Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Был Карьер - нет Карьера! Взрывные работы


Вып. 96 от 30.10.2011г. // Консультации юриста Слободинского // Подписанных адресов 19 600

Содержание:


Продолжение.


Все материалы по тегу "карьер": BlogSpot
, Live Journal, Mail.ru.
Обсудить тему Карьера на форуме Е1.

(Автор: Владимир Слободинский. Пользуйтесь материалом, сверяясь с авторскими разрешениями и ограничениями.)


Был Карьер - нет Карьера! Взрывные работы

Только что прямо рядом со мной, под мной, в двадцати - двадцати пяти метрах, подорвали породу на Карьере. В 12.20. Пробегал мимо. Столб пыли метров пятнадцать вверх. Земля под ногами заходила ходуном. Я на минуту - две оглох.

Можно ли в городе вести взрывные работы? В промышленных, по сути, масштабах. Это же не единичный снос какого-нибудь старого крепкого здания, когда оцепляется все вокруг. Где ограждение? Где предупреждающие знаки? Где оцепление? Где разрешение на взрывные работы от компетентных органов? Где оповещение в средствах массовой информации, для чего, собственно, они и служат? Несчастного случая ждут? Массовой гибели людей?

Последние пару недель я регулярно слышал непонятные взрывы. Подозревал, что на Карьере, но сам не видел. Теперь понятно, откуда они. Собственной шкурой почувствовал.

С точки зрения экономики, да, конечно, дешевле несколькими взрывами ничего не стоящей взрывчатки превратить огромную скалу в щебенку. Подорвать все к едрене фене, в горизонталь. Чем долбиться ежедневно крохотными долбильщиками-экскаваторами с гидромолотами.

Я даже и смотреть не хочу, какими нормативными актами данные действия запрещены. Конечно запрещены. Запрещены в принципе. Если нельзя другими способами что-то сделать, то иногда, в исключительных случаях, с сотней предосторожностей, согласований и разрешений можно. Но не в рядовом же строительстве.

И вред здоровью: от ударной волны по почве, от ударной волны по воздуху. Шумовой эффект - эхо взрыва разносится по всему миллионному городу - ведь есть же санитарные нормы по уровню шума в городской среде. У сотен тысяч ни в чем не повинных горожан бабахает по ушам и проносится над головами взрывная волна. И ущерб тонкой городской электронике: на предприятиях и в каждой квартире. Уж о моральном вреде не говорю. Мы же не на войне. Слышать каждые полтора - два часа на протяжении всего светового дня подрывы - нормальная человеческая психика к такому воздействию не подготовлена.

Пишу этот пост и в 13.38 снова взрыв. И в 13.57 снова. От последнего взрыва под окнами пронзительно вскрикнул ребенок и в отдалении сработала сигнализация на авто...

11 октября 2011 года


Ваш Слободинский Владимир Семенович

Не забывайте о назначении читаемой вами рассылки (Консультации...). А потому задавайте вопросы (на письма подписчиков отвечаю всегда). Пишите

Вверх


Чем могу быть вам полезен. Прайс-лист. Правила общения (it it it). Способы оплаты (it it it). Имя и адрес на русском, английском языках и латиницей. Как меня найти в Екатеринбурге. Телефоны. Иные сервисы связи. Инет-проекты списком. Визитка автора. Как отблагодарить. Обмен ссылками. Авторские разрешения и ограничения.

Контакты и архивы

спросить: mailto:jursl@bk.ru?Subject=Вопрос читателя рассылки
вопросы-ответы: jursl.chat.ru/quest.htm (item01/0102/0203/03; ответы на вопросы ищите и по поиску (поисковая строка вверху каждой странички сайта/item и блогах/or/or/or)
вопросы-ответы
в блогах: вопросы-ответы/or/or/or
сайт: jursl.chat.ru (jursl.narod.ru, jursl.web.ur.ru)
архивы рассылки на сайте: 44/44, 45/45, 46/46, 47/47, 48/48, 52/52, 53/53, 54/54, 55/55, 56/56 (десять номеров наугад. Не всегда быстро обновляю архив. Если каких-либо выпусков рассылки на сайте нет, читайте их в блогах/or/or/or и архивах рассылочников)
архивы рассылки в блогах: рассылка/or/or/or
аккаунты в соцсетях: blogspot.com, livejournal.com, blogs.mail.ru, 66.ru, vk.com, my.mail.ru, facebook.com, youtube.com, twitter.com, google.com, plus.google.com, google.com/reader
фид-ленты: Jursl, LjJursl, UploadsByJursl, MailJursl
важные и/или интересные материалы по тегам в блогах: рассылка/or/or/or, карьер/or/or/or, российская практика/or/or/or, танцы/or/or/or, трагичное/or/or/or, судебная практика/or/or/or, армия/or/or/or, политика/or/or/or, перепост/or/or/or, правозащитники/or/or/or, иностранная практика/or/or/or, фото/or/or/or, журналистика/or/or/or, литтворчество/or/or/or
ICQ: 174001378
jursl@bk.ru
адрес: 620043, Екатеринбург, Ленинградская, 34/2, 52
тел.: +7(343)2140036 и +7-9089183735

Вверх


Рейтинг ресурсов УралWeb


В избранное