Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.02.2017


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 17.02.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Правительства РФ от 15 февраля 2017 г. N 187 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 5 июля 2013 г. N 568"
    На кого в ФГУ и ФГУПах распространяется запрет на совместную трудовую деятельность с родственниками?
    Законодательство содержит ряд ограничений, запретов и обязанностей, связанных с противодействием коррупции.
    В частности, работники ПФР, ФСС РФ, ФОМС, иных организаций, созданных на основании федеральных законов или для выполнения задач, поставленных перед федеральными госорганами, а также лица, претендующие на такие должности, не могут осуществлять совместную трудовую деятельность при наличии близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей), если работа связана с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.
    Установлено, что указанный запрет не распространяется на работников ФГУ или ФГУПов (казенных предприятий), созданных для выполнения задач, стоящих перед федеральными госорганами, а также граждан, претендующих на такие должности.
    При этом запрет предусмотрен для руководителей, главбухов и работников с финансово-хозяйственными полномочиями указанных учреждений и предприятий.
  • Постановление Правительства РФ от 14 февраля 2017 г. N 181 "О Единой государственной информационной системе социального обеспечения"
    Единая государственная информационная система социального обеспечения: положение.
    В России планируется создать Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). С 01.01.2018 начнет действовать посвященная ей глава Закона о государственной социальной помощи.
    Утверждено Положение о ЕГИССО.
    Оператором системы будет выступать ПФР, а оператором инфраструктуры - Минкомсвязь России. Для наполнения системы будет обеспечено взаимодействие с Единой системой идентификации и аутентификации, единой системой межведомственного электронного взаимодействия, Единым порталом государственных и муниципальных услуг (функций), Единым государственным реестром записей гражданского состояния.
    Также утверждены состав информации, размещаемой в ЕГИССО, и источники такой информации, порядок предоставления информации в ЕГИССО.
  • Сообщение Министерства экономического развития РФ от 15 февраля 2017 г. "Сообщение о средних за истекший налоговый период ценах на соответствующие виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении углеводородного сырья на период с 1 по 31 января 2017 г."
    Льготы по НДПИ: средние цены на углеводороды за январь 2017 г.
    Приведены средние цены на некоторые виды углеводородного сырья, добытые на новом морском месторождении, за январь 2017 г.
    Речь идет о средних мировых ценах на обезвоженную, обессоленную и стабилизированную нефть и газовый конденсат, а также о средних ценах на горючий природный газ при поставках за пределы ТС и средней оптовой цене на него при поставках на внутренний рынок.
    Показатели используются при расчете стоимости сырья в целях применения льгот по НДПИ. Цены рассчитываются Минэкономразвития России и публикуются на его сайте.
  • Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с применением отдельных положений раздела V.1 и статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16 февраля 2017 г.)
    Верховный Суд РФ обозначил подходы к разрешению споров, касающихся налогового контроля за ценами в сделках между взаимозависимыми лицами.
    Утвержден обзор практики рассмотрения судами споров, касающихся налогового контроля за ценами в сделках между взаимозависимыми лицами.
    В частности, в нем Верховный Суд РФ определил следующие правовые позиции.
    Суд вправе признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, прямо не указанным в НК РФ. Критерием здесь выступает возможность другого лица влиять на решения налогоплательщика в сфере финансово-хозяйственной деятельности. При этом не принимается во внимание влияние, оказываемое по экономическим причинам, например, в силу преимущественного положения на рынке одного из контрагентов.
    Суд вправе учесть любые обстоятельства, имеющие значение для определения соответствия примененной налогоплательщиком цены рыночному уровню. Однако это не означает, что можно отступить от установленных законом правил исчисления налогов по контролируемым сделкам.
    Также важно, что размер штрафа за непредставление в срок уведомления о контролируемых сделках (его недостоверность) не зависит от числа сделок, которые должны быть указаны в уведомлении.

Анонсы

Гонгало

2 марта 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинареСовременное наследственное право и перспективы его развития.

Спикер:Гонгало Бронислав Мичиславович – д.ю.н., профессор, руководитель Уральского отделения Российской школы частного права, заведующий кафедрой гражданского права Уральского государственного юридического университета, член Совета по кодификации и совершенствования гражданского законодательства.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны!Зарегистрироваться

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Госзакупки

Бухгалтерский учет в бюджетной сфере


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

20 февраля 2017 г., Cеминар "Международные холдинги и трансграничные операции: итоги прошлого года и ожидания для наступившего". Подробнее

21 февраля 2017 г.,Ежегодная Премия "Digital Communication AWARDS – 2017". Подробнее

27 февраля 2017 г.,ХVII Всероссийский конгресс "Управление государственной и муниципальной собственностью 2017 Весна". Подробнее

28 февраля 2017 г.,VIII Всероссийский Конгресс "Корпоративное управление: правовые аспекты 2017 Весна". Подробнее

2 марта 2017 г.,Первая практическая конференция "Экология и бизнес: Лучшие корпоративные практики". Подробнее

1-3 марта 2017 г.,Всероссийский практикум "Налогообложение и бухучет в энергетических компаниях". Подробнее

1-3 марта 2017 г., Всероссийский практикум "Налогообложение и бухучет в горнодобывающих компаниях". Подробнее

1-3 марта 2017 г., Всероссийский практикум "Налогообложение и бухучет в нефтегазовых компаниях". Подробнее

14–16 марта 2017 г., Научно-практическая конференция "Построение системы менеджмента качества в медицинских организациях. Международный и российский опыт". Подробнее

17 марта 2017 г.,Дневной семинар "Закон о торговле и регулирование взаимоотношений поставщиков и торговых сетей: новеллы законодательства и практика применения". Подробнее

20-21 марта 2017 г.,Дневной семинар повышения квалификации "Правовые аспекты электронной коммерции". Подробнее

22-24 марта 2017 г.,Дневной семинар повышения квалификации "Налоговые последствия и риски заключения договоров в практике договорной работы". Подробнее

23 марта-26 апреля 2017 г.,Вечерний курс повышения квалификации "Банкротство юридических лиц и граждан: анализ актуальных новелл законодательства и практики применения (52 ак. часа)". Подробнее

27 февраля-28 апреля 2017 г.,Вечерний курс повышения квалификации "Договорное право: актуальные вопросы и судебная практика". Подробнее


Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке:editor@garant.ru.Реклама в рассылке: adv@garant.ru.Информационное сотрудничество: press@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 alt=


В избранное