Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 10.04.2017


Налоги в новой экономической реальности: что ждет бизнес?

Каковы последние внедренные и планируемые законодательные новеллы? Как складывается судебная практика? Что говорят участники рынка? Об этом на конференции. Конференция состоится 13 апреля в Москве.

Организатор - ИД "Коммерсантъ".

КонсультантПлюс - информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
"Горячие" документы от 10.04.2017
  • Письмо ФНС России от 06.04.2017 N СД-4-3/6467@ "О внесении изменений в контрольные соотношения показателей декларации по НДС"

    ФНС России проинформировала об уточнении контрольных соотношений к налоговой декларации по НДС

    Начиная с налогового периода за первый квартал 2017 года применяется налоговая декларация по НДС с изменениями, внесенными Приказом ФНС России от 20.12.2016 N ММВ-7-3/696@.

    Для проверки правильности формирования показателей следует применять обновленные контрольные соотношения (новая редакция контрольных соотношений приведена в приложении к данному письму).


  • Указание Банка России от 09.03.2017 N 4309-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 11 марта 2015 года N 462-П "О порядке составления отчетности, необходимой для осуществления надзора за кредитными организациями на консолидированной основе, а также иной информации о деятельности банковских групп"

    Уточнен порядок включения информации в консолидированную отчетность о деятельности банковской группы

    Установлено, в частности, что в консолидированную отчетность и иную информацию о деятельности банковской группы включаются отчетные данные, содержащиеся в индивидуальной отчетности, составленной:

    страховыми организациями - в соответствии с требованиями Положения Банка России от 28 декабря 2015 года N 526-П, а также с учетом особенностей, предусмотренных в пункте 1.1 Положения Банка России от 3 декабря 2015 года N 509-П;

    НПФ - в соответствии с требованиями Положения Банка России от 28 декабря 2015 года N 527-П.

    Кроме того, скорректирован порядок определения доли участия банковской группы в деятельности участника банковской группы, вложения в акции (доли) которого отсутствуют у головной кредитной организации банковской группы или участников банковской группы, а также внесены иные поправки, связанные с принятием Банком России ряда нормативных правовых актов.


  • <Информация> Банка России "Условия и форматы представления страховщиками бухгалтерской (финансовой) отчетности, составленной в соответствии с отраслевыми стандартами бухгалтерского учета, в виде электронных документов начиная с первого квартала 2017 года"

    Установлен порядок представления субъектами страхового дела бухгалтерской (финансовой) отчетности в электронном виде начиная с первого квартала 2017 года

    Страховые организации и общества взаимного страхования представляют бухгалтерскую (финансовую) отчетность в виде набора файлов, упакованного в один архив формата ".zip". Для подготовки и формирования архива используется специализированное программное обеспечение, размещаемое на официальном сайте Банка России.

    Приводятся требования к форматам файлов и к электронной подписи.


  • Указание Банка России от 25.01.2017 N 4270-У "О перечне обязательных для разработки саморегулируемыми организациями в сфере финансового рынка, объединяющими форекс-дилеров, базовых стандартов и требованиях к их содержанию, а также о перечне операций (содержании видов деятельности) форекс-дилеров на финансовом рынке, подлежащих стандартизации"

    Обновлены требования к стандартам саморегулируемой организации форекс-дилеров

    Саморегулируемые организации в сфере финансового рынка, объединяющие форекс-дилеров, должны разработать следующие базовые стандарты:

    по управлению рисками;

    корпоративного управления;

    защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами СРО;

    совершения операций на финансовом рынке.

    Установлены требования к содержанию каждого базового стандарта.

    Указание вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования. Со дня вступления в силу Указания признано утратившим силу аналогичное Указание Банка России от 13.09.2015 N 3797-У.


  • Сообщение Банка России "О предстоящей передаче кредитных историй на хранение в ЦККИ"

    Банк России проинформировал об адресе электронной почты и номере факса ЦККИ, по которым следует направлять сообщение о передаче кредитных историй

    В заголовок сообщения рекомендуется включать слова "передача кредитных историй" с указанием наименования лица, передающего кредитные истории.

    Особо отмечается, что обращения иных лиц, поступившие на указанные электронный адрес и факс, рассматриваться не будут.


  • Постановление Правительства РФ от 31.03.2017 N 402 "Об утверждении Правил выполнения инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, перечня видов инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории, и о внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 19 января 2006 г. N 20"

    Установлен перечень инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории и порядок их выполнения

    Документом установлены, в частности:

    - случаи выполнения инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории;

    - задачи, для решения которых осуществляется выполнение инженерных изысканий;

    - порядок определения достаточности материалов инженерных изысканий;

    - порядок составления и направления проекта задания на выполнение инженерных изысканий;

    - порядок утверждения задания на выполнение инженерных изысканий и его содержание;

    - порядок установления состава и объема инженерных изысканий для подготовки документации по планировке территории и метод их выполнения;

    - лица, ответственные за выполнение инженерных изысканий;

    - основание для выполнения инженерных изысканий;

    - порядок утверждения программы инженерных изысканий;

    - порядок оформления результатов инженерных изысканий.

    Перечень видов инженерных изысканий, необходимых для подготовки документации по планировке территории состоит из 5 разделов: виды инженерных изысканий, выполняемых при подготовке документации по планировке территории; выполняемые в составе инженерно-геодезических изысканий; выполняемые в составе инженерно-технологических изысканий; выполняемые в составе инженерно-гидрометеорологических изысканий; выполняемые в составе инженерно-экологических изысканий.


  • Постановление Правительства РФ от 06.04.2017 N 415 "Об утверждении Правил заключения договора пользования рыбоводным участком на новый срок без проведения торгов (конкурсов, аукционов) с рыбоводным хозяйством, надлежащим образом исполнившим свои обязанности по договору пользования рыбоводным участком, и изменения условий такого договора"

    Определены порядок и условия заключения договора пользования рыбоводным участком на новый срок без проведения торгов

    Рыбоводные хозяйства, надлежащим образом исполнившие свои обязанности по договору пользования рыбоводным участком, по истечении срока его действия имеют преимущественное право на заключение такого договора на новый срок без проведения торгов.

    В отношении рыбоводных участков, расположенных на водных объектах или их частях, не прилегающих к территории муниципальных образований субъектов РФ, на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне РФ, договор заключается Росрыболовством. В отношении рыбоводных участков, расположенных на водных объектах или их частях, прилегающих к территории муниципального образования, договор заключается территориальными органами Росрыболовства соответствующего субъекта РФ.

    Для заключения договора рыбоводное хозяйство обязано уведомить уполномоченный орган в письменной форме о желании заключить договор не ранее чем за 6 месяцев и не позднее чем за 3 месяца до окончания срока его действия.

    Рыбоводное хозяйство, надлежащим образом исполнившее свои обязанности по договору пользования рыбоводным участком и планирующее заключить новый договор, должно соответствовать ряду требований, в частности, в отношении него не должны проводиться процедуры банкротства и ликвидации, его деятельность не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном КоАП РФ, а также у рыбоводного хозяйства должна отсутствовать неисполненная обязанность по налогам, сборам и иным обязательным платежам за последний отчетный период в размере более 25 процентов балансовой стоимости его активов.

    При заключении нового договора по соглашению сторон могут быть изменены следующие условия ранее заключенного договора:

    - минимальный объем и видовой состав объектов аквакультуры, подлежащих разведению или содержанию, выращиванию, а также выпуску в водный объект и изъятию из водного объекта в границах рыбоводного участка;

    - реквизиты сторон (место нахождения и адрес, место жительства, место фактического осуществления деятельности, банковские реквизиты);

    - сведения об объектах рыбоводной инфраструктуры.

    Изменение иных условий договора не допускается.

    Заключение нового договора осуществляется на срок действия ранее заключенного договора.


  • <Информация> ФНС России от 07.04.2017 <Минфин России утвердил порядок уплаты налогов иными лицами>

    ФНС России сообщила правила заполнения платежных поручений для случаев уплаты налогов за налогоплательщиков иными лицами

    Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ в Налоговый кодекс РФ включена норма о возможности уплаты налоговых платежей за налогоплательщика иным лицом.

    В этой связи Минфином России подготовлен приказ, вносящий изменения в "Правила указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств…".

    С учетом готовящихся поправок сообщается следующее:

    в полях "ИНН" и "КПП" плательщика указывается значение ИНН  и КПП лица, за которого уплачивается налог, КПП заполняется в отношении ЮЛ (при отсутствии у физлица ИНН, а также в поле КПП ставится "0");

    в поле "код" - уникальный идентификатор начисления (индекс документа);

    в поле "плательщик" - информация о лице, оформившем платежное поручение.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (10.04.2017)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное