Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 28.12.2016


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 28.12.2016

Постатейные комментарии и книги

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

"Научно-практический комментарий к Федеральному закону "О защите конкуренции" (постатейный) (2-е издание, переработанное и дополненное) (отв. ред. И.Ю. Артемьев) ("Статут", 2016)

Данная работа представляет собой постатейный комментарий Федерального закона от 26 июля 2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", регламентирующего организационные и правовые основы защиты конкуренции, а также устанавливающего порядок предупреждения и пресечения монополистической деятельности и недобросовестной конкуренции.

Авторы раскрывают содержание таких понятий, как доминирующее положение, монопольно высокая и монопольно низкая цены товаров, согласованные действия хозяйствующих субъектов, группа лиц; изучают действия, которые влекут установление запретов на злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением, ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов и недобросовестную конкуренцию; рассматривают основания допустимости соглашений между хозяйствующими субъектами, а также совершения ими согласованных действий и сделок; разбирают функции и полномочия государственных органов в этой области и некоторые запреты при принятии актов и совершении определенных действий.

В комментарии дан анализ содержания государственного контроля за экономической концентрацией, уделено внимание вопросам рассмотрения дел о нарушении антимонопольного законодательства и привлечения к ответственности за нарушение правовых норм в этой сфере хозяйственных отношений.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Правовое положение предпринимательской корпорации в США и акционерного общества в Российской Федерации: Сравнительно-правовой анализ: Монография" (Фомина О.Н.) ("Статут", 2016)

Данная монография представляет собой комплексное исследование и сравнительный анализ правового положения российских акционерных обществ и американских предпринимательских корпораций.

Автор проводит анализ понятия и признаков акционерного общества и предпринимательской корпорации, их право- и дееспособности, ответственности; рассматривает имущественную основу акционерного общества и предпринимательской корпорации, приводит сравнительную характеристику уставного и акционерного капитала, ценных бумаг, выпускаемых ими бумаг; дает общую характеристику управления акционерным обществом и предпринимательской корпорацией, выявляет основные принципы построения системы управления указанными юридическими лицами, ее структурных элементов и их взаимодействия; раскрывает в сравнительном аспекте правовой статус отдельных органов управления акционерного общества и предпринимательской корпорации.

"Договор аренды транспортных средств с предоставлением услуг по управлению и технической эксплуатации" (Боярская Ю.Н.) (под ред. Е.В. Вавилина) ("Статут", 2016)

Автор представленной монографии выявляет основные исторические тенденции формирования института аренды транспортных средств с экипажем; рассматривает понятие, предмет и существенные условия договора аренды транспортных средств с экипажем; определяет субъектный состав данного договора в зависимости от целевого использования; дает характеристику прав и обязанностей сторон в договоре аренды транспортных средств с экипажем; изучает виды услуг по управлению и технической эксплуатации в данном договоре; анализирует положение участников арендных отношений; исследует институт ответственности сторон по договору аренды транспортных средств с экипажем; проводит сравнительно-правовое исследование зарубежного законодательства, касающегося договоров аренды транспортных средств с экипажем, и российского законодательства; вносит предложения и рекомендации по совершенствованию российского законодательства с учетом зарубежного правового опыта в исследуемой сфере.

∙ ФИНАНСЫ

"Комментарий к главе 34 Налогового кодекса Российской Федерации "Страховые взносы" (постатейный) (Лермонтов Ю.М.) ("Статут", 2017)

Автор постатейного комментария подробно рассматривает положения главы 34 Налогового кодекса РФ "Страховые взносы". В работе изучаются нормы, определяющие круг лиц, на которых возлагается обязанность по уплате страховых взносов; раскрываются такие элементы обложения страховыми взносами, как объект и база; освещаются исключения из облагаемых страховыми взносами выплат; рассматривается период обложения страховыми взносами; приводится правило определения момента осуществления выплат и иных вознаграждений и др.

Автор анализирует разъяснения Минфина России и налоговых органов, посвященные вопросам исчисления и уплаты торгового сбора, а также исследует нормы Закона города Москвы о торговом сборе с точки зрения реализации региональным законодателем полномочий, предоставленных НК РФ.

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации" (постатейный, научно-практический) (2-е издание, переработанное и дополненное) (отв. ред. Ю.Ф. Беспалов) ("Проспект", 2017)

Издание представляет собой постатейный комментарий к Гражданскому процессуальному кодексу Российской Федерации. В нем содержится анализ особенностей процедуры рассмотрения и разрешения гражданских дел в судах общей юрисдикции, разъяснения важнейших положений гражданского процессуального законодательства.

В Комментарии разъясняются задачи и принципы судопроизводства, рассматриваются состав судей, подведомственность и подсудность гражданских дел, изучается субъектный состав гражданских процессуальных правоотношений, подробно раскрываются особенности приказного, искового, заочного производства, производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, особого производства.

Особое внимание автор уделяет рассмотрению производства во второй инстанции (апелляционного производства) и пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений (кассационного и надзорного производства, а также производства по вновь открывшимся обстоятельствам или новым обстоятельствам), исследует особенности производства по делам с участием иностранных лиц, об оспаривании решений третейских судов, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов, раскрывает особенности производства, связанного с исполнением судебных постановлений и постановлений иных органов.

Юридическая пресса

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Субъектные пределы действия запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства (Свининых Е.А.) ("Право в Вооруженных Силах", 2016, N 9-10)

Автор статьи, анализируя положения Постановления Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2013 г. N 1224 "Об установлении запрета и ограничений на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства", делает выводы о субъектных пределах действия запрета. Он критически оценивает позицию Минэкономразвития России. В публикации рассмотрены последствия ограничительного толкования положений данного Постановления.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Приобретение права частной собственности на земельные участки в силу давности владения (Анисимов А.П., Рыженков А.Я.) ("Современное право", 2016, N 10)

Авторы публикации исследуют природу института приобретательной давности и проблемы его реализации в теории и на практике. Они выясняют, как соотносятся право фактического землепользования и приобретательная давность, анализируют судебную практику применительно к земельным участкам и делают вывод о том, что правила применения процедуры приобретательной давности должны быть конкретизированы в земельном законодательстве исходя из существующей специфики правового режима земельных участков.

Практика применения положений о расторжении и изменении договора в новой редакции ГК РФ (Позднышева Е.В.) ("Журнал российского права", 2016, N 12)

В работе анализируются положения главы 29 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие вопросы изменения и расторжения договора. Автор отмечает, что если стороны договора хотят предусмотреть в договоре возможность отказа от договора по иным основаниям, нежели предусмотренным в ГК РФ и других законах, то такие основания должны быть прямо перечислены в тексте договора. Он указывает на необходимость унификации подходов к квалификации определенной условиями договора денежной суммы за досрочное расторжение договора в качестве платы в связи с односторонним отказом от исполнения обязательств независимо от того, как указанная сумма поименована в договоре.

Коллизионная привязка к местонахождению вещи для определения права, применимого к вещным правам: достоинства и недостатки (Любарская Т.С.) ("Закон", 2016, N 8)

В статье изучается специфика реализации в российском гражданском праве принципа коллизионной привязки lex rei sitae (закон места нахождения вещи), в соответствии с которым право собственности и иные вещные права на недвижимое и движимое имущество определяются по праву страны, где это имущество находится. Автор освещает существующие в рамках международного частного права варианты коллизионных привязок, их особенности, а также преимущества lex rei sitae; анализирует недостатки указанной привязки - приведены ситуации, когда ее применение затруднено. В отдельном разделе публикации рассматриваются объекты вещных прав, претендующие на исключение из сферы действия коллизионного принципа lex rei sitae.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Реклама ценных бумаг (Гришаев С.П.) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2016)

Автор публикации исследует особенности рекламирования ценных бумаг, которые нашли отражение в статье 29 Федерального закона от 13 марта 2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе". Он выясняет, что представляют собой ценные бумаги, рассматривает их правовое регулирование, а также перечни видов рекламы, которые не допускаются законом и сведения, которые не должна содержать реклама ценных бумаг.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Новые положения приказного производства по ГПК России, или К вопросу об очередных законодательных барьерах на пути к правосудию (Казиханова С.С.) ("Законы России: опыт, анализ, практика", 2016, N 9)

Автор статьи анализирует изменения, внесенные в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, касающиеся приказного производства. Он дает отрицательную оценку новому основанию для возвращения искового заявления, отмечает, что это положение препятствует реализации конституционного права на доступ к правосудию. Внимание акцентируется на необходимости возврата заявителю возможности выбора между исковым и приказным производством при условии качественного улучшения последнего.

∙ ПРОКУРАТУРА. ОРГАНЫ ЮСТИЦИИ. АДВОКАТУРА. НОТАРИАТ

Новый Закон о регистрации недвижимости (Харламова И.) ("ЭЖ-Юрист", 2016, N 46)

В публикации рассматриваются положения Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", который регламентирует отношения по оформлению недвижимости, охватывая сферы и кадастрового учета, и государственной регистрации прав на недвижимость. Автор анализирует такие нововведения, как создание Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), изменение правил обращения с заявлением о кадастровом учете недвижимости и госрегистрации прав, проведение кадастрового учета и госрегистрации без участия правообладателя и др.

∙ МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО

Изменение правового положения чрезвычайных и полномочных послов Российской Федерации (Занко Т.А.) ("Международное право и международные организации", 2016, N 3)

В статье рассматриваются нормы Федерального закона от 23 июня 2016 г. N 186-ФЗ "О Чрезвычайном и Полномочном После Российской Федерации в иностранном государстве и Постоянном представителе (представителе, постоянном наблюдателе) Российской Федерации при международной организации (в иностранном государстве)", вносящего изменения в правовой статус Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации. Автор отмечает дополнительные государственные гарантии, предоставляемые Чрезвычайным и Полномочным Послам Российской Федерации, особый статус и роль дипломатических работников в системе государственного управления, условия для развития кадрового потенциала системы Министерства иностранных дел Российской Федерации.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2016 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное