Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

RFpro.ru: Консультации по гражданскому праву


РАССЫЛКИ ПОРТАЛА RFPRO.RU

Лучшие эксперты в разделе

Виталий Никифоров
Статус: Профессионал
Рейтинг: 175
∙ повысить рейтинг »
Ramon105
Статус: 8-й класс
Рейтинг: 22
∙ повысить рейтинг »
Igor Yu. Pilyugin
Статус: Мастер-Эксперт
Рейтинг: 0
∙ повысить рейтинг »

∙ Гражданское судопроизводство

Номер выпуска:1424
Дата выхода:16.12.2016, 18:45
Администратор рассылки:Виталий Никифоров (Профессионал)
Подписчиков / экспертов:9 / 9
Вопросов / ответов:1 / 1

Консультация # 190273: Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:Определите подведомственность,а в случае подведомственности дела суду общей юрисдикции -родовую и территориальную подсудность по иску Аистовой ,проживающей в Заельцовском районе г.Новосибирска к Аистову ,проживающему в Калининском районе г.Новосибирска о разделе домовладен...

Консультация # 190273:

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Прошу вас ответить на следующий вопрос:Определите подведомственность,а в случае подведомственности дела суду общей юрисдикции -родовую и территориальную подсудность по иску Аистовой ,проживающей в Заельцовском районе г.Новосибирска к Аистову ,проживающему в Калининском районе г.Новосибирска о разделе домовладения ,находящегося в Первомайском районе г.Новосибирска.Если можно пожалуйста развернутый ответ.За ранее спасибо!!!


Дата отправки: 11.12.2016, 18:27
Вопрос задал: имя скрыто
Всего ответов: 1
Страница онлайн-консультации »


Консультирует Виталий Никифоров (Профессионал):

Здравствуйте!

Исковые дела с участием граждан рассматриваются судом общей юрисдикцией, за исключением экономических споров и других дел, отнесенных федеральным конституционным законом и федеральным законом к ведению арбитражных судов (статья 22 ГПК РФ).

В соответствии со статьей 24 ГПК РФ, гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции (статьи 23, 25, 26, 27 ГПК РФ в Приложении).

Согласно пункту 1 статьи 30 ГПК РФ, иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества (исключительная подсудность).

Таким образом иск о разделе домовладения Вам следует подавать в районный суд п о месту нахождения Вашего домовладения.

Приложение:

Консультировал: Виталий Никифоров (Профессионал)
Дата отправки: 12.12.2016, 17:47
Рейтинг ответа:

НЕ одобряю 0 одобряю!


Оценить выпуск | Задать вопрос экспертам

главная страница  |  стать участником  |  получить консультацию
техническая поддержка

Дорогой читатель!
Команда портала RFPRO.RU благодарит Вас за то, что Вы пользуетесь нашими услугами. Вы только что прочли очередной выпуск рассылки. Мы старались. Пожалуйста, оцените его. Если совет помог Вам, если Вам понравился ответ, Вы можете поблагодарить автора - для этого в каждом ответе есть специальные ссылки. Вы можете оставить отзыв о работе портале. Нам очень важно знать Ваше мнение. Вы можете поближе познакомиться с жизнью портала, посетив наш форум, почитав журнал, который издают наши эксперты. Если у Вас есть желание помочь людям, поделиться своими знаниями, Вы можете зарегистрироваться экспертом. Заходите - у нас интересно!
МЫ РАБОТАЕМ ДЛЯ ВАС!


В избранное