Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Медиация - разрешение конфликтов, урегулирование споров


Центр медиации и права
Медиация —
разрешение конфликтов, урегулирование споров

Добрый день, уважаемые читатели!


В этом выпуске нашей рассылки мы снова хотели бы обсудить некоторые юридические аспекты проведения процедуры медиации.


Итак, начнем со сферы применения медиации. Законодательство о медиации устанавливает, что процедура медиации применима к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности, спорам, возникающим из трудовых и семейных правоотношений (при условии, что такие споры не затрагивают и не могут затронуть интересы третьих лиц, не участвующих в медиации, а также публичные интересы) (ст. 1 Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)", далее – Закон о медиации).

В связи с этим медиация не применяется к коллективным трудовым и публично-правовым спорам. При этом стоит отметить, что в мире медиация хорошо зарекомендовала себя при урегулировании многосторонних споров (США, Канада, Европа и др.), в разрешении споров связанных с публично-правовыми отношениями (Нидерланды, Германия, США и др.), и более того во многих странах медиация используется в качестве восстановительного механизма в сфере уголовного права, к примеру в так называемых делах частного обвинения (например, Латвия, Норвегия, Австрия, США, Великобритания и др.).

Проведение процедуры медиации возможно на любом этапе урегулирования спора, как по инициативе сторон, так и по предложению судьи (п. 2 ст. 7 Закона о медиации). Главное условие, чтобы решение сторон об обращении к процедуре медиации было принято до того, как соответствующий суд или третейский суд примет решение по спору (п. 2 ст. 4 Закона о медиации). На практике, судьи должны разъяснять сторонам их право обратиться к медиации, в беседе в ходе подготовки дела к судебному разбирательству, либо в подготовительной части судебного заседания. К сожалению, это сегодня происходит далеко не во всех судах, и носит чаще всего формальный характер, не способствуя активному распространению медиативной практики в нашей стране. При этом в большинстве своем судьи достаточно лояльны к процедуре медиации, но жесткие временные рамки, и еще больше — отсутствие реальных практических знаний о медиации, понимания ее сути — является одним из основных препятствий к компетентному направлению сторон спора на медиацию.


Продолжение следует...


Материал подготовил медиатор Центра медиации и права Сергей Хаванский на основе статьи Президента Центра медиации и права Ц.А. Шамликашвили Информационно-правовому порталу ГАРАНТ


В избранное