Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: российское законодательство ежедневно Выпуск от 17.04.2017


Закупки по 44-ФЗ: изменения законодательства, правоприменительная практика, сложные вопросы

Вебинар посвящен комплексному сопровождению процедуры закупки и исполнения контракта - от анализа закупочной документации и условий контракта до подачи жалобы и судебного разбирательства. Мероприятие состоится 24 апреля в Москве.

Организатор - юридическая группа "Парадигма".

"КонсультантПлюс" - информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новое в российском законодательстве (ежедневно) от 17.04.2017

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Указ Президента РФ от 13.04.2017 N 164
"О внесении изменений в Положение о Министерстве юстиции Российской Федерации, утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 13 октября 2004 г. N 1313"

Уточнены полномочия Минюста России и Министра юстиции России в области регистрации уставов муниципальных образований

Определено, что Минюст России утверждает форму специального штампа о государственной регистрации устава муниципального образования и муниципального правового акта о внесении изменений в такой устав.

Министр юстиции России уполномочен:

- отменять противоречащие законодательству решения территориального органа об отказе в государственной регистрации устава муниципального образования и муниципального правового акта о внесении изменений в такой устав, если иной порядок отмены таких решений не установлен федеральным законом;

- обязывать территориальный орган в случае отмены противоречащих законодательству решений территориального органа об отказе в государственной регистрации устава муниципального образования и муниципального правового акта о внесении изменений в такой устав повторно рассмотреть представленные для государственной регистрации документы, если иной порядок не установлен законодательством.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

<Письмо> Росреестра от 31.01.2017 N 07-01069-МС/17
<Об оформлении формы запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости>

Росреестр обращает внимание арбитражных управляющих на необходимость соблюдения формы и порядка направления запросов о предоставлении сведений из ЕГРН

Сообщается, что при направлении в Росреестр запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, необходимо соблюдать форму запросов о предоставлении таких сведений и требования к составу сведений, содержащихся в запросах, которые предусмотрены Порядком предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968.

При поступлении запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, оформленного с нарушением указанного Порядка, Росреестр не может предоставить сведения в виде документов, форма которых утверждена Приказом Минэкономразвития России от 20.06.2016 N 378.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ

Приказ Минтруда России от 28.03.2017 N 313н
"Об утверждении профессионального стандарта "Наладчик полиграфического оборудования"
Зарегистрировано в Минюсте России 13.04.2017 N 46356.

Утвержден новый профессиональный стандарт для наладчиков полиграфического оборудования

Признан утратившим силу приказ Минтруда России от 07.04.2014 N 197н, которым был утвержден ранее действовавший профстандарт для данных специалистов.

Согласно новому стандарту основной целью деятельности данных специалистов является обеспечение стабильной работы полиграфического оборудования (допечатного, печатного, послепечатного, отделочного и вспомогательного) за счет его своевременной наладки.

Стандартом предусмотрено выполнение данными специалистами, в частности, следующих функций:

- поддержание в исправном техническом состоянии полиграфического оборудования разной сложности;

- наладка полиграфических агрегатов;

- диагностирование полиграфических агрегатов;

- ремонт полиграфических агрегатов;

- проведение ППО полиграфических агрегатов.

Стандартом установлены требования к образованию и опыту работы, необходимые специалисту для выполнения каждой из функций.

∙ ФИНАНСЫ. НАЛОГИ

Приказ Минфина России от 05.04.2017 N 58н
"О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. N 107н"
Зарегистрировано в Минюсте России 13.04.2017 N 46369.

Утверждены изменения в правила указания информации в распоряжениях об уплате налоговых и иных обязательных платежей

Внесение изменений обусловлено передачей налоговым органам функций по администрированию страховых взносов, введения возможности внесения платежей за налогоплательщиков иными лицами, а также в целях совершенствования автоматизированной обработки информации, содержащейся в "платежках".

Изменения коснулись правил указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств, а также информации, идентифицирующей платеж.

Приказ вступает в силу в установленном порядке, за исключением отдельных положений, для которых установлен более поздний срок - 2 октября 2017 года.

Письмо ФНС России от 11.04.2017 N БС-4-11/6879@
"О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры по договору с жилищно-строительным кооперативом (ЖСК)"

При покупке квартиры по договору с ЖСК подтверждением права на налоговый вычет по НДФЛ является справка о полной выплате пая, а также передаточный акт

Момент возникновения права собственности члена ЖСК в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса РФ и связан с внесением паевого взноса в полном объеме за предоставленное помещение, а не с моментом государственной регистрации прав на него.

Следовательно, налогоплательщик - член ЖСК имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в случае полного внесения паевого взноса за предоставленную квартиру.

В целях подтверждения такого права налогоплательщик представляет в налоговый орган справку о полной выплате пая, а также передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) или при его отсутствии - копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию.

Проект поправок Правительства РФ к проекту федерального закона N 925980-6
"О внесении изменений в Федеральный закон "О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", внесенному Правительством Российской Федерации, принятому Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении 29 января 2016 года

Правительством РФ предложен ряд поправок в законопроект, предусматривающий внесение изменений в законодательство об инсайдерской информации

В первом чтении Госдумой был рассмотрен проект федерального закона, которым, в частности, дополнен перечень лиц, относимых к инсайдерам, предусмотрено основание для освобождения от ответственности за неправомерное использование инсайдерской информации, уточнены полномочия Банка России в указанной сфере, скорректированы требования к представлению инсайдерами информации.

Подготовленным Правительством РФ проектом поправок уточняются понятия "иностранный эмитент", "подконтрольное лицо", "манипулирование рынком"; корректируются положения, касающиеся передачи инсайдерской информации для ее опубликования в СМИ; в новой редакции излагаются правила, предусмотренные в отношении представления инсайдерами информации о совершенных ими операциях; конкретизируются полномочия Банка России по проведению контроля по соблюдению требований законодательства о противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации.

∙ БАНКОВСКОЕ ДЕЛО

Указание Банка России от 14.04.2017 N 4352-У
"О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 1 сентября 2014 года N 156-И "Об организации инспекционной деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России) в отношении некредитных финансовых организаций и саморегулируемых организаций некредитных финансовых организаций"

Уточнен порядок проведения проверок некредитных финансовых организаций и их СРО

Настоящим Укаазанием корректируется, в частности:

нормативная база, регулирующая вопросы проведения проверок;

порядок информирования о проведении проверок и их согласования;

механизм взаимодействия заинтересованных лиц в процессе проведения проверок;

порядок принятия решения о проведении внеплановой проверки;

перечень полномочий, предоставляемых должностным лицам при проведении проверок;

непосредственно механизм проведения проверок;

порядок принятия решений и оформления результатов проведения проверок.

В приложении приводится форма Единого плана проверок некредитных финансовых организаций (их структурных подразделений) и саморегулируемых организаций некредитных финансовых организаций (их структурных подразделений), составляемого на полугодие.

Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.

Информационное письмо Банка России от 14.04.2017 N ИН-06-14/17
"О размещении реквизитов для перевода денежных средств в уплату задолженности по кредиту, выданному кредитной организацией до отзыва лицензии"

Банк России сообщает, где клиенты кредитных организаций могут узнать реквизиты для перевода денежных средств в уплату задолженности по кредиту, выданному кредитной организацией до отзыва лицензии

Перевод денежных средств в уплату задолженности по кредитам, выданным кредитными организациями, лицензии на осуществление банковских операций у которых отозваны после 30.01.2017, рекомендуется осуществлять по реквизитам, размещенным:

- на официальном сайте соответствующей кредитной организации в сети "Интернет";

на официальном сайте Банка России в сети "Интернет" в подразделе "Ликвидация кредитных организаций"/"Объявления временных администраций" раздела "Информация по кредитным организациям".

Перевод денежных средств в уплату задолженности по кредитам, выданным кредитными организациями, лицензии на осуществление банковских операций у которых отозваны до 30.01.2017, рекомендуется осуществлять по реквизитам, размещенным:

- на официальном сайте соответствующей кредитной организации в сети "Интернет";

- на официальном сайте государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в сети "Интернет" в разделе "Ликвидация банков" (со дня возложения на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" функции конкурсного управляющего или ликвидатора).

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Приказ Минфина России от 31.01.2017 N 12н
"О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 24 ноября 2014 г. N 136н"
Зарегистрировано в Минюсте России 13.04.2017 N 46367.

Скорректирован порядок формирования заказчиком информации, включаемой в реестр контрактов

Обновление порядка формирования информации связано с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 01.12.2016 N 1285 в "Порядок ведения реестра контрактов, заключенных заказчиками, и реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну", предусматривающими дополнение перечня сведений, включаемых в реестр контрактов, заключенных заказчиками, информация о которых подлежит размещению в единой информационной системе в сфере закупок.

Так, в новой редакции изложены положения, касающиеся формирования информации об источнике финансирования закупки, о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), о цене контракта, о гарантии качества товара, работы, услуги по контракту, об исполнении контракта, а также установлены требования к формированию информации, касающейся закупки лекарственных средств.

∙ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ. ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА И СПОРТ. ТУРИЗМ

Постановление Правительства РФ от 08.04.2017 N 426
"Об утверждении Правил ведения Федерального регистра лиц, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и Федерального регистра лиц, больных туберкулезом"

Определен порядок ведения федеральных регистров лиц, инфицированных ВИЧ, и лиц, больных туберкулезом

Федеральным законом от 3 июля 2016 года N 286-ФЗ были внесены изменения в Федеральный закон от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", предусматривающие, что в целях организации оказания медицинской помощи, включая обеспечение лекарственными препаратами для медицинского применения лиц, инфицированных ВИЧ, и лиц, больных туберкулезом, будут вестись федеральные регистры таких лиц. Порядок их ведения устанавливается Правительством РФ.

Настоящим постановлением утверждены Правила ведения Федерального регистра лиц, инфицированных ВИЧ, и Федерального регистра лиц, больных туберкулезом, а также порядок предоставления сведений, содержащихся в региональных сегментах, в соответствующие федеральные сегменты.

Установлено, что Федеральные регистры содержат, в частности, следующие сведения о лицах, инфицированных вирусом иммунодефицита человека, и лицах, больных туберкулезом:

страховой номер индивидуального лицевого счета гражданина в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии);

диагноз заболевания (состояние), включая его код по Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, 10-го пересмотра (МКБ-10);

сведения об изменениях в состоянии здоровья;

сведения об оказанной медицинской помощи;

сведения о назначении и выписывании лекарственных препаратов;

сведения о медицинской организации, осуществляющей медицинское обслуживание;

сведения о медицинской организации, направившей (актуализировавшей) сведения или сформировавшей запись об их исключении.

Представление сведений осуществляется уполномоченными работниками медицинских организаций после прохождения идентификации и аутентификации посредством федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме". Сведения представляются в течение 3 рабочих дней со дня установления лечащим врачом медицинской организации диагноза соответствующего заболевания или со дня получения им актуализированных данных о пациенте.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное