путеводитель по прецедентной практике Европейского Суда по правам человека» со вступительной статьей Генерального директора по правам человека и верховенству права Совета Европы Ф. Буайя. 

Уверены, что эти книги будут полезны и востребованы российскими юристами. Более подробно о новых изданиях смотрите на нашем интернет-сайте.

В декабрьском номере вы сможете ознакомиться с обзором практики Европейского Суда за июль этого года. Кроме традиционного обзора, в номере публикуются также переводы полных текстов четырех постановлений Европейского Суда по делам против Российской Федерации.

Следите за нашими публикациями на сайте www.echr.today и на Facebook. А мы уже скоро вернемся к вам в новом 2017 году с январским номером!


Главный редактор                      Юрий Берестнев

 

С содержанием можно ознакомиться на странице журнала. 


Приглашаем оформить подписку на Бюллетень Европейского Суда по правам человека
Тел./факс издательства: +7 (499) 258-5601.
Электронная почта: info@echr.today
Подписку можно оформить в любом почтовом отделении по каталогам:
1.  <<РОСПЕЧАТЬ>> индекс 85160;
2.  <<Пресса России>> индекс 44897;
3.  <<Почта России>> индекс 61945;
и в альтернативных подписных агентствах.

В избранное