Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: "горячие" документы Выпуск от 23.06.2017


Инструменты КонсультантПлюс для эффективной работы с судебной практикой

В системе КонсультантПлюс миллионы судебных актов. Современные инструменты помогут найти нужные и быстро изучить их суть. Это аннотации к судебным актам, история рассмотрения дела, расширенные возможности поиска и др.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
"Горячие" документы от 23.06.2017
  • Проект Федерального закона N 206576-7 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации в части индексации ставок акцизов, установления ставок акцизов на отдельные группы товаров и порядка определения показателей, используемых при расчете ставок по налогу на добычу полезных ископаемых при добыче газа горючего природного и нефти"

    Правительством РФ предложен проект, предусматривающий индексацию ставок акцизов с 2020 года на большинство подакцизных товаров

    Новая редакция статьи 193 НК РФ содержит ставки акцизов на 2018 - 2020 годы.

    Согласно законопроекту на 2018 - 2019 годы ставки акцизов будут сохранены на уровне, установленном действующими положениями НК РФ.

    В отношении акцизов на сигареты и папиросы предусматривается, что ставки на первое полугодие 2018 года увеличиваться не будут, то есть, иными словами, будут сохранены на уровне 2017 года.

    В 2020 году ставки акцизов  предлагается проиндексировать на уровень инфляции (по прогнозам Минэкономразвития России, инфляция составит 4 процента).

    Индексация не коснется акцизов на вина и шампанское с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения, а также на некоторые нефтепродукты, в том числе прямогонный бензин и авиационный керосин.

    Помимо этого, вносятся изменения в порядок расчета НДПИ (в том числе предлагается изменить размеры и периоды применения некоторых показателей (коэффициентов), участвующих в расчете налога).

    Законопроектом предусматривается также освобождение от уплаты акцизов в отношении вин и шампанского, ввезенных в Россию с 1 января 2016 года, с защищенным географическим указанием и с защищенным наименованием места происхождения в части, превышающей уплаченные суммы акцизов при их ввозе.


  • Проект Приказа Росприроднадзора "Об утверждении форм проверочных листов (списков контрольных вопросов)"

    Росприроднадзором разработаны формы проверочных листов (списки контрольных вопросов), предполагаемых к введению с 1 октября 2017 года

    Проверочные листы предназначены для использования государственными инспекторами в области охраны окружающей среды при осуществлении федерального государственного экологического надзора и индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами для проведения "самообследования" на предмет выполнения обязательных требований.

    Проектом предлагаются, в частности, следующие формы проверочных листов (списка контрольных вопросов), применяемых при осуществлении:

    государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр;

    государственного земельного надзора;

    государственного надзора в области обращения с отходами;

    государственного надзора в области охраны атмосферного воздуха;

    государственного надзора в области использования и охраны водных объектов;

    государственного надзора за соблюдением требований к обращению с веществами, разрушающими озоновый слой;

    лицензионного контроля деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I - IV классов опасности.

    Проверочные листы включают в себя вопросы о соблюдении обязательных требований, содержащихся в федеральных законах, подзаконных нормативных правовых актах, международных договорах, ратифицированных Российской Федерацией, ответы на которые однозначно свидетельствуют о соблюдении или несоблюдении юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем обязательных требований, составляющих предмет проверки.


  • "Производственный календарь на 2018 год для шестидневной рабочей недели" (на основе проекта постановления Правительства РФ)
  • "Базовый стандарт защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации" (утв. Банком России 22.06.2017)

    Банком России принят Базовый стандарт, направленный на соблюдение прав и законных интересов получателей финансовых услуг, оказываемых микрофинансовыми организациями

    Стандарт устанавливает требования к организации работы микрофинансовых организаций, включая принципы и порядок предоставления информации получателям финансовых услуг.

    Установлено, например, что информация о финансовых услугах должна доводиться на равных правах и в равном объеме для всех получателей финансовых услуг, бесплатно, в доступной форме.

    Определены правила взаимодействия микрофинансовых организаций с получателями финансовых услуг.

    Установлен запрет на применение в деятельности микрофинансовой организации недобросовестных практик, в том числе:

    передача в бюро кредитных историй или иные организации недостоверной информации с целью воспрепятствовать заключению получателем финансовой услуги договора об оказании финансовой услуги с другой финансовой организацией;

    оказание психологического давления на получателя финансовой услуги с целью склонения к выбору той или иной финансовой услуги.

    Стандартом регламентирован порядок взаимодействия микрофинансовых организаций с получателями финансовых услуг при возникновении задолженности.

    Так, в частности, с целью предотвращения дальнейшего увеличения долговой нагрузки  микрофинансовая организация обязана в течение 7 календарных дней с даты возникновения просроченной задолженности проинформировать получателя финансовой услуги о факте ее возникновения.

    Микрофинансовая организация по договору потребительского займа обязана обеспечивать фиксацию и хранение инициируемых ею телефонных переговоров, текстовых, голосовых и иных сообщений по возврату просроченной задолженности.

    Регламентирован прием обращений и установлены требования к предельным срокам рассмотрения обращений.

    Стандарт применяется с 1 июля 2017 года за исключением отдельных положений, для которых определен иной срок.


  • Письмо ФНС России от 19.06.2017 N БС-4-21/11566@ "Об уплате транспортного налога в случае регистрации и снятия с регистрации транспортного средства за период менее одного месяца" (вместе с <Письмом> Минфина РФ от 15.06.2017 N 03-05-04-04/37237)

    Минфин России сообщил, в каких случаях не уплачивается транспортный налог, если регистрация и снятие с учета ТС осуществлены за период менее одного месяца

    Уплата налога не производится в отношении транспортных средств при их регистрации и снятии с учета:

    в период с 1 по 15 число месяца;

    в период с 16 по 30 число месяца;

    при регистрации после 15 числа одного месяца и снятии с регистрации до 15 числа следующего месяца;

    в один день.


  • <Информация> ФНС России <О порядке информационного обмена с органами Росреестра>

    В рамках нового информационного обмена Росреестр будет предоставлять налоговым органам более подробную информацию о недвижимом имуществе

    Сообщается об утверждении Приказа ФНС России от 10.04.2017 N ММВ-7-21/302@, которым предусмотрена в том числе новая форма представления Росреестром сведений о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества.

    Новая форма предусматривает возможность представления сведений:

    об адресе объекта;

    о кадастровой стоимости с указанием даты ее внесения в ЕГРН;

    о включении объекта в состав общего имущества в многоквартирном доме;

    о дате снятия объекта с кадастрового учета по объектам, прекратившим существование, в т.ч. снесенным, разрушенным;

    о цене сделки с объектом недвижимости, в т.ч. условий определения цены в натуральном выражении и размера арендной платы.

    Установлены правила передачи дополнительных сведений об объектах недвижимости вида "гараж", "машино-место", "объект незавершенного строительства", "единый недвижимый комплекс", "жилое строение".


  • Приказ Росстата от 21.06.2017 N 417 "Об утверждении статистического инструментария для организации федерального статистического наблюдения за травматизмом на производстве и профессиональными заболеваниями"

    Утверждена новая годовая статистическая форма, по которой представляются сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях (N 7-травматизм), действующая с отчета за 2017 год

    Форму представляют в Росстат юридические лица (кроме микропредприятий), осуществляющие все виды экономической деятельности, кроме финансовой и страховой деятельности, государственного управления и обеспечения военной безопасности, социального обеспечения, образования, деятельности домашних хозяйств как работодателей, недифференцированной деятельности частных домашних хозяйств по производству товаров; деятельности экстерриториальных организаций.

    Срок предоставления - 25 января. Возможно предоставление формы в электронном виде.

    Также утверждены указания по ее заполнению.

    С введением новой формы признается утратившим силу приложение N 2 "Форма федерального статистического наблюдения N 7-травматизм "Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях", утвержденное Приказом Росстата от 19.06.2013 N 216.


  • Постановление Правительства РФ от 19.06.2017 N 727 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в сфере газоснабжения и газификации"

    Скорректированы правила присоединения объектов капитального строительства к сетям газоснабжения

    Постановлением устанавливается, в частности, что пуск газа на построенное, реконструированное или модернизированное газоиспользующее оборудование и оборудование, переводимое на газ с других видов топлива, для проведения пусконаладочных работ (комплексного опробования) и приемки оборудования в эксплуатацию производится на основании акта о готовности сетей газораспределения и газоиспользующего оборудования объекта капитального строительства.

    Вводится требование к организациям, эксплуатирующим газоиспользующее оборудование на тепловых электростанциях и источниках тепловой энергии, для которых проектом газоснабжения предусматривается сооружение резервного топливного хозяйства, обеспечивать готовность резервных топливных хозяйств и оборудования к работе на резервном топливе, а также создать запасы топлива для тепловых электростанций и источников тепловой энергии в соответствии с законодательством РФ в сфере теплоснабжения и электроэнергетики.

    Корректируются требования к содержанию запроса о предоставлении технических условий для присоединения к сетям газоснабжения и прилагаемым к нему документам, а также к содержанию предоставляемых технических условий.


  • "Рекомендации по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия" (утв. ФАС России)

    ФАС России разработаны рекомендации по обеспечению недискриминационного доступа к приобретению хлористого калия

    Целью рекомендаций является предупреждение:

    - установления монопольно высоких и (или) монопольно низких цен на хлористый калий;

    - навязывания контрагенту условий договора, невыгодных для него или не относящихся к предмету договора;

    - экономически, технологически и иным образом не обоснованного установления различных цен на хлористый калий;

    - создания дискриминационных условий;

    - создания препятствий доступу на рынок хлористого калия другим хозяйствующим субъектам.

    В рекомендациях приводится понятийный аппарат, а также особенности ценообразования поставляемого хлористого калия.

    Рекомендации действуют с 1 января 2018 года до 31 декабря 2022 года. По истечении срока их действия, если в течение месяца ФАС России не заявил о пересмотре настоящих рекомендаций, срок их действия продлевается на следующие 5 лет.


  • <Письмо> Минобрнауки России от 19.05.2017 N 07-2617 "О направлении методических рекомендаций"

    Минобрнауки России разработаны рекомендации для образовательных организаций по информированию родителей о рисках, связанных с детской смертностью, их причинах, типах и способах предупреждения

    В рекомендациях приведены:

    наиболее распространенные несчастные случаи, приводящие к увечьям и смерти детей, их причины;

    направления, в которых должна вестись работа родителей по предупреждению несчастных случаев;

    основные условия проведения успешной профилактической работы с детьми;

    рекомендации по предупреждению несчастных случаев, связанных с ожогами, падением с высоты, отравлением, поражением электрическим током, утоплением, роллинговым травматизмом, дорожно-транспортным травматизмом.


Перейти к списку новых документов федерального законодательства, включенных в систему КонсультантПлюс (23.06.2017)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное