Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гарант. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.06.2017


Письмо отображается некорректно? Посмотрите исходную версию на сайте!


ГАРАНТ. Ежедневный мониторинг федерального законодательства от 02.06.2017

Горячие документы Информация Минфина
и ФНС
Бизнес-справки Бланки документов Форум


Присоединяйтесь к нам в: ВКонтакте

Ежедневный мониторинг федерального законодательства
  • Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 1 июня 2017 г. N 19 "О практике рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан (статья 165 УПК РФ)"
    Пленум Верховного Суда РФ разъяснил особенности рассмотрения судами ходатайств о производстве следственных действий.
    Пленум Верховного Суда РФ дал разъяснения по рассмотрению судами ходатайств о производстве следственных действий, связанных с ограничением конституционных прав граждан.
    В частности, это осмотр жилища, обыск и (или) выемка в нем; выемка документов, содержащих охраняемую законом тайну; получение информации о соединениях между абонентами и (или) абонентскими устройствами; арест имущества; реализация, утилизация или уничтожение вещественных доказательств.
    Подчеркивается, что стоимость имущества, на которое налагается арест, не должна превышать максимального размера штрафа, установленного УК РФ, либо должна быть соразмерна причиненному преступлением ущербу. Поэтому судья вправе арестовать соответствующую по стоимости часть имущества.
    В исключительных случаях, не терпящих отлагательства, отдельные следственные действия могут проводиться без получения судебного решения. В таких ситуациях при наличии ходатайства заинтересованных лиц им должна предоставляться возможность участвовать в проверке судом законности данного следственного действия, а также обжаловать принятое по ее результатам решение.
     
  • Постановление Правительства РФ от 2 июня 2017 г. N 672 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 30 ноября 2015 г. N 1296 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
    Большинство экономических санкций в отношении Турции снято, под запретом лишь турецкие помидоры.
    Снят запрет на ввоз в Россию следующих турецких продовольственных товаров. Это замороженные части тушек и субпродукты домашних кур и индеек, свежие или охлажденные огурцы и корнишоны, свежие яблоки, груши, виноград, земляника и клубника. Таким образом, под запретом остаются лишь турецкие помидоры.
    Кроме того, в связи со снятием запрета на выполнение на территории России работ турецкими компаниями и привлечение работников из числа граждан Турции утратили силу соответствующие правительственные акты.
    Постановление применяется к внешнеэкономическим операциям по ввозу в Россию турецких сельхозпродукции, сырья и продовольствия со дня его вступления в силу.
     
  • Постановление Правительства РФ от 29 мая 2017 г. N 650 "О внесении изменения в пункт 15 Положения о присуждении ученых степеней"
    Диссертации разрешили защищать на иностранном языке.
    Иностранцу, подготовившему диссертацию на соискание ученой степени, предоставлено право ее защиты на иностранном языке. Условие - такая возможность предусмотрена локальным нормативным актом, регулирующим деятельность соответствующего диссертационного совета.
    При этом диссертация и автореферат представляются в совет на русском и иностранном языках.
    Перевод на русский язык документов, подаваемых соискателем в диссертационный совет, а также обеспечение услуг переводчика (при необходимости) в случае приглашения соискателя на заседание Высшей аттестационной комиссии при Минобрнауки России или экспертного совета обеспечиваются за счет средств организации, в которой проводится защита, или за счет средств соискателя по соглашению между ними.
    При защите диссертации на иностранном языке организация, на базе которой создан диссертационный совет, в случае требования его членов или официального оппонента обеспечивает двусторонний синхронный перевод публичной защиты диссертации.
     
  • Постановление Правительства РФ от 27 мая 2017 г. N 637 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном направлять в Центральный Банк Российской Федерации информацию о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы Центральным Банком Российской Федерации
    О представлении в ЦБ РФ информации о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем.
    В случае введения иностранным государством запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ РФ, трансграничный перевод средств без открытия банковского счета в рамках платежных систем может производиться из России в такое государство только при условии, что оператор платежной системы, операторы услуг платежной инфраструктуры находятся под прямым или косвенным контролем российских юрлиц.
    ЦБ РФ на основании информации, полученной от федерального органа власти, уполномоченного Правительством РФ, должен размещать на своем сайте сведения о введении иностранным государством таких запретов.
    Решено закрепить полномочия по направлению в ЦБ РФ информации о введении иностранными государствами запретов в отношении платежных систем, операторы которых зарегистрированы ЦБ РФ, за Минфином России.
     
  • Распоряжение Правительства РФ от 26 мая 2017 г. N 1063-р
    Долевое строительство: унифицированы региональные планы по решению проблем пострадавших дольщиков.
    Субъекты Федерации разрабатывают планы-графики ("дорожные карты") по решению проблем пострадавших граждан, включенных в реестр тех, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены.
    В целях унификации указанных документов утверждена единая форма плана-графика для всех регионов. Теперь последним рекомендовано утвердить до 1 августа 2017 года региональные планы-графики, приведенные в соответствие с установленной формой.
    Также ежеквартально до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, они должны представлять в Минстрой России актуализированный региональный план-график и информацию о ходе его реализации.
    Минстрою России поручено проверять исполнение планов-графиков и ежеквартально до 20 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в Правительство РФ доклад о ходе их реализации.
     
  • Приказ Министерства здравоохранения РФ от 16 мая 2017 г. N 226н "Об утверждении Порядка осуществления экспертизы качества медицинской помощи, за исключением медицинской помощи, оказываемой в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном медицинском страховании"
    Экспертиза качества платной медпомощи: правила проведения.
    Урегулированы вопросы проведения экспертизы качества медпомощи (кроме помощи в рамках ОМС).
    Закреплены основные процедуры, сроки их проведения. Определен порядок составления экспертного заключения.
    В рамках государственного контроля экспертиза проводится аттестованными экспертами, привлекаемыми Росздравнадзором к проверкам, в рамках ведомственного контроля - учеными и специалистами, привлеченными уполномоченными федеральными и региональными органами исполнительной власти.
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 31 мая 2017 г. Регистрационный № 46910.

     
  • Федеральный закон от 1 июня 2017 г. N 103-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации"
    Закон о выборах Президента РФ: что изменилось?
    Скорректирован Закон о выборах Президента РФ.
    Поправки разработаны в целях приведения данного акта в соответствие с Законом об основных гарантиях избирательных прав. Однако предусмотрены и некоторые различия.
    В частности, предусмотрен более либеральный подход к процедуре назначения наблюдателей - не устанавливается требований об обязательном заблаговременном направлении в соответствующий избирком списка наблюдателей, а также об обязательном направлении наблюдателя только в один избирком.
    Прописана возможность применения средств видеонаблюдения в помещениях для голосования.
    Исключено голосование по открепительным удостоверениям на выборах Президента РФ. Взамен введен механизм внесения в список избирателей по месту нахождения на основании заявления.
    Упрощены требования к сведениям об адресе места жительства избирателя, внесенным в подписной лист.
    Поправки вступают в силу со дня официального опубликования.
     
  • Федеральный закон от 1 июня 2017 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
    В каком случае открепительное удостоверение не потребуется?
    Цель поправок - создать наиболее благоприятные условия для реализации избирательных прав.
    Так, исключен пятилетний срок, на который образуются избирательные участки, участки референдума. Закреплена возможность пересмотра перечня и границ избирательных участков, участков референдума, в том числе в целях уменьшения максимальной численности избирателей, участников референдума на участке до 1,5 тыс. или ее увеличения до 3 тыс.
    Кроме того, установлено, что при проведении выборов Президента РФ, в региональные органы госвласти, референдума субъекта Федерации гражданин вправе обратиться с заявлением о включении в список избирателей, участников референдума по месту пребывания. В этом случае голосование по открепительным удостоверениям и досрочное голосование не проводятся. Предусмотрены способы защиты таких заявлений от подделок. Их можно подать в том числе через Единый портал госуслуг или МФЦ. Однако региональным законом в отношении региональных выборов (референдума) может быть исключено данное право избирателя.
    Упрощен порядок заполнения подписных листов в поддержку выдвижения кандидата, списка кандидатов, инициативы проведения референдума. Адрес места жительства теперь может не содержать каких-либо из указанных в законе реквизитов (наименование региона, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры), если это не препятствует его однозначному восприятию.
    Доверенность на получение открепительного удостоверения для избирателя-инвалида может быть заверена руководителем органа соцзащиты населения.
    Пересмотрены правила назначения наблюдателей.
    Ужесточена административная ответственность за незаконные выдачу и получение избирательного бюллетеня, бюллетеня для голосования на референдуме. Размер штрафа увеличен до 30 тыс. руб. При этом за повторное правонарушение оштрафуют на сумму 50 тыс. руб.
    Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением отдельных положений, для которых предусмотрены иные сроки.
     
  • Обобщение судебной практики по административным делам об оспаривании решений государственных экзаменационных и конфликтных комиссий субъектов Российской Федерации при проведении в 2016 году государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования в форме единого государственного экзамена (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 1 июня 2017 г.)
    Само наличие запрещенного предмета, пусть даже он не использовался, влечет удаление с ЕГЭ.
    Утвержден обзор практики рассмотрения судами в 2016 г. дел об оспаривании решений государственных экзаменационных и конфликтных комиссий регионов при проведении ЕГЭ.
    Всего было рассмотрено 55 таких дел. Большинство из них связано с оспариванием актов об удалении с экзамена и решений об аннулировании его результатов.
    Отмечается, что наличие постороннего предмета (например, листа бумаги) является нарушением.
    Следует учитывать, что черновики выдаются экзаменуемым на месте по мере необходимости и принесены с собой быть не могут. Наличие неработающего телефона тоже признается нарушением.
    Для удаления с экзамена и (или) аннулирования его результатов достаточно установить наличие у экзаменуемого запрещенного предмета. Пусть даже во время ЕГЭ он фактически не использовался.
    Также обращается внимание, что акт об удалении с экзамена должен быть подписан только теми членами государственной экзаменационной комиссии региона, которые присутствуют в пункте проведения экзаменов (а не всеми вообще). А там требуется присутствие не менее одного члена данной комиссии.
     
  • Обзор практики рассмотрения в 2016 году областными и равными им судами дел об усыновлении детей иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также гражданами Российской Федерации, постоянно проживающими за пределами территории Российской Федерации (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 1 июня 2017 г.)
    Обстановка с международным усыновлением в России существенно не изменилась.
    Проанализирована практика международного усыновления российских детей за прошлый год.
    Отмечено, что количество дел такой категории продолжает снижаться, а по усыновлению детей россиянами остается стабильно высоким. Чаще всего детей усыновляли граждане Италии.
    Приведены примеры недостатков при оформлении необходимых документов на усыновление, которые выявляли суды.
    Указаны данные относительно проверки судами требований и условий для усыновления.
    Например, помимо выяснения мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет (как этого требует закон), в некоторых случаях суд опрашивал детей и младшего возраста, если приходил к выводу о том, что они достигли достаточной степени развития и способны сформулировать собственные взгляды относительно своего усыновления.
    По ряду дел дети изначально предлагались для передачи на воспитание в семью значительному числу российских граждан (в одном из случаев отказ был получен от 156 семей). В большинстве случаев отказ последних от усыновления был обусловлен состоянием здоровья ребенка, наличием у него отягощенной наследственности.
    На конкретных примерах проиллюстрированы обстоятельства, которые суды устанавливали при разрешение вопроса о возможности усыновителей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.
     

Анонсы

Иванус

7 июня 2017 года
Примите участие во Всероссийском спутниковом онлайн-семинаре Изменения в бухгалтерском учете и отчетности в 2017 году.

Спикер: Иванус Ирина Ивановна - к.э.н., доцент, аудитор, партнёр группы консультационных и аудиторских компаний «Статус», преподаватель Центра переподготовки бухгалтеров и аудиторов МГУ им. М.В.Ломоносова.

Принять участие можно очно или в записи, находясь в любой точке страны! Зарегистрироваться

Правовые консультации (практика)

Бухучет и отчетность

Налоги и налогообложение

Гражданское право

Трудовое право

Малый бизнес


Подписка на журналы "Актуальная бухгалтерия", "Законодательство".

Информация о контрагентах - Экспресс Проверка, Мониторинг закупок - Экспресс Тендер


События

8 июня 2017 г., Международная конференция AR/VR/MR Conference. Подробнее

8 июня 2017 г., 3-я ежегодная конференция "Новеллы ГК РФ и регулирование правоотношений в сфере корпоративного права". Подробнее

8-11 июня 2017 г., XIII форум КСК групп "Круглый стол директоров". Подробнее

8-14 июня 2017 г., Конференция "Решения 1С для корпоративных клиентов". Подробнее

15 июня 2017 г., Встреча дискуссионного клуба "Оборотный капитал в ритейле". Подробнее

16 июня 2017 г., Круглый стол "Телемедицина в России: новый виток развития отрасли". Подробнее

16 июня 2017 г., 8-ая Церемония награждения победителей премии "Права потребителей и качество обслуживания". Подробнее

16-17 июня 2017 г., Шестой Среднерусский экономический форум 2017. Подробнее

22-23 июня 2017 г., Семинар Долевое строительство: новые правила 214-ФЗ. Требования к застройщикам, защита прав дольщиков, госконтроль. Подробнее

19-23 июня 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Корпоративное право: реформа корпоративного законодательства, судебная практика и сопровождение корпоративных процедур и сделок". Подробнее

21-23 июня 2017 г., Конференция "Управление магазином-2017". Подробнее

26-27 июня 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Юридический Due Diligence: цели, методы и эффективные технологии". Подробнее

28-29 июня 2017 г., Дневной семинар повышения квалификации "Строительно-инвестиционная деятельность: актуальные вопросы правового регулирования и судебной практики". Подробнее


Настроить параметры получения рассылки Вы можете, посетив раздел "Рассылки" в настройках Вашей личной страницы.

Ждем Ваши идеи и замечания по рассылке:editor@garant.ru.Реклама в рассылке: adv@garant.ru.Информационное сотрудничество: press@garant.ru.

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС-УНИВЕРСИТЕТ", 2017. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

 alt=


В избранное