Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 10.03.2017


Практика применения антимонопольного законодательства

Семинар посвящен наиболее острым вопросам применения законодательства о защите конкуренции. Это особенно актуально в связи с недавно принятым "четвертым антимонопольным пакетом", обновлением и усложнением законодательства о конкуренции. Лекторы: Дианов В.Н., Борзило Е.Ю. и др. Семинар пройдет 27-28 марта в Москве.

Организатор - юридический институт "М-Логос".

КонсультантПлюс - информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Обзор законопроектов от 13.03.2017

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 52747-7
"О внесении изменений в статью 21 Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.02.2017 N 1024-7 ГД)

Рассматриваемый законопроект направлен на установление возможности получения в электронном виде сведений из государственного реестра аккредитованных филиалов, представительств иностранных юридических лиц.

Указанная выписка будет предоставляться бесплатно в срок не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения соответствующего запроса ФНС России.

Кроме того, предлагается подписывать выписку или справку в форме электронного документа усиленной квалифицированной электронной подписью.

∙ ФИНАНСЫ

Проект Федерального закона N 61700-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О национальной платежной системе" и статью 16.1 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.02.2017 N 1025-7 ГД)

Рассматриваемый законопроект подготовлен в целях совершенствования регулирования отношений в платежной сфере, включая национальную систему платежных карт (далее - НСПК), обеспечения международного взаимодействия НСПК, развития национальных платежных инструментов и их продвижения на зарубежные рынки.

В частности, изменениями в Федеральный закон от 27.06.2011 N 161-ФЗ "О национальной платежной системе" предлагается:

- установить критерии системной и социальной значимости платежных систем в относительных величинах;

- сократить до 30 календарных дней срок уведомления Банка России операторами платежных систем о введении новых тарифов или увеличении размера тарифов;

- расширить перечень участников НСПК за счет иностранных банков, иностранных центральных (национальных) банков, международных финансовых организаций;

- уточнить порядок оказания расчетных услуг по переводам денежных средств с использо ванием национальных платежных инструментов;

- установить предельные сроки исполнения кредитными организациями обязанностей по обеспечению приема национальных платежных инструментов и возможности их получения клиентами - физическими лицами при получении денежных выплат за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, государственных внебюджетных фондов;

- распространить требования о предоставлении национальных платежных инструментов на все виды денежных выплат;

- ограничить размер комиссионного вознаграждения, связанный с получением, приемом национального платежного инструмента и его использованием, размером комиссионного вознаграждения, взимаемого кредитной организацией по платежным картам платежных систем аналогичного вида, типа продукта;

- закрепить, что после 1 января 2018 года переводимые на банковские счета клиентов - физических лиц все виды денежных выплат будут зачисляться кредитными организац иями на банковские счета указанных клиентов, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов, либо на банковские счета указанных клиентов, не предусматривающие возможность осуществления по ним операций с использованием платежных карт.

Помимо этого, проектом вносятся изменения в Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" в части установления предельного значения в абсолютной величине и безотносительно к категории субъектов предпринимательской деятельности.

Так, обязанность по обеспечению возможности оплаты товаров (работ, услуг) с использованием национальных платежных инструментов в рамках НСПК не распространяется на субъектов предпринимательской деятельности, у которых выручка от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий календарный год не превышает 40 млн. руб.

∙ СОЦИАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ

Проект Федерального закона N 1152090-6
"О внесении изменения в часть 5 статьи 71 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.02.2017 N 1032-7 ГД)

В соответствии с Федеральным законом "Об образовании в Российской Федерации" граждане из числа детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, имеют право на прием в пределах установленной квоты на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Данным правом могут воспользоваться только те из них, которым в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих образовательных организациях.

Действующая формулировка условия об отсутствии противопоказаний носит неопределенный характер. В связи с этим авторами законопроекта предлагается условием реализации права инвалида на прием в высшее учебное заведение установить отсутствие противопоказаний на обучение по вы бранным инвалидом специальностям и (или) направлениям подготовки.

Проект Федерального закона N 56124-7
"О внесении изменений в статьи 7 и 38 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.02.2017 N 1008-7 ГД)

Проект Закона разработан во исполнение Постановления Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 16-П "По делу о проверке конституционности частей первой и третьей статьи 7 Закона Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" в связи с жалобой гражданина В.Н. Карпекина".

Так, предлагается закрепить, что лицам, потерявшим вследствие военной травмы двух и более кормильцев (супруга и (или) детей), предусмотренная пенсия по случаю потери кормильца устанавливается только в связи со смертью (гибелью) одного из кормильцев по их выбору, а в связи со смертью (гибелью) каждого другого кормильца к данной пенсии будет начисляться надбавка в размере 2 00% расчетного размера пенсии, указанного в части 1 статьи 46 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.

∙ Внесенные законопроекты

О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ

Проект Федерального закона N 113663-7
"О внесении изменений в статьи 164 и 165 Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 02.03.2017)

О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ

Проект Федерального закона N 113667-7
"О внесении изменений в статьи 156 и 161 Жилищного кодекса Российской Федерации и статью 12 Федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 02.03.2017)

О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Проект Федерального закона N 114011-7
"О внесении изменений в статьи 9.5 и 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 02.03.2017)

О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Проект Федерального закона N 114572-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О выборах Президента Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.03.2017)

Проект Федерального закона N 114141-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О таможенном регулировании в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 02.03.2017)

Проект Федерального закона N 113578-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части повышения эффективности федерального государственного экологического надзора при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства и усиления ответственности за нарушение установленных экологических требований"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 02.03.2017)

Проект Федерального закона N 114183-7
"О внесении изменений в статьи 93 и 94 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 02.03.2017)

Проект Федерального закона N 114033-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 02.03.2017)

Проект Федерального закона N 112351-7
"О внесении изменений в статью 28 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.02.2017)

Проект Федерального закона N 111744-7
"О внесении изменения в статью 111.1 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.02.2017)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное