Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Моо-лоо-деец!


moto

В "стопитсотый" раз судья местного райсуда с говорящей фамилией Хайрова, раздосадованная, похоже, совсем свеженькой отменой своего постановления по другому моему делу, оставила без движения мою семистраничную апелляционную жалобу с двадцатью двумя многолистными приложениями с копиями для десяти участников, об этом мне никак не сообщила, выждала срок на "исправление недостатков", вынесла определение о возврате и направила его заявителю по истечении срока на обжалование.

Моо-лоо-деец!

Что ж, на это можно ответить лишь (ну, кроме, естественно, подачи очередной частной жалобы) повтором старой, кропотливыми годами выстраданной заметки. Вот она, в первозданном и, что совершенно поразительно, абсолютно актуальном виде.

Как почти законным путем минимизировать судебную нагрузку. "Советы" начинающим судьям

Минимизация в стадии приема:

Оставить без движения исковое заявление (иное заявление, жалобу), определение об этом, не высылая стороне, подшить в дело (материал) и, когда заявитель узнает о таковом судебном постановлении и подаст частную жалобу и заявление о восстановлении срока на обжалование, отказать в восстановлении. Для "отбития" возможных претензий на корешке дела (материала) можно сделать не совсем разборчивую рукописную пометку о том, что "определение письмом выслано заявителю тогда-то".

Оставить без движения исковое заявление (иное заявление, жалобу), установить срок для исправления недостатков меньший, чем нормативный срок прогона почты (по городу средней крупности это обычно три дня), можно равный ему или немного (на день-два) больший и за день до истечения срока простым письмом выслать копию определения стороне. В сопроводительном письме поставить дату ту же, какой датировано определение. В восстановлении срока в последующем отказать.

Оставить без движения исковое заявление (иное заявление, жалобу), когда определение об этом будет по жалобе заявителя отменено вышестоящим судом, снова оставить его без движения, когда и это определение будет отменено, снова оставить его без движения и так до тех пор, пока заявителю не надоест писать жалобы или вышестоящий суд не устанет отменять такие определения.

Оставить без движения исковое заявление (иное заявление, жалобу) и предложить заявителю уплатить госпошлину в размере 10 тысяч, 50 тысяч, 500 тысяч, миллиона. Когда определение об этом будет по жалобе отменено вышестоящим судом, снова оставить таковой документ без движения и, в ответ на просьбу заявителя снизить размер полагающейся к уплате госпошлины предложить уплатить госпошлину незначительно меньше, допустим, в размере 9 тысяч, 49 тысяч, 499 тысяч, 999 тысяч. Когда и это определение будет отменено, снова оставить документ без движения с незначительным уменьшением госпошлины, до, допустим, 8 тысяч, 48 тысяч, 498 тысяч, 998 тысяч, и так до тех пор (года этак через два-три-четыре), пока заявителю не надоест писать жалобы или вышестоящий суд не устанет отменять определения.

Оставить без движения исковое заявление (иное заявление, жалобу) и предложить заявителю представить оригиналы приложенных к заявлению копий документов, когда определение об этом будет по жалобе отменено вышестоящим судом, снова оставить таковой документ без движения и предложить заявителю лично подписать заявление (если оно подписано, например, представителем), когда и это определение будет отменено, снова оставить документ без движения и предложить заявителю указать данные (паспортные и иные), например, всех без исключения упоминаемых по тексту лиц, когда и это определение будет отменено, снова оставить документ без движения и предложить заявителю, допустим, представить копии всех без исключения прилагаемых к заявлению материалов комплектами в количестве экземпляров для всех упоминаемых в заявлении лиц, ну и так далее до тех пор (также года этак через два-три-четыре), пока заявителю не надоест писать жалобы или вышестоящий суд не устанет отменять определения.

Возвратить исковое заявление (иное заявление, жалобу) по непредусмотренному процессуальным законом основанию, ссылаясь на закон по аналогии (допустим, "шапка" документа имеет безусловно посторонние включения: указаны не один, а два телефона, есть не только адрес электронной почты, но и адрес интернет-странички и т. п.).

После того как материал очередной раз "сходит" в вышестоящий суд и определение будет, наконец, "засилено" (т. е. не отменено), материал (это может быть очень большой пакет в 200-300 листов, с ксерокопиями, а часто и подлинниками доказательственных документов, копиями для участвующих в деле лиц) заявителю не возвращать, а просто выбросить. Для пресечения последующих повторных попыток предъявления иска, сокрытия отыскиваемого имущества, окончательного уничтожения доказательств и т. д. рекомендуется "возвратить" материал простым письмом на адрес лица, которого заявитель называет в качестве ответного.

Чтобы сторона не могла воспользоваться своим правом на подачу жалобы, возвратить исковое заявление (иное заявление, жалобу) вообще без вынесения какого-либо определения, просто сопроводительным письмом (вариант - вообще без письма, один материал).

Если заявитель обратился в суд, в котором ты работаешь, с несколькими исковыми заявлениями (иными заявлениями, жалобами), и эти материалы случайным образом распределены тебе (вариант: просить председателя суда, чтобы он именно тебе распределял все материалы этого заявителя), перемешать их (именно так: все бумаги раскрепить, все заявления и приложения к ним перетасовать), вынести по этим материалам единое определение, в котором оставить все заявления без движения и предложить заявителю пересоставить их "в ясной и понятной форме" (еще вариант: возвратить их для "пересоставления" без вынесения определения, сопроводительным письмом). Когда заявитель все снова разложит по порядку и подаст на определение жалобу, снова все перемешать и выслать заявителю с предложением пересоставить "в ясной и понятной форме" (варианты: либо с вынесением определения, либо без). Продолжать это до тех пор, пока заявитель не утомится писать жалобы, раскладывать документы по принадлежности и/или сам не запутается в них.

Если заявитель пришел с документом к тебе на прием лично или послал представителя, всячески отговаривать его от подачи такого документа (искового заявления, жалобы и т. п.), фразами типа: "я вам все-равно откажу", "вы не сумеете доказать свои требования", "у вас нет и, как я вижу, не будет доказательств". Или, более мягче: "приходите с заявлением после моего отпуска, документы примем, наверное", "приходите с заявлением месяца через два, три или лучше через полгода, год, сейчас у меня много дел, быстро не рассмотрим", "давайте еще принесите второй, третий... пятнадцатый документ", "сегодня я уже устал, давайте в следующий раз, очередной прием у меня в конце следующего месяца".

Если исковое заявление (иное заявление, жалоба), несмотря на все ваши усилия, все-таки было принято, то минимизация судебной нагрузки возможна и в последующих стадиях.

Минимизация в стадии рассмотрения дела:

Сделать пометку в деле о том, что повестки высланы сторонам, сами повестки не высылать, "вызвать" таким же образом стороны в заседание еще раз и, поскольку стороны "вторично не явились", оставить исковое заявление (иное заявление, жалобу) без рассмотрения. Определение об этом сторонам не высылать (см. выше). (Вариант: повестки и определение не высылать только заявителю).

Рассмотрение дела (предварительное судебное заседание) назначить не через неделю, две или хотя бы месяц после последнего заседания (даты вынесения определения о принятии дела к производству), а с полугодичным, годичным или двухгодичным перерывом. В следующий раз назначить рассмотрение (второе предварительное судебное заседание) ровно так же. Это к тому, чтобы стороны знали, что в случае нерассмотрения дела в один день их ждет еще ровно на такой же срок отложение. Кроме того, к моменту разрешения дела срок судейских полномочий может истечь и дело будет передано другому судье, истец или ответчик могут умереть, предмет иска будет утрачен и т. д.

Назначить начало рассмотрения дела на конец рабочего дня и не объявлять об отложении рассмотрения дела или его перерыве, продолжая рассмотрение вплоть до того момента, пока всех не сморит сон и всем очень-очень не захочется домой: никаких дополнительных и многочисленных ходатайств, встречных исков и неожиданных заявлений, ненужных вопросов свидетелям и не нужно вообще никаких свидетелей.

Заседание начать с часовым, двух- или трехчасовым опозданием от ранее назначенного. К этому моменту явившиеся свидетели и некоторые из участвующих в деле лиц должны будут уже разойтись и дело можно будет рассмотреть в упрощенном порядке или оставить исковое заявление (иное заявление, жалобу) без рассмотрения по неявке.

Пропустить стадию заявления сторонами ходатайств, а в ответ на последующие недоуменные вопросы заинтересованных лиц сделать удивленное лицо: "А вы же ничего не заявляли, я же спрашивал".

Удовлетворять самые удивительные ходатайства стороны, в пользу которой ты наметил вынести решение и неизменно отказывать в пусть даже обоснованных и мотивированных ходатайствах той стороне, которой ты откажешь.

Аналогично. Не прерывать околесицу стороны, в пользу которой ты наметил вынести решение и постоянно обрывать и останавливать ту сторону, которой ты откажешь. Недостатки речи, оговорки и обычную невнимательность стороны, которой ты откажешь, тщательно фиксировать в протоколе и потом обязательно включить в текст решения.

Аналогично. Подробно выяснять все положительные обстоятельства у свидетелей стороны, в пользу которой ты наметил вынести решение, и демонстративно отстраняться от допроса свидетелей той стороны, которой ты откажешь.

Аналогично. Всячески показывать той стороне, в пользу которой ты наметил вынести решение, что ты ее поддерживаешь, здороваться и прощаться с ней за руку, и грубить и хамить той стороне, которой ты откажешь.

Если ты видишь, что сторона, в пользу которой ты наметил вынести решение, как-то в процессе неубедительна, ее свидетели путаются, письменные доказательства противоречивы, сделать ход конем: выделить незначительное исковое требование в отдельное производство (вариант: предложить стороне заявить новое требование, можно встречным иском, и потом выделить), рассмотреть его первым и включить туда все свои суждения, которые ты подготовил для основного решения. Поскольку никто доказательств по основному иску в этот новый процесс представить не догадается (а если догадается, в таковом ходатайстве отказать), у тебя есть возможность подробно мотивировать решение, как ты хочешь. В основном процессе сослаться на уже принятое и к тому времени обычно вступившее в законную силу первое решение по т. н. правилу преюдициальности и провести его в упрощенном порядке, отказав в исследовании доказательств, представляемых стороной, которой ты откажешь.

Отказав в иске, на проигравшую сторону, чтобы ей неповадно было в последующем обращаться с иными исками или возражениями против исков, возложить, независимо от имеющихся обстоятельств, уплату госпошлины в максимально допустимом размере (поощряется под шумок сумму значительно увеличить даже от установленного законом).

Разъяснить сторонам порядок и сроки ознакомления с протоколом судебного заседания, сам протокол изготовить через месяц, или два, или три, или полгода, не давая сторонам, естественно, знакомиться с ним, но отметить в протоколе, что он изготовлен на следующий день после заседания или, что лучше, в день его, а потом отказать в восстановлении срока на подачу замечаний и сами замечания не рассматривать (вариант: о пропуске по неуважительной причине срока на принесение замечаний указать в определении об отклонении таковых).

Объявить резолютивную часть решения, но в материалах дела ее не оставлять и при сдаче дела в канцелярию (через полгода, или год, или два) сразу подшить мотивированное решение и отсчитывать срок на обжалование от даты вынесения решения. И отказать в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (или дополнения к ней).

Не спеша писать мотивированное решение (полгода, или год, или два), а при сдаче дела в канцелярию сделать отметку, что оно сдано на следующий день после оглашения решения. И отказать в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы (или дополнения к ней).

Минимизация в стадии обжалования решения (лыко да мочало...):

Оставить без движения кассационную жалобу (частную или апелляционную жалобы), определение об этом, не высылая стороне, подшить в дело и, когда кассатор узнает о таковом судебном постановлении и подаст частную жалобу и заявление о восстановлении срока на обжалование, отказать в восстановлении. Для "отбития" возможных претензий на корешке дела можно сделать не совсем разборчивую рукописную пометку о том, что "определение письмом выслано имярек такого-то числа".

И т. д. (...начинай сначала...)

Август 2003 года



Jursl 2015




В избранное