Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 03.05.2017


"Горячие" документы от 03.05.2017
  • Перечень домов для голосования по включению в проект программы реновации (подготовлен Правительством Москвы)

    С 15 мая по 15 июня 2017 года на сайте "Активный гражданин" и в центрах госуслуг будет проходить голосование по включению домов в проект программы реновации

    В подготовленный Правительством Москвы перечень включены находящиеся в неудовлетворительном состоянии пятиэтажки первого периода индустриального домостроения и некоторые другие аналогичные дома.  

    Жители могут провести общее собрание, чтобы решить, включать ли их дом в проект программы. Ее утвердят полностью после принятия специального закона.

    Задать свои вопросы о реновации, голосовании и формировании списка граждане могут в информационных центрах, открытых во всех районах Москвы.


  • Письмо ФНС России от 20.04.2017 N БС-4-11/7552@ "О рассмотрении обращения"

    Если зарплата работника за 2016 год была пересчитана, уточненные расчеты по страховым взносам (РСВ-1 и 4-ФСС) необходимо представить в фонды

    С 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов переданы в налоговые органы. Полномочия, включающие прием уточненных расчетов и контроль за правильностью исчисления страховых взносов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, сохранены за ПФР и ФСС РФ.

    В случае представления в фонды уточненных расчетом информация о доначисленных (уменьшенных) суммах страховых взносов будет направлена в налоговые органы в рамках межведомственного взаимодействия.


  • <Информация> Минфина России N ОП 10-2017 "О применении Международных стандартов финансовой отчетности"

    Минфином России даны разъяснения по вопросам применения МСФО

    На основе анализа поступающих вопросов разъяснено, в частности, следующее:

    в целях составления консолидированной финансовой отчетности организация, возникшая в результате реорганизации в форме преобразования, не рассматривается в качестве вновь созданной организации, а рассматривается как организация, продолжающая деятельность реорганизованной организации-предшественника;

    вариант составления консолидированной финансовой отчетности по МСФО организацией-правопреемником, возникшей в результате реорганизации в форме слияния или присоединения зависит в том числе от того, осуществляла ли организация-правопреемник контроль согласно МСФО (IFRS) 10 "Консолидированная финансовая отчетность" в отношении присоединяющейся организации до реорганизации, а также от того, продолжают ли эти организации находиться под контролем одних и тех же лиц;

    промежуточная консолидированная отчетность за первое полугодие отчетного года, раскрытие которой предусмотрено федеральными законами, подлежит аудиту или обзорной проверке, проводимой в соответствии с МСОП 2400 (пересмотренный) "Задания по обзорной проверке финансовой отчетности прошедших периодов" либо МСОП 2410 "Обзорная проверка промежуточной финансовой информации, выполняемая независимым аудитором организации".


  • Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 256н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора"

    Утвержден ФСБУ "Концептуальные основы бухгалтерского учета и отчетности организаций государственного сектора"

    Стандарт определяет основные правила (способы) ведения бухгалтерского учета, объекты бухгалтерского учета, общие правила признания (прекращения признания) их в бухгалтерском учете, оценку (денежное измерение), а также методы оценки (денежного измерения) объектов бухгалтерского учета, общие требования к порядку формирования информации, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности, и ее качественные характеристики, основные принципы (допущения) подготовки бухгалтерской (финансовой) отчетности субъектами бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также основные требования к инвентаризации активов и обязательств, осуществляемой в целях обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности.

    Стандарт применяется при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2018 года, составлении бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений начиная с отчетности 2018 года.


  • Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 257н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Основные средства"

    Для организаций государственного сектора утвержден ФСБУ "Основные средства"

    Стандарт применяется при ведении бухгалтерского учета материальных ценностей, полученных (переданных) субъектом учета во временное владение и пользование или во временное пользование по договору аренды (имущественного найма) либо по договору безвозмездного пользования, признаваемых основными средствами, с учетом положений, установленных иными нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности.

    Стандарт применяется при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2018 года, составлении бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений начиная с отчетности 2018 года.


  • Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 259н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Обесценение активов"

    Для организаций государственного сектора утвержден ФСБУ "Обесценение активов"

    Стандарт устанавливает единые требования к порядку выявления признаков обесценения активов, признаков снижения убытка от обесценения активов, классификацию и состав таких признаков, требования к порядку признания (восстановления) убытков от обесценения активов в бухгалтерском учете, к реклассификации активов для целей обесценения, а также к информации, раскрываемой в бухгалтерской (финансовой) отчетности в результате признания (восстановления) убытков от обесценения активов.

    Стандарт применяется при ведении бюджетного учета, бухгалтерского учета государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений с 1 января 2018 года, составлении бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений начиная с отчетности 2018 года.


  • Приказ Минфина России от 31.12.2016 N 260н "Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора "Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности"

    Для организаций государственного сектора утвержден ФСБУ "Представление бухгалтерской (финансовой) отчетности"

    Положения стандарта применяются при формировании как индивидуальной, так и консолидированной бухгалтерской (финансовой) отчетности общего назначения, а также при публичном раскрытии показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности.

    Стандарт не подлежит применению:

    при составлении и представлении отчетности специального назначения, в том числе управленческой отчетности, а также налоговой отчетности и отчетности, составляемой для государственного статистического наблюдения;

    при составлении и представлении отчетности общего назначения субъектами, осуществляющими полномочия по ведению бюджетного учета и составлению, представлению бюджетной отчетности, за исключением казенных учреждений, если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской (финансовой) отчетности.

    Стандарт применяется при составлении бюджетной отчетности, бухгалтерской (финансовой) отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений начиная с отчетности 2018 года.


  • Приказ Минфина России от 04.04.2017 N 57н "О внесении изменений в Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 11 мая 2016 г. N 58н "Об установлении цен, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов"

    Повышены цены на коньяк, водку и ликероводочную продукцию

    Минфином России скорректированы цены, не ниже которых осуществляются закупка (за исключением импорта), поставки (за исключением экспорта) и розничная продажа алкогольной продукции крепостью свыше 28 процентов.

    Так, например, минимальная розничная цена за 0,5 литра водки, ликероводочной и другой алкогольной продукции с содержанием спирта свыше 40 до 41 процента теперь составит 209 рублей с НДС и акцизом (ранее - 194 рубля).


  • <Информация> ФНС России <О порядке уплаты налогов иными лицами>

    ФНС России сообщила, как заполнить "платежку" в случае перечисления денежных средств за налогоплательщика иным лицом

    При уплате налогов иным лицом в полях "ИНН" и "КПП" необходимо указать значение ИНН и КПП налогоплательщика, за которого уплачивается налог.

    Если ИНН нет, то указывается "0".

    Поле "КПП" заполняется при уплате налога за юрлицо. Если налог уплачивается за физлицо, то в этом поле указывается "0".

    В поле "Плательщик" указывается информация о лице, оформившем платежное поручение.


  • Указание Банка России от 02.05.2017 N 4368-У "О внесении изменений в пункт 1.6 Инструкции Банка России от 25 февраля 2014 года N 149-И "Об организации инспекционной деятельности Центрального банка Российской Федерации (Банка России)"

    Увеличены общие сроки проведения Банком России проверки кредитной организации (ее филиала)

    Согласно внесенным изменениям при необходимости срок проведения проверки кредитной организации (ее филиала) может быть продлен по решению должностного лица Банка России, поручившего проведение проверки, с увеличением общего срока проведения проверки не более чем до:

    200 рабочих дней - для комплексной проверки (ранее - до 105 рабочих дней);

    180 рабочих дней - в случае проведения проверок системно значимой кредитной организации и кредитной организации - участника банковской группы, головной кредитной организацией которой является системно значимая кредитная организация (ранее - до 90 рабочих дней).


  • Информация Банка России "О процентных ставках по специализированным инструментам рефинансирования Банка России"

    Банком России принято решение о снижении со 2 мая 2017 года процентных ставок по ряду специализированных инструментов рефинансирования

    Сообщается, что процентные ставки по следующим инструментам:

    кредитам, обеспеченным залогом прав требования по кредитам на финансирование инвестиционных проектов;

    кредитам, обеспеченным залогом облигаций, размещенных в целях финансирования инвестиционных проектов и включенных в Ломбардный список Банка России;

    кредитам, обеспеченным залогом прав требования по кредитам, предоставленным лизинговым компаниям,

    снижены до уровня 8,25% годовых.

    Процентная ставка по кредитам Банка России, обеспеченным закладными, выданными в рамках программы "Военная ипотека", снижена до уровня 9,25% годовых.

    Процентная ставка по кредитам Банка России, обеспеченным залогом прав требования по кредитным договорам, обеспеченным договорами страхования ОАО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" (ОАО "ЭКСАР"), снижена до 6,50% годовых.

    В соответствии с решением Совета директоров Банка России сниженные процентные ставки применяются также в отношении кредитов, ранее предоставленных в рамках данных инструментов Банка России, с 2 мая 2017 года.

    Процентные ставки по следующим инструментам:

    кредитам, обеспеченным залогом прав требования по кредитным договорам, заключенным АО "МСП Банк" с кредитными организациями или микрофинансовыми организациями, имеющими целевой характер, связанный с кредитованием субъектов малого и среднего предпринимательства, а также с лизинговыми компаниями, имеющим целевой характер, связанный с предоставлением имущества в лизинг субъектам малого и среднего предпринимательства;

    кредитам, обеспеченным поручительствами АО "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства", сохранены на уровне 6,50% годовых.


  • Приказ Минэкономразвития России от 17.04.2017 N 186 "О коэффициентах-дефляторах к ставке налога на добычу полезных ископаемых при добыче угля"

    Минэкономразвития России утвердило коэффициенты-дефляторы к ставкам НДПИ при добыче угля на II квартал 2017 года

    Коэффициенты-дефляторы определены в следующих размерах при добыче:

    - антрацита - 1,226;

    - угля коксующегося - 1,331;

    - угля бурого - 1,090;

    - угля, за исключением антрацита, угля коксующегося и угля бурого, - 1,081.

    Коэффициенты-дефляторы ежеквартально устанавливаются по каждому виду угля с учетом изменения цен на уголь в Российской Федерации.


  • Приказ Минсельхоза России от 31.03.2017 N 158 "Об определении предельных уровней минимальных цен на зерно урожая 2017 года при проведении государственных закупочных интервенций в 2017 - 2018 годах"

    С 1 июля 2017 года до 1 июля 2018 года установлен предельный уровень минимальных цен на зерно урожая 2017 года

    Предельный уровень минимальных цен, согласованный с ФАС России, при достижении которых в 2017 - 2018 годах проводятся государственные закупочные интервенции в отношении зерна урожая 2017 года, определен в следующих размерах:

    на мягкую продовольственную пшеницу 1-го - 4-го классов по всем субъектам РФ - в размерах, соответственно 12500, 11500, 10300, 9000 рублей за тонну;

    на мягкую пшеницу 5-го класса по всем субъектам РФ - 7600 рублей за тонну;

    на продовольственную рожь группы "А" по всем субъектам РФ - 7400 рублей за тонну;

    на ячмень фуражный по всем субъектам РФ - 7600 рублей за тонну;

    на зерно кукурузы 3 класса по всем субъектам РФ - 7900 рублей за тонну.


  • Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 13.01.2017 N 15 "О внесении изменения в перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, и условий их помещения под такую таможенную процедуру"

    В перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура, включены бланки разрешений на осуществление международных автомобильных перевозок грузов и пассажиров, и бланки книжек МДП

    Условием помещения бланков разрешений под специальную таможенную процедуру является представление таможенному органу письменного подтверждения уполномоченного органа в области транспорта государства - члена ЕАЭС, в котором указываются перечни видов перемещаемых бланков разрешений, их количество, а также диапазон номеров.

    Условием помещения бланков книжек МДП под специальную таможенную процедуру является представление таможенному органу письменных документов Международного союза автомобильного транспорта или гарантийного объединения в рамках Конвенции МДП государства - члена, в котором указываются перечни видов перемещаемых бланков книжек МДП, их количество, диапазон номеров, получатель и отправитель, а также наименование перемещающей организации.

    Решение вступает в силу по истечении 30 календарных дней с даты его официального опубликования.


  • Приказ ФТС России от 06.02.2017 N 178 "Об утверждении формы разрешения на замену иностранных товаров эквивалентными товарами (применения эквивалентной компенсации) при применении таможенной процедуры переработки на таможенной территории, если в качестве разрешения на переработку товаров используется таможенная декларация на помещение иностранных товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории"

    Утверждена форма разрешения на замену иностранных товаров эквивалентными товарами при применении таможенной процедуры переработки на таможенной территории

    В соответствии с Правилами замены иностранных товаров эквивалентными товарами (применения эквивалентной компенсации) при применении таможенной процедуры переработки на таможенной территории, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 20.08.2015 N 872, если в качестве разрешения на переработку товаров используется таможенная декларация на помещение иностранных товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, разрешение на замену выдается в виде отдельного документа, форма которого определяется ФТС России. Настоящим Приказом утверждена указанная форма.

    Приказ вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (03.05.2017)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное