Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Первый выпуск после долгого перерыва!


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Прежде всего, позвольте вас поблагодарить за то, что в течение всего времени, пока рассылка не выходила (по-моему, около двух лет), вы не отказались от подписки.

Сейчас (по крайней мере, до конца января) рассылка будет выходить нерегулярно, ориентировочно - один-два раза в месяц. После, надеюсь, у меня появится несколько больше свободного времени и выпуски станут регулярными (два - четыре раза в месяц).

Сегодня в выпуске я хочу рассказать о четырех достаточно интересных, на мой взгляд, ресурсах.

1. Юридическая клиника — программа подготовки социально-ориентированных юристов на базе ВУЗов или НКО
Особенно интересен тот раздел, на который дана ссылка (библиотека). В свободном доступе - полные тексты, причем есть несколько довольно редких материалов, например, упражнения по технике юридического письма. Рекомендую студентам!

2. Центр нотариальных исследований (учредители - Федеральная нотариальная палата, Уральская государственная юридическая академия, Уральское отделение Российской школы частного права)
В основном доступ к материалам ограничен, но в свободном доступе можно также найти немало интересного, например, несколько переводных аналитичеких обзоров или немного о зарубежном опыте.

3. Terra Legis - Территория Права - Проект Фонда Э.М. Аметистова
Нашел этот ресурс, когда искал материалы по Европейскому суду. Много интересного, в частности, неплохая база данных где "...находятся более шестидесяти международно-правовых актов, непосредственно касающихся прав человека", а также раздел "Обучение", в котором "...Вы найдете программы подготовленного Фондом Аметистова курса по правам человека – “Международная защита прав человека” и “Конституционные основы защиты прав человека”. Программы предваряются введением - “Цели и задачи курса”. В завершение каждой из программ вниманию наших слушателей и гостей предлагаются лекции, подготовленные известными специалистами по обсуждаемым в обоих курсах проблемам". Короче говоря - два полноценных курса лекций достаточно высокого уровня.

4. Образование и просвещение по правам человека
Интересный ресурс, где в открытом доступе можно найти интересные материалы, касающиеся прав человека, в том числе, неплохой курс лекций (кто захочет его найти на сайте - пролистайте список текущих мероприятий и т.п., ниже найдете ссылки на имеющиеся публикации). Рекомендую тем, кто ведет курсы аналогичной направленности и, что называется, "широкому кругу читателей"!

Эта рассылка задумывалась как обзор русскоязычных правовых ресурсов Сети. Пока планирую и дальше сохранить ту же направленность (Или все же следует выйти за рамки только русскоязычных ресурсов? Как Вы думаете?). Кроме того, с помошью этой рассылки можно донести до коллег информацию о событиях в правовой науке, о проводимых мероприятиях и т.п. Сообщите мне новость, и я обязательно размещу ее в рассылке (для важных новостей возможна оперативная срочная рассылка). Единственное ограничение - отсутствие рекламы.

Вы можете также предлагать свои любимые ссылки, новые темы, задавать вопросы и т.п.

Вот пока и все.


До встречи (надеюсь, скорой)!
Автор и ведущий рассылки Андрей Валериевич Трофименко
atlaw@mail.ru
 

Получаемая корреспонденция с благодарностью принимается автором рассылки и внимательно прочитывается. Публикуются только письма, представляющие интерес для широкого круга подписчиков, либо авторы которых настаивают на публикации (при условии соответствия содержания указанных писем нормам действующего законодательства и морали).

Ваши замечания, предложения, мнения, сообщения о предстоящих научных мероприятиях, предложения сотрудничества прошу направлять по адресу: atlaw@mail.ru
В письмах прошу указывать, согласны ли Вы на размещение письма и(или) Вашей контактной информации (e-mail и т.п.) в рассылке. По умолчанию предполагается согласие автора письма на такое размещение. Автор рассылки не несет ответственности за добросовестность лиц, предоставляющих информацию для опубликования в рассылке и за достоверность указанной информации.


 © Трофименко А.В., 2004
Все права защищены. Воспроизведение настоящего выпуска рассылки и его отдельных материалов, сохранение выпуска и отдельных материалов на печатных формах или обращение иным способом в другую форму представления информации без предварительного согласования с автором рассылки и обладателями прав на соответствующие материалы допускается только в случаях, установленных действующим законодательством.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.russia.atlaw
Отписаться

В избранное