Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: юридическая пресса, комментарии и книги Выпуск от 14.06.2017


Новое: юридическая пресса, комментарии и книги от 14.06.2017

Постатейные комментарии и книги

∙ ПРАВОСУДИЕ

"Организация судебной деятельности: Учебник" (под ред. В.В. Ершова) ("Российский государственный университет правосудия", 2016)

В данном учебнике раскрываются основные понятия организации судебной деятельности, ее виды, субъекты, осуществляющие организацию судебной деятельности; анализируются направления организации работы суда, организация работы аппарата судов по осуществлению мероприятий кадрового, финансового, материально-технического, информационного, аналитического, документационного и иного характера, направленных на создание условий для полного и независимого осуществления правосудия. Особое внимание в книге уделяется анализу организации работы судьи по подготовке и рассмотрению судебных дел в суде первой инстанции, после рассмотрения дела в судебном заседании, организации работы суда в апелляционной, кассационной (надзорной) инстанциях, роли судейского сообщества в организации судебной деятельности. Авторами рассматриваются особенности организации этой деятельности в системе арбитражных судов, в Конституционном Суде РФ и Верховном Суде РФ.

"Роль соглашений сторон в гражданском судопроизводстве" (Шеменева О.Н.) ("Инфотропик Медиа", 2017)

В настоящей работе рассмотрены теоретические и практические вопросы, связанные с определением понятия и значения соглашений сторон в гражданском судопроизводстве. Автор изучает категории "цели" и "интересы" в контексте проблемы процессуальных соглашений в гражданском судопроизводстве, рассматривает признаки и виды процессуальных соглашений. Здесь анализируются проблемы применения соглашений о подведомственности и подсудности, раскрывается влияние процессуальных соглашений на установление обстоятельств гражданских дел. Особое внимание уделяется соглашениям, определяющим порядок рассмотрения и разрешения гражданских дел, заключения сторонами мирового соглашения.

Юридическая пресса

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Правовая природа и сущность акционерного общества как субъекта гражданско-правового и административно-правового регулирования (Шаназарова Е.В.) ("Арбитражный и гражданский процесс", 2017, N 3)

В данной статье исследуется акционерное общество как форма организации юридического лица и как субъект административного регулирования. Дан обзор теоретических концепций, описывающих сущность юридического лица в целом, рассмотрена современная конструкция акционерного общества в соответствии с российским гражданским и корпоративным законодательством. Освещена также специфика взаимодействия государства и акционерных обществ в рамках отношений административного регулирования.

Различия завещания в российском и англо-американском праве и их правовая природа (Паничкин В.Б.) ("Нотариус", 2017, N 2)

Представленная статья посвящена сравнительно-правовому исследованию института завещания в российском праве и некоторых зарубежных правопорядках, преимущественно относящихся к странам общего права. Выделены ключевые различия, касающиеся формы завещания, момента начала его действия, возможностей оспаривания завещания, его содержания (в частности, имущественных и неимущественных распоряжений, негативных завещаний и т.д.), а также используемой терминологии.

∙ ФИНАНСЫ

Правовые позиции судов как источник налогового права России (Бляшкина Н.А.) ("Финансовое право", 2017, N 3)

Данный материал посвящен исследованию актуальной проблемы места судебной практики в регулировании налоговых правоотношений. Дан обзор существующих позиций специалистов по указанному вопросу, в частности, значительное внимание уделено оценке правовых позиций Конституционного Суда РФ. Анализируя соответствующие нормы закона, автор приходит к выводу о том, что в рамках российской правовой системы источниками налогового права могут служить два вида судебных актов: правовые позиции Конституционного Суда РФ и правовые позиции Европейского суда по правам человека.

Российский и международные подходы к определению понятия налогового резидентства (Рождественская Т.Э., Гузнова Е.А.) ("Актуальные проблемы российского права", 2017, N 3)

В настоящей статье проанализированы существующие в различных правовых системах концепции организации налогообложения, включая, прежде всего, понятие налогового резидентства как правовой связи субъекта налогообложения с местом уплаты налогов. Авторами рассмотрены виды налоговых юрисдикций, критерии определения лица как налогового резидента (как в соответствии с российским законодательством, так и согласно некоторым международным соглашениям), а также сложившиеся критерии налогового резидентства компаний.

Сравнительно-правовой анализ альтернативных способов разрешения налоговых споров на примере России, США, Нидерландов, Германии (Цветкова Е.А.) ("Журнал зарубежного законодательства и сравнительного правоведения", 2017, N 2)

Работа посвящена сравнительно-правовому исследованию способов разрешения налоговых споров в рамках российского и некоторых зарубежных правопорядков. Автор исследует особенности использования таких способов, как налоговый мониторинг, соглашения об урегулировании в России, аналогичные им процедуры в США и Нидерландах, а также существующие в США, Нидерландах и Германии институты медиации в налоговых спорах. Основываясь на обобщении рассмотренных данных, автор указывает на целесообразность введения в российское законодательство возможности урегулирования налоговых споров с помощью процедуры медиации.

∙ БЕЗОПАСНОСТЬ И ОХРАНА ПРАВОПОРЯДКА

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности по законодательству Российской Федерации (Емельянов А.С.) ("Публично-правовые исследования" (электронный журнал), 2017, N 1)

В публикации рассматриваются следующие вопросы: юридическая ответственность лиц, нарушающих правила пожарной безопасности; ответственность государственных служащих, должным образом не выполняющих свои служебные обязанности; порядок привлечения к дисциплинарной, административной и уголовной ответственности; особенности имущественной ответственности и возмещения причиненного вреда.

∙ ПРАВОСУДИЕ

Институт председателей судов как элемент организации деятельности судов общей юрисдикции (Макарова О.В.) ("Журнал российского права", 2017, N 6)

Автор данной статьи проводит анализ судоустройственного и процессуального законодательства и выявляет проблемы, связанные с правовым регулированием статуса председателей судов общей юрисдикции, их процессуальными и организационными полномочиями по руководству соответствующими судами. Также рассмотрены процессуальные полномочия председателя суда по обеспечению разумных сроков судопроизводства.

Роль прокурора в прекращении уголовного дела или уголовного преследования в связи с освобождением от уголовной ответственности и назначением судебного штрафа (Кругликов А.П.) ("Законность", 2017, N 5)

В работе анализируются положения Федерального закона от 3 июля 2016 г. N 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности", касающиеся сущности судебного штрафа, порядка определения его размера и освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа. Автор считает, что указанные изменения существенно затрагивают права и обязанности прокурора в уголовном процессе.

Судебное санкционирование как институт административно-процессуального права (Зеленцов А.Б.) ("Административное право и процесс", 2017, N 3)

В представленном материале рассматривается относительно новый для российского административного права механизм судопроизводства по делам о судебном санкционировании, или по делам об обязательном или предварительном судебном контроле. Автор исследует правовую природу указанного механизма, особенности его реализации в административном судопроизводстве, а также характер дел, разрешаемых в порядке судебного санкционирования.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное