Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 13.04.2017


Расчет больничного – пошаговые действия

Узнать, как правильно рассчитать выплату по больничному листу, помогут материалы в системе КонсультантПлюс, в частности типовая ситуация "Как рассчитать и оплатить больничный?". В ней приводится пошаговая инструкция и пример расчета. Смотрите краткий видеоролик о типовой ситуации по теме "расчет больничного".

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Новости для бухгалтера от 13.04.2017

13.04.2017

Минфин: организации обязаны начислять страховые взносы на сумму компенсаций за задержку зарплаты

Ведомство впервые высказалось по этому вопросу, опираясь на нормы НК РФ. Ранее оно указывало, что нужно руководствоваться подобными разъяснениями Минтруда.

Минфин отметил: компенсация за нарушение работодателем срока выплаты зарплаты не упомянута в перечне необлагаемых выплат, установленном в НК РФ. Следовательно, на ее сумму нужно начислить страховые взносы.

Аналогичный перечень содержался в Законе о страховых взносах, который утратил силу с 2017 года. На основании этого Закона Минтруд приходил к выводу, что платить взносы нужно, а суды, в том числе ВС РФ и ВАС РФ, - что нет.

Полагаем, позицией судов можно руководствоваться и сейчас, но ее правомерность, скорее всего, придется доказывать в суде.

Документ: Письмо Минфина России от 21.03.2017 N 03-15-06/16239

13.04.2017

На сумму дополнительного пособия по уходу за ребенком до трех лет нужно начислять страховые взносы

Такой вывод Минфин сделал впервые на основании норм НК РФ, который с этого года регулирует уплату страховых взносов (кроме взносов на травматизм).

Некоторые компании выплачивают сотрудникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, пособие выше установленного, то есть более 50 руб. в месяц. По мнению ведомства, дополнительное пособие по уходу за ребенком до трех лет не содержится в перечне необлагаемых выплат, поэтому на его сумму нужно начислить взносы.

Если организация не последует разъяснениям Минфина и не заплатит взносы, это может обернуться спором с инспекцией.

Документ: Письмо Минфина России от 21.03.2017 N 03-15-06/16239

Нужно ли на сумму доплаты к пособию по уходу за ребенком до трех лет начислять взносы на травматизм? (Путеводитель по налогам)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное