Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 01.03.2017


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 01.03.2017

Постатейные комментарии и книги

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

"Национальная платежная система Российской Федерации и ее элементы: Монография" (Хоменко Е.Г., Тарасенко О.А.) ("Проспект", 2017)

В данной монографии исследуется национальная платежная система. Авторы проводят анализ национальной платежной системы как правовой категории, рассматривают ее сущностные характеристики и принципы построения, а также элементный состав, приводят свой вариант структуры национальной платежной системы России как трехуровневой системы с единым центром управления в лице Банка России. Они также выявляют все достоинства и недостатки имеющегося правового регулирования и предлагают свое решение спорных вопросов.

∙ ФИНАНСЫ

"Налоговые вычеты по НДФЛ: стандартные, имущественные и социальные" (выпуск 18) (Анищенко А.В.) ("Редакция "Российской газеты", 2016)

Данный выпуск посвящен налоговым вычетам по НДФЛ. Автор книги исследует механизм, который позволяет уменьшить сумму исчисляемого НДФЛ для отдельных категорий граждан. Он выясняет, кто имеет право на стандартные налоговые вычеты, какие выплаты должны учитываться для получения стандартного налогового вычета по НДФЛ, рассматривает вопросы, возникающие при применении стандартных вычетов в отношении детей. В работе также рассматриваются вопросы, относящиеся к имущественному вычету (вычет по доходам и расходам) и социальному налоговому вычету (вычет по благотворительности, по обучению, за медицинские услуги).

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Правовые вопросы возбуждения дела о банкротстве по инициативе должника (Маликов А.Ф.) ("Вестник Пермского университета. Юридические науки", 2016, N 3)

Статья посвящена вопросам возбуждения дела о банкротстве по инициативе должника. В представленном материале рассматривается практика применения статьи 8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", говорится о совершенствовании практики предупреждения банкротства на ранних стадиях. Автор анализирует вопросы предвидения должником своей несостоятельности и возбуждения дела о банкротстве по инициативе должника, выявляет возможные пути их решения. Он считает, что необходимо предоставить участникам юридического лица право требовать введения тех или иных мероприятий в зависимости от того, подал ли заявление сам должник.

Залог в силу ареста: теоретические и практические проблемы. В России и за рубежом (Егоров А.В.) ("Вестник экономического правосудия Российской Федерации", 2016, N 9)

Статья посвящена исследованию возможностей использования института залога в силу ареста и перспективам его совершенствования с учетом складывающейся в настоящий момент судебной практики. Автор рассматривает понятие ареста в рамках как гражданско-правовых отношений, так и отношений исполнительного производства; исследует правовую природу залога в силу ареста в том варианте, в котором такой залог существует в российском гражданском праве. Отдельно освещена специфика залога в силу ареста в случае банкротства. Автор также затрагивает вопросы правового регулирования залога в силу ареста, а также собственно ареста в германском гражданском праве. В работе проанализированы материалы практики Верховного Суда РФ.

Правовые особенности участия атомных станций в купле-продаже электрической энергии и мощности на оптовом рынке (Кашликова И.А., Черноштан Ю.В.) ("Правовой энергетический форум", 2016, N 3)

Представленный материал посвящен анализу специфики правового регулирования договоров купли-продажи электрической энергии, участниками которых выступают атомные станции. В статье рассмотрены система управления атомными станциями, их специфика, связанная с участием атомных станций в обороте на оптовом рынке, особенности загрузки атомных станций, структура договоров купли-продажи мощности новых объектов атомных электростанций, а также некоторые особенности формирования цен на указанные мощности.

Осуществление права на неприкосновенность произведения по законодательству Российской Федерации (Бурдаева Т.А.) ("Юридический мир", 2016, N 11)

Автор публикации рассматривает вопрос об осуществлении права на неприкосновенность произведения. Он отмечает, что право на неприкосновенность произведения является абсолютным правом автора, поэтому действующее законодательство РФ, позволяющее лицу, обладающему исключительным правом на произведение, после смерти автора разрешать вносить в произведение изменения, сокращения или дополнения, подлежит пересмотру. Право на неприкосновенность произведения является абсолютным правом автора.

О принятии наследства представителями (Цветова Ю.С.) ("Наследственное право", 2016, N 3)

В представленном материале исследуется комплекс вопросов, связанных с актуальной проблемой принятия наследства представителями наследников. На основании анализа нормативного регулирования и судебной практики автор приходит к выводу о недостаточной эффективности существующей системы принятия наследства законными представителями наследников. Он обосновывает необходимость внесения концептуальных изменений в порядок вступления в наследство и отказа от него в целях повышения эффективности правового регулирования в данной области.

∙ ЖИЛИЩЕ

Влияние изменений законодательства о долевом строительстве на интересы дольщиков (Сергеева С.) ("Жилищное право", 2017, N 1)

В статье рассматриваются изменения законодательства о долевом строительстве. Автор выясняет, как изменения смогут отразиться на правовом положении участников долевого строительства. Он анализирует отдельные нормы Закона N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отмечает, что общая тенденция законодательства направлена на ограничение свободной воли застройщика, упорядочение отношений посредством более детальной регламентации отдельных сфер правоотношений. Автор считает, что эти изменения позволят снять социальную напряженность и уменьшить количество обманутых дольщиков.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное