Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 17.04.2017


Закупки по 44-ФЗ: изменения законодательства, правоприменительная практика, сложные вопросы

Вебинар посвящен комплексному сопровождению процедуры закупки и исполнения контракта - от анализа закупочной документации и условий контракта до подачи жалобы и судебного разбирательства. Мероприятие состоится 24 апреля в Москве.

Организатор - юридическая группа "Парадигма".

"КонсультантПлюс" - информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
"Горячие" документы от 17.04.2017
  • Приказ Минфина России от 05.04.2017 N 58н "О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 12 ноября 2013 г. N 107н"

    Утверждены изменения в правила указания информации в распоряжениях об уплате налоговых и иных обязательных платежей

    Внесение изменений обусловлено передачей налоговым органам функций по администрированию страховых взносов, введения возможности внесения платежей за налогоплательщиков иными лицами, а также в целях совершенствования автоматизированной обработки информации, содержащейся в "платежках".

    Изменения коснулись правил указания информации, идентифицирующей плательщика, получателя средств, а также информации, идентифицирующей платеж.

    Приказ вступает в силу в установленном порядке, за исключением отдельных положений, для которых установлен более поздний срок - 2 октября 2017 года.


  • Письмо ФНС России от 11.04.2017 N БС-4-11/6879@ "О предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц при покупке квартиры по договору с жилищно-строительным кооперативом (ЖСК)"

    При покупке квартиры по договору с ЖСК подтверждением права на налоговый вычет по НДФЛ является справка о полной выплате пая, а также передаточный акт

    Момент возникновения права собственности члена ЖСК в недвижимом имуществе кооператива определен специальной нормой Гражданского кодекса РФ и связан с внесением паевого взноса в полном объеме за предоставленное помещение, а не с моментом государственной регистрации прав на него.

    Следовательно, налогоплательщик - член ЖСК имеет право на получение имущественных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ, в случае полного внесения паевого взноса за предоставленную квартиру.

    В целях подтверждения такого права налогоплательщик представляет в налоговый орган справку о полной выплате пая, а также передаточный акт (иной документ о передаче квартиры) или при его отсутствии - копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию.


  • Приказ Казначейства России от 20.03.2017 N 10н "Об утверждении форм документов, применяемых при осуществлении операций по казначейскому обеспечению обязательств при казначейском сопровождении целевых средств, и порядка их заполнения"

    Утверждены форма заявления на выдачу (перевод, изменение, отзыв) казначейского аккредитива (ф. 0506108), а также форма казначейского аккредитива (ф. 0506110)

    Указанные формы документов, а также требования к их заполнению утверждены в соответствии с частью 8 статьи 5 Федерального закона от 19.12.2016 N 415-ФЗ "О федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов" Казначейством России и применяются при осуществлении операций по казначейскому обеспечению обязательств при казначейском сопровождении целевых средств.

    Территориальные органы Федерального казначейства осуществляют казначейское сопровождение средств в валюте РФ, предоставляемых юридическим лицам с последующим подтверждением их целевого использования.


  • Постановление Правительства РФ от 13.04.2017 N 443 "О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 28 ноября 2013 г. N 1084"

    Установлено требование о внесении заказчиками в реестр заключенных контрактов сведений обо всех соисполнителях и субподрядчиках, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства или социально ориентированными НКО

    Информация должна включаться обо всех соисполнителях, субподрядчиках, относящихся к субъектам МСП или социально ориентированным НКО, заключивших договоры с основным поставщиком (исполнителем) по госконтракту. Это требование распространяется на случаи, когда условиями контракта были предусмотрены:

    объем привлечения к исполнению контракта субподрядчиков, соисполнителей из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций;

    ответственность поставщиков (подрядчиков, исполнителей) за неисполнение условия о привлечении субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций;

    доведение до заказчика сведений о договорах, заключенных с привлекаемыми некоммерческими организациями.

    Постановлением, кроме того, устанавливается, что до 1 января 2018 года ведение реестра контрактов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, в части контрактов, заключенных для обеспечения федеральных нужд, нужд субъектов РФ и муниципальных нужд, осуществляются соответственно Казначейством России, уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ и уполномоченным органом местного самоуправления; формирование и направление заказчиком сведений, подлежащих включению в реестр контрактов, и направление уполномоченным органом заказчику сведений, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, осуществляется в порядке, установленном уполномоченными органами в соответствии с требованиями законодательства РФ о защите государственной тайны; уполномоченный орган в течение 3 рабочих дней со дня включения (обновления) реестровой записи в реестр контрактов извещает заказчика о включении (обновлении) реестровой записи в реестр контрактов с указ анием присвоенного уникального номера реестровой записи в порядке, установленном уполномоченным органом в соответствии с требованиями законодательства РФ о защите государственной тайны.


  • Информационное письмо Банка России от 14.04.2017 N ИН-06-14/17 "О размещении реквизитов для перевода денежных средств в уплату задолженности по кредиту, выданному кредитной организацией до отзыва лицензии"

    Банк России сообщает, где клиенты кредитных организаций могут узнать реквизиты для перевода денежных средств в уплату задолженности по кредиту, выданному кредитной организацией до отзыва лицензии

    Перевод денежных средств в уплату задолженности по кредитам, выданным кредитными организациями, лицензии на осуществление банковских операций у которых отозваны после 30.01.2017, рекомендуется осуществлять по реквизитам, размещенным:

    - на официальном сайте соответствующей кредитной организации в сети "Интернет";

    на официальном сайте Банка России в сети "Интернет" в подразделе "Ликвидация кредитных организаций"/"Объявления временных администраций" раздела "Информация по кредитным организациям".

    Перевод денежных средств в уплату задолженности по кредитам, выданным кредитными организациями, лицензии на осуществление банковских операций у которых отозваны до 30.01.2017, рекомендуется осуществлять по реквизитам, размещенным:

    - на официальном сайте соответствующей кредитной организации в сети "Интернет";

    - на официальном сайте государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" в сети "Интернет" в разделе "Ликвидация банков" (со дня возложения на государственную корпорацию "Агентство по страхованию вкладов" функции конкурсного управляющего или ликвидатора).


  • Постановление Правительства РФ от 13.04.2017 N 445 "Об утверждении Правил ведения государственного реестра объектов накопленного вреда окружающей среде"

    Утвержден порядок ведения реестра объектов накопленного вреда окружающей среде

    Ведение государственного реестра включает в себя рассмотрение материалов выявления и оценки объектов, принятие решения о включении объектов в государственный реестр или об отказе во включении объектов в государственный реестр, категорирование объектов, обновление информации об объекте и исключение из государственного реестра.

    Устанавливаются требования к информационному наполнению реестра, к составу сведений, представляемых в составе заявки на включение объектов в реестр, определяются способы подачи заявки, сроки принятия решения о включении объекта в реестр и основания для отказа во включении в реестр.

    Сведения, содержащиеся в государственном реестре, размещаются на официальном сайте Минприроды России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в открытом доступе.


  • Постановление Правительства РФ от 14.04.2017 N 447 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения и формы паспорта безопасности этих объектов"

    Установлены обязательные для выполнения требования к обеспечению антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения

    Требования к антитеррористической защищенности, безопасности гостиниц и иных средств размещения включают порядок их инженерно-технической укрепленности, категорирования, разработки паспорта безопасности, информирования об угрозе совершения или о совершении террористического акта, а также осуществления контроля за выполнением указанных требований.

    Выделены 4 категории гостиниц в зависимости от степени угрозы совершения террористических актов, возможных последствий их совершения, а также с учетом оценки состояния защищенности гостиниц. Для проведения категорирования гостиницы по решению ответственного лица создается комиссия по обследованию и категорированию гостиницы.

    Все гостиницы, независимо от установленной категории опасности, должны быть оборудованы системой видеонаблюдения, системой экстренного оповещения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций, системой охранного освещения, системой пожарной безопасности.

    Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения возлагается на руководителя юридического лица, являющегося собственником гостиницы или использующего ее на ином законном основании, или на физическое лицо, являющееся собственником гостиницы или использующее ее на ином законном основании, если иное не установлено законодательством.

    Утверждена форма паспорта безопасности гостиниц или иных средств размещения.


  • <Письмо> Росреестра от 31.01.2017 N 07-01069-МС/17 <Об оформлении формы запроса о предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости>

    Росреестр обращает внимание арбитражных управляющих на необходимость соблюдения формы и порядка направления запросов о предоставлении сведений из ЕГРН

    Сообщается, что при направлении в Росреестр запросов о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, необходимо соблюдать форму запросов о предоставлении таких сведений и требования к составу сведений, содержащихся в запросах, которые предусмотрены Порядком предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, утвержденным Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 N 968.

    При поступлении запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН, оформленного с нарушением указанного Порядка, Росреестр не может предоставить сведения в виде документов, форма которых утверждена Приказом Минэкономразвития России от 20.06.2016 N 378.


  • Письмо ФТС России от 11.01.2017 N 14-83/00404 "О направлении информации"

    Росаккредитация информирует, что до 1 января 2019 года органами по сертификации могут использоваться бланки сертификатов соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза старого образца

    Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 15 ноября 2016 г. N 154 "О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 25 декабря 2012 г. N 293" (далее - Решение N 154) с 22 декабря 2016 г. введены новые формы сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза взамен единых форм сертификата соответствия и декларации о соответствии требованиям технических регламентов Таможенного союза.

    В соответствии с переходными положениями Решения N 154 до 1 января 2019 г. органами по сертификации могут использоваться бланки сертификатов соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза старого образца.

    Таким образом, оформление сертификатов соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза осуществляется органами по сертификации на полученных в Росаккредитации бланках сертификатов соответствия требованиям технических регламентов Таможенного союза.

    Положения вступившего в силу Решения N 154 не распространяются на сертификаты соответствия и декларации о соответствии, оформленные на продукцию, включенную в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. N 620.

    Сертификаты соответствия и декларации о соответствии, оформленные на продукцию ЕПТС, оформляются в соответствии с едиными формами сертификата соответствия и декларации о соответствии, утвержденными Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 319 "О техническом регулировании в таможенном союзе", без изменений.

    В связи с вступлением в силу Решения N 154 на официальном сайте Росаккредитации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет (http://fsa.gov.ru) в разделе "Объявления" размещены разъяснения о порядке получения и использования с 22 декабря 2016 г. бланков сертификатов соответствия требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (17.04.2017)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное