Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 03.02.2017


Полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 3 дня

Зарегистрируйтесь и получите полный доступ к системе КонсультантПлюс бесплатно на 3 дня.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Обзор законопроектов от 06.02.2017

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 52643-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 25.01.2017 N 848-7 ГД)

Законопроект направлен на дифференциацию мер административной ответственности, предусмотренных ст. 14.32 КоАП РФ за заключение ограничивающих конкуренцию соглашений, осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий, и координацию экономической деятельности.

Изменениями определяются повышенные размеры штрафов для должностных лиц и юридических лиц - участников картельных соглашений, а также при осуществлении ими недопустимой координации экономической деятельности.

Для "вертикальных" и иных соглашений юридических лиц, а также случаев осуществления данными лицами согласованных действий предусматривается снижение как максимальных размеров административных штрафов, так и предельных сроков дисквалификации. Ответственность за аналогичные деяния органов власти и подведомственных им организаций предлагается не снижать.

Также не планируется изменение существующих в настоящее время административных наказаний за участ ие в соглашениях, ограничивающих конкуренцию при проведении торгов.

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Проект Федерального закона N 1020371-6
"О внесении изменений в статью 5 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" и статью 2 Федерального закона "О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 20.01.2017 N 805-7 ГД)

Рассматриваемый законопроект направлен на реализацию политики государства по деофшоризации российской экономики и создание стимулов на возврат вывезенных из страны капиталов под российскую юрисдикцию.

С этой целью инициаторами проекта предлагается закрепить правило, согласно которому покупателями приватизируемого государственного и муниципального имущества и собственниками приватизированного ранее недвижимого имущества, расположенного на земельном участке, находящемся в государственной или муниципальной собственности, не могут являться офшорные компании и российские юридические лица, прямо или косвенно контролируемые офшорными компаниями.

Также планируется запретить офшорным компаниям и контролируемым ими российским юридическим лицам совершать сделки, иные действия, влекущие за собой установление контроля над хозяйственными обществами, имеющими стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства, и (или) совершать сделки, предусматривающие приобретение в собственность, владение или пользование ими имущества, которое относится к основным производственным средствам таких хозяйственных обществ и стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов определенной на последнюю отчетную дату по данным бухгалтерской отчетности балансовой стоимости активов хозяйственного общества, имеющего стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства.

∙ ЖИЛИЩЕ

Проект Федерального закона N 77072-7
"О внесении изменения в статью 2 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 27.01.2017 N 868-7 ГД)

До 01.01.2020 предлагается продлить срок бесплатной приватизации для отдельных категорий граждан, а именно: проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя; граждан, подлежащих переселению из многоквартирных домов, признанных до 01.01.2020 в установленном порядке аварийными и подлежащими сносу или реконструкции в связи с физическим износом в процессе их эксплуатации; а также детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании срока действия договора найма предоставленного им специализированного жилого помещения.

∙ ФИНАНСЫ

Проект Федерального закона N 45980-7
"О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 25.01.2017 N 826-7 ГД)

Законопроектом предусматривается, в частности, включение в федеральную адресную инвестиционную программу объектов капитального строительства, мероприятий (укрупненных инвестиционных проектов), объектов недвижимости, финансовое обеспечение которых осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставляемых юридическим лицам, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями и государственными (муниципальными) унитарными предприятиями.

Отдельной статьей предлагается урегулировать порядок осуществления расходов федерального бюджета на предоставление субсидий государственным корпорациям (компаниям), публично-правовым компаниям, в том числе на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства и на приобретение объектов недвижимости.

Планируется наделить Правительство РФ полномочиями по утверждению общих требований к нормативным правовым актам, регулирующим правила предоставления субсидий государств енным корпорациям (кроме субсидий на капитальные вложения).

Также предлагается ряд других поправок в Бюджетный кодекс Российской Федерации.

∙ ОКРУЖАЮЩАЯ ПРИРОДНАЯ СРЕДА И ПРИРОДНЫЕ РЕСУРСЫ

Проект Федерального закона N 40092-7
"О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации в части проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 25.01.2017 N 830-7 ГД)

Законопроект разработан в целях повышения эффективности использования арендованных лесных участков и направлен на создание преференций для предприятий, осуществляющих глубокую переработку древесины.

Предусматриваются изменения, содержащие положения об организации и порядке проведения торгов на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, проводимых в форме открытого аукциона и открытого конкурса, либо на право заключения договора купли-продажи лесных насаждений.

Также предлагается определить условия для принятия органом государственной власти субъекта РФ в области лесных отношений решения о необходимости проведения конкурса.

Кроме того, проектом предусматривается возможность расторжения договора аренды, заключенного по результатам конкурса, в случае невыполнения арендаторами обязательств, возникших из заключенного по результатам конкурса договора аренд ы лесного участка.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Проект Федерального закона N 37671-7
"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 13.01.2017 N 700-7 ГД)

Законопроектом устанавливаются требования к аудиовизуальным сервисам в сети Интернет, ориентированным на российского потребителя.

В частности, закрепляется, что организаторами указанных сервисов являются лица, которые формируют или организовывают распространение в сети Интернет аудиовизуальной продукции. Такая продукция должна предназначаться для просмотра или получения потребителями, находящимися на территории России, за плату или при условии просмотра рекламы.

Роскомнадзор будет вносить в специальный реестр аудиовизуальные сервисы, доступ к которым ежедневно в течение месяца превышает:

- 100 тыс. пользователей, находящихся на территории России;

- 20 тыс. пользователей, в случае если этот сервис является региональным.

О включении в реестр Роскомнадзор уведомит организатора аудиовизуального сервиса в течение суток. В ответ надо будет направить документы, свидетельствующие об отсутствии инос транного контроля над организатором.

Непредставление или несвоевременная подача сведений повлечет наложение административного штрафа.

∙ УГОЛОВНОЕ ПРАВО. ИСПОЛНЕНИЕ НАКАЗАНИЙ

Проект Федерального закона N 32495-7
"О внесении изменения в статью 118 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 25.01.2017 N 849-7 ГД)

Законопроект разработан в целях устранения имеющегося правового пробела в части определения порядка создания, функционирования и ликвидации единых помещений камерного типа (далее - ЕПКТ) в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы.

Представленным проектом предлагается дополнить Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации нормой, согласно которой федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний, наделяется полномочиями определять порядок создания, функционирования и ликвидации ЕПКТ.

∙ Внесенные законопроекты

О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ

Проект Федерального закона N 88979-7
"О внесении изменения в статью 407 Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.01.2017)

О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ

Проект Федерального закона N 85488-7
"О внесении изменений в Гражданский кодекс Российской Федерации в части установления размера процентов, уплачиваемых банком за пользование денежными средствами фонда капитального ремонта, находящимися на специальных счетах"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.01.2017)

О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Проект Федерального закона N 88389-7
"О внесении изменений в статью 12.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.01.2017)

Проект Федерального закона N 87293-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 26.01.2017)

Проект Федерального закона N 83566-7
"О внесении изменения в статью 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.01.2017)

Проект Федерального закона N 84101-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части усиления ответственности за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.01.2017)

О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Проект Федерального закона N 89454-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.01.2017)

Проект Федерального закона N 86912-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 25.01.2017)

Проект Федерального закона N 86582-7
"О внесении изменений в статьи 11 и 56 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" и статью 61 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 25.01.2017)

Проект Федерального закона N 86076-7
"О внесении изменения в статью 329 Уголовного кодекса Российской Федерации в части установления ответственности за надругательство над гербом или флагом субъекта Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 25.01.2017)

Проект Федерального закона N 85880-7
"О приостановлении действия отдельных положений Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 25.01.2017)

Проект Федерального закона N 85878-7
"О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.01.2017)

Проект Федерального закона N 85747-7
"О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "О политических партиях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.01.2017)

Проект Федерального закона N 84427-7
"О внесении изменений в статью 19 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.01.2017)

Проект Федерального закона N 83801-7
"О внесении изменения в статью 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.01.2017)

Проект Федерального закона N 81981-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 20.01.2017)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное