Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: новости для бухгалтера Выпуск от 19.04.2017


Новости для бухгалтера от 19.04.2017

19.04.2017

Минфин скорректировал правила заполнения платежек: в поле 101 страхователям нужно указывать "01"

Опубликован приказ финансового ведомства с изменениями Правил указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему РФ.

Наиболее заметна поправка о том, как при перечислении страховых взносов организациям заполнять статус плательщика в поле 101. Теперь в НПА будет зафиксировано, что в этом случае следует проставить показатель "01".

Из-за передачи налоговым органам полномочий по администрированию взносов не было понятно, какое значение страхователям вносить в поле 101 платежного поручения. В январе ФНС совместно с ПФР и ФСС выпустили письмо о том, что нужно применять показатель "14". Позже ФНС сообщила, что в поле "Статус плательщика" необходимо вносить показатель "01". Теперь такое заполнение станет правилом, а код "14" вовсе удалят.

Документ: Приказ Минфина России от 05.04.2017 N 58н (рассмотренные изменения вступают в силу 25 апреля 2017 года)

19.04.2017

Организация вправе зачесть оплату по больничному листу, даже если он оформлен неправильно

ВС РФ отказался пересматривать дело, в котором юрлицо добилось зачета сумм оплаты по больничным листам, выданным с нарушениями.

Отделение ФСС не хотело зачитывать в счет уплаты страховых взносов суммы пособий по больничным из-за несоблюдения, в частности:

- требования о выдаче и продлении больничного врачебной комиссией, если срок временной нетрудоспособности превышает 15 календарных дней;

- положения о том, что при наличии ошибок в заполнении листка нетрудоспособности он считается испорченным.

С таким подходом ВС РФ не согласился. Он указал: наличие неправильно о формленных больничных само по себе не является основанием для непринятия к зачету выплаченных работникам пособий. ВС РФ признал обоснованной ссылку нижестоящих судов на позицию Президиума ВАС РФ.

Случаи, когда больничные на срок более 15 дней выдаются единолично врачом, иногда встречаются. В принятии к зачету расходов на выплату страхового обеспечения по таким листкам нетрудоспособности отделения ФСС отказывают. Однако ВС РФ при рассмотрении подобных дел не поддерживает доводы территориальных органов ФСС.

ВС РФ уже отказывал в пересмотре дела о зачете расходов по больничном листу, оформленному с исправлениями.

Таким образом, судебная практика складывается в пользу страхователей: ФСС должен принять к зачету суммы оплаты по листку нетрудоспособности, который медорганизация необоснованно выдала или неправильно оформила.

Документ: Определение ВС РФ от 07.04.2017 N 310-КГ17-4016

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное