Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по уголовному праву и процессу


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Evgen aka Chuma
Статус: 4-й класс
Рейтинг: 192
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 22
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Уголовное судопроизводство

Номер выпуска:288
Дата выхода:21.01.2017, 01:45
Администратор рассылки:Sergei F®ost (Администратор)
Подписчиков / экспертов:7 / 7
Вопросов / ответов:3 / 5

Консультация # 123083: Добрый день! Скажите, пож-та, как обжалуются определения об отказе в отводе судьям, заявленным в ходе судебного заседания по уголовному делу....
Консультация # 123098: Здравствуйте, незнаю правильно ли я выбрал раздел для своего вопроса, если нет то укажите , где задавать вопрос. Ситуация такая: я администратор в моей организации пользуются нелицензионным ПО. На мои письменные заявления никто не реагирует. Можете мне сказать какие я нарушаю статьи закона и что мне грозит в случае проверки. Спасибо....
Консультация # 177076: В частное сыскное агентство "Ал" обратилась гр-ка Магдеева с просьбой установить наблюдение за ее мужем-бизнесменом. В качестве гон орара она за¬платила 1 тыс. американских долларов. В течение месяца сотрудники агентства наблюдали за мужем Магдеевой и установили, что он встречается с другой женщиной. Полученные сведения они передали Магдее...

Консультация # 123083:

Добрый день! Скажите, пож-та, как обжалуются определения об отказе в отводе судьям, заявленным в ходе судебного заседания по уголовному делу.

Дата отправки: 14.02.2008, 09:46
Вопрос задал: Майорова Ирина Ивановна
Всего ответов: 3
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Papan:

Здравствуйте, Майорова Ирина Ивановна!
УПК РФ гласит:
Статья 64. Заявление об отводе судьи

1. При наличии обстоятельств, предусмотренных статьями 61 и 63 настоящего Кодекса, судье может быть заявлен отвод участниками уголовного судопроизводства.
2. Отвод судье заявляется до начала судебного следствия, а в случае рассмотрения уголовного дела судом с участием присяжных заседателей - до формирования коллегии присяжных заседателей. В ходе дальнейшего судебного заседания заявление об отводе допускается лишь в случае, когда основание для него ранее не было известно стороне.

Статья 65. Порядок рассмотрения заявления об отводе судьи

1. Отвод, заявленный судье, разрешается судом в совещательной комнате с вынесением определения или постановления.
2. Отвод, заявленный судье, разрешается остальными судьями, если уголовное дело рассматривается судом коллегиально, в отсутствие судьи, которому заявлен отвод. Судья, которому заявлен отвод, вправе до удаления остальных судей в совещательную комнату публично изложить свое объяснение по поводу заявленного ему отвода.
3. Отвод, заявленный нескольким судьям или всему составу суда, разрешается тем же судом в полном составе большинством голосов.
4. Отвод, заявленный судье, единолично рассматривающему уголовное дело, либо ходатайство о применении меры пресечения или производстве следственных действий, либо жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела или о его прекращении, разрешается этим же судьей.
5. В случае удовлетворения заявления об отводе судьи, нескольких судей или всего состава суда уголовное дело, ходатайство либо жалоба передаются в производство соответственно другого судьи или другого состава суда в порядке, установленном настоящим Кодексом.
6. Если одновременно с отводом судье заявлен отвод кому-либо из других участников производства по уголовному делу, то в первую очередь разрешается вопрос об отводе судьи.

Таким образом определение об отказе в отводе судьям не обжалуются.

Консультировал: Papan
Дата отправки: 14.02.2008, 11:04
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует EXTRAWELT:

Здравствуйте, Майорова Ирина Ивановна!
Уголовно- процессуальным законодательством, не предусмотрено обжалование таких определений отдельно от приговора суда.
Конституционный Суд Российской Федерации в своем Постановлении от 2 июля 1998 года №20-п, а в дальнейшем в Постановлении от 22 марта 2005 г. N 4-П пришел к выводу, что не исключается установление в уголовно-процессуальном законе такого порядка кассационного обжалования промежуточных действий и решений суда первой инстанции, при котором судебная проверка их законности и обоснованности может осуществляться и после постановления приговора.
При выявлении обстоятельств, свидетельствующих о наличии оснований свидетельствующих о необъективности и предвзятости судьи в исходе дела, заинтересованные лица вправе повторно заявить отвод (но уже по другим основаниям).
Следовательно, определение об отказе в отводе судьи может быть обжаловано лишь совместно с приговором суда.
Согласно ч. 5 ст. 355 УПК РФ, не подлежат обжалованию в апелляционном и кассационном порядке определения или постановления, вынесенные в ходе судебного разбирательства об удовлетворении или отклонении ходатайств участников судебного разбирательства.
Судьи, в том, числе и Конституционный суд полагают что ходатайство и заявление (об отводе судьи) - одно и тоже.

Консультировал: EXTRAWELT
Дата отправки: 14.02.2008, 11:59
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Консультирует dsv:

Здравствуйте, Майорова Ирина Ивановна!
"Все по разному трактуют ст. 355 УПК РФ и Постановления Конституционного Суда" - Вы ошибочно понимаете это положение. Данная норма имеет однозначную трактовку - постановление (определение) суда об отказе в отводе судьи не обжалуются! Вместе с тем, закон не запрещает проводить проверку законности и обоснованности данного судебного решения одновременно с проверкой законности и обоснованности итогового решения по делу (абз 3 п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 января 2007 г. № 1 "О применении судами норм главы 48 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих производство в надзорной инстанции"). Иными словами, ни кто Вам не вправе запретить в своей кассационной жалобе при обжаловании, допустим, приговора или постановления о прекращении уголовного дела, указать, что данное решение принято не полномочным лицом. Если вышестоящая инстанция согласится с Вами, то это решение будет отменено.

Консультировал: dsv
Дата отправки: 16.02.2008, 06:20
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 123098:

Здравствуйте, незнаю правильно ли я выбрал раздел для своего вопроса, если нет то укажите , где задавать вопрос. Ситуация такая: я администратор в моей организации пользуются нелицензионным ПО. На мои письменные заявления никто не реагирует. Можете мне сказать какие я нарушаю статьи закона и что мне грозит в случае проверки. Спасибо.

Дата отправки: 14.02.2008, 11:55
Вопрос задал: Anatolyj
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Papan:

Здравствуйте, Anatolyj!

Ответственность у вас может наступить по следующим статьям УК РФ:
Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации

1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, в электронно-вычислительной машине (ЭВМ), системе ЭВМ или их сети, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование информации, нарушение работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо лицом с использованием своего служебного положения, а равно имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

Статья 273. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ

1. Создание программ для ЭВМ или внесение изменений в существующие программы, заведомо приводящих к несанкционированному уничтожению, блокированию, модификации либо копированию информации, нарушению работы ЭВМ, системы ЭВМ или их сети, а равно использование либо распространение таких программ или машинных носителей с такими программами -
наказываются лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, повлекшие по неосторожности тяжкие последствия, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Статья 274. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети

1. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети лицом, имеющим доступ к ЭВМ, системе ЭВМ или их сети, повлекшее уничтожение, блокирование или модификацию охраняемой законом информации ЭВМ, если это деяние причинило существенный вред, -
наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.
2. То же деяние, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия, -
наказывается лишением свободы на срок до четырех лет.

Советую вам сохранить все ваши заявления к руководству, желательно чтобы на них стояли отметки о доведении их до руководства, а еще лучше если получите какой-либо ответ от них. В крайнем случае это поможет вам избежать ответственности или смягчить ее.

Консультировал: Papan
Дата отправки: 14.02.2008, 13:22
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!

Консультация # 177076:

В частное сыскное агентство "Ал" обратилась гр-ка Магдеева с просьбой установить наблюдение за ее мужем-бизнесменом. В качестве гонорара она за¬платила 1 тыс. американских долларов. В течение месяца сотрудники агентства наблюдали за мужем Магдеевой и установили, что он встречается с другой женщиной. Полученные сведения они передали Магдеевой. Содержат ли дей¬ствия сотрудников сыскного агентства признаки состава преступления? Из¬менится ли Ваше решение, если с целью сбора компрометирующих материалов сотрудники агентства проникли в квартиру и офис мужа Магдеевой?

Дата отправки: 05.03.2010, 23:33
Вопрос задал: milena-pantera
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Васuльев Дмuтрuй:

Здравствуйте, milena-pantera.
В соответствии со ст. 7 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" частным детективам запрещается собирать сведения, связанные с личной жизнью отдельных лиц, а также прибегать к действиям, посягающим на права и свободы граждан.
Таким образом, проведение сыскных действий, связанных с нарушением гарантий неприкосновенности частной жизни влечет за собой установленную законом ответственность (ст. 137 УК РФ).
Под собиранием сведений о частной жизни лица понимается похищение или покупка информации, составляющей его личную или семейную тайну. Собирание этих сведений может осуществляться и другими способами: путем слежки, наблюдения, опросов для хранения и использования добытой информации в любых целях без согласия лица, носителя личной тайны.
В тех случаях, когда получение такими способами информации о частной жизни лица связано с нарушением неприкосновенности ж илища, содеянное квалифицируется по ч. 1 ст. 137 и ч. 1 ст. 139 УК (нарушение неприкосновенности жилища).

Консультировал: Васuльев Дмuтрuй
Дата отправки: 09.03.2010, 09:43

5
нет комментария
-----
Дата оценки: 09.03.2010, 21:34

Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное