Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для юриста Выпуск от 01.06.2017


Новый Таможенный кодекс ЕАЭС – в системе КонсультантПлюс

Принят новый Таможенный кодекс ЕАЭС. Он отменит действующий в настоящее время Таможенный кодекс Таможенного союза и целый ряд международных договоров. Посмотреть текст нового Таможенного кодекса ЕАЭС, включая важные переходные положения, и Договор о Таможенном кодексе, подписанный в Москве, можно в КонсультантПлюс.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новости для юриста от 01.06.2017

01.06.2017

ВС РФ напомнил, очередность каких требований по денежному обязательству могут менять контрагенты

По мнению Верховного суда, когда платежа недостаточно для погашения долга полностью, контрагенты вправе изменить в договоре очередность погашения только определенных требований. Речь идет о тех, которые названы в ст. 319 ГК РФ:

- издержки кредитора по получению исполнения;

- проценты;

- основная сумма долга.

Ранее такую позицию обозначал Пленум ВС РФ, а также Президиум ВАС РФ.

В новом определении ВС РФ подчеркнул: в ст. 319 ГК РФ под процентами понимается плата за пользование деньгами, а не проценты, которые являются мерой гражданско-правовой ответственности. Последние погашаются после суммы основного долга. На это уже не раз обращали внимание ВАС РФ, ВС РФ и КС РФ.

В рассмотренной Верховным судом ситуации стороны заключили договор до 1 июля 2014 года, т.е. до вступления в силу Закона о потребкредите. Он предусматривает специальную очередность погашения долга заемщика по потребкредиту для договоров, заключенных с указанной даты. Правило об очередн ости по ГК РФ к ним не применяется.

Позицию Верховного суда нужно учитывать не только сторонам старых договоров потребкредита. Для других видов договоров подход по-прежнему актуален. Ведь для них сейчас не установлена специальная очередность погашения требований по денежному обязательству, когда платежа не хватает для полного исполнения договора.

Документ: Определение ВС РФ от 25.04.2017 N 46-КГ17-4

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное