Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 31.03.2017


Защита интересов сторон в иностранном арбитраже. Ошибки сторон в международных арбитражных процессах

Практические рекомендации по взысканию задолженностей с иностранных компаний, разрешению споров акционеров и партнеров по бизнесу, урегулированию разногласий по экспортно-импортным контрактам, розыску активов должников в иностранных юрисдикциях и многим другим вопросам. Вебинар пройдет 7 апреля 2017 г. Участие бесплатное.

Организатор - юридическая группа "Парадигма".

"КонсультантПлюс" - инфопартнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Обзор законопроектов от 03.04.2017

∙ ОСНОВЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 87874-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка аккредитации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 17.03.2017 N 1156-7 ГД)

Проектом в Федеральный закон от 28.12.2013 N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" предлагается внести изменения, предусматривающие:

- расширение полномочий должностных лиц национального органа по аккредитации при проведении мероприятий по оценке соответствия заявителя или аккредитованного лица;

- введение процедуры актуализации области аккредитации;

- установление возможности сокращения области аккредитации в случае неполного устранения выявленных несоответствий критериям аккредитации;

- определение мероприятий по оценке соответствия заявителя или аккредитованного лица критериям аккредитации по месту осуществления ими деятельности национальным органом по аккредитации на основании утвержденной им методики составления программы выездной оценки;

- увеличение срока устранения несоответствий, обнаруженных в результате выездной оценки в рамках государственной услуги по акк редитации, с 20 до 40 рабочих дней;

- увеличение срока приостановления действия аккредитации до 6 месяцев;

- установление дополнительных оснований приостановления или прекращения действия аккредитации;

- расширение требований к деятельности аккредитованных лиц и экспертов по аккредитации.

Также законопроектом предлагается внести изменение в Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", устанавливающее запрет рекламы работ или услуг по проведению обязательного подтверждения соответствия, исследований (испытаний) и измерений, осуществляемых лицами, не имеющими аккредитации в национальной системе аккредитации.

В Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривается внесение изменений, направленных на включение в состав дел об административных правонарушениях, рассматриваемых исключительно судьями, таких составов, как нарушение правил выполнения работ по сертификации и п редоставление недостоверных результатов исследований (испытаний).

∙ ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО

Проект Федерального закона N 87981-7
"О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 24.03.2017 N 1255-7 ГД)

Инициаторами законопроекта предлагается освободить "самозанятых" граждан от обязанности регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей в целях исключения возможности признания их деятельности незаконным предпринимательством.

В связи с этим в Гражданский кодекс Российской Федерации планируется внести изменения, согласно которым в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Проект Федерального закона N 32493-7
"О внесении изменений в статьи 1252 и 1486 Гражданского кодекса Российской Фед ерации и статьи 4 и 99 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 17.03.2017 N 1152-7 ГД)

Разработчиками законопроекта предлагается внести изменения в часть IV Гражданского кодекса Российской Федерации. Так, проектом Закона предлагается урегулировать претензионный порядок по требованиям правообладателей о возмещении убытков или выплате компенсации, если участниками данного спора являются юридические лица и (или) индивидуальные предприниматели.

Планируется применять обязательный претензионный порядок в спорах о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования. Предусматривается дополнить ГК РФ нормой, согласно которой заинтересованное лицо, полагающее, что правообладатель не использует товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, направляет такому правообладателю предложение обратиться в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности с заявлением об отказе от права на товарный знак либо заключить договор об отчуждении заинтересованному лицу исключительного права на товарный знак в отношении всех товаров или части товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован.

Согласно изменениям, предлагаемым в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, уточняются сроки, определяемые судом, принявшим предварительные обеспечительные меры, для направления претензии другой стороне спора и для подачи искового заявления по предъявленному требованию.

∙ ЖИЛИЩЕ

Проект Федерального закона N 890949-6
"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 17.03.2017 N 1154-7 ГД)

Рассматриваемый законопроект подготовлен в целях уточнения отдельных положений Жилищного кодекса Российской Федерации, а также введения дополнительных мер, направленных на усиление платежной дисциплины потребителей в сфере коммунального хозяйства.

В связи с этим инициаторами проекта уточняется перечень информации, которую органы местного самоуправления обязаны предоставить гражданам по их запросам.

Предлагается учитывать необходимость одновременного проведения работ одного вида в отношении двух и более внутридомовых инженерных систем в многоквартирном доме при планировании капитального ремонта и актуализации региональных программ.

Закрепляется порядок уплаты взносов на капитальный ремонт собственниками нежилых помещений.

Уточняются положения ЖК РФ, касающиеся возможностей использования счета для капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома, если за счет средств, находящихся на таком счете, осуществляется погашение кредита (займа).

Помимо этого, разработчиками уточняется состав лиц, которые должны обладать квалификационным аттестатом для соответствия лицензионным требованиям.

∙ ТРУД И ЗАНЯТОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ

Проект Федерального закона N 52629-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части, касающейся регулирования трудовых отношений на морском и внутреннем водном транспорте"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 17.03.2017 N 1155-7 ГД)

Законопроектом предлагается исключить из Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации и Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации нормы о применении на морских судах и судах внутреннего водного транспорта дисциплинарных уставов.

Регулирование отношений, связанных с дисциплиной труда на морском и внутреннем водном транспорте (в том числе применение поощрений и наложение взысканий в виде замечания и выговора), планируется осуществлять в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проект Федерального закона N 69251-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования правового регулирования оказания гостиничных услуг и классификации объектов туристской индустрии"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 24.03.2017 N 1253-7 ГД)

Рассматриваемый законопроект подготовлен в целях совершенствования правового регулирования деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по оказанию в Российской Федерации гостиничных услуг.

В частности, изменениями в Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" предусматривается:

- введение новых понятий "классификация объектов туристской индустрии", "гостиничные услуги" и "гостиница и иное средство размещения";

- определение 3-летнего срока действия аттестата аккредитации организаций, осуществляющих классификацию объектов туристской индустрии, и установление возможности осуществления аккредитованной организацией классификации объектов туристской индустрии на всей территории Российской Федерации при условии уведомления органа государственной власти субъекта РФ, на территории которого планируется осуществлять такую классификацию;

- закрепление общих положений проведения классификации объектов туристской индустрии, оснований для отказа в ее проведении, выдачи свидетельства о присвоении категории;

- введение запрета на предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице или иному средству размещения соответствующей категории, а также использование гостиницами и иными средствами размещения категории, не соответствующей указанной в свидетельстве.

Разработчиками планируется поэтапный ввод обязательной классификации объектов туристской индустрии на территории Российской Федерации.

Помимо этого, проектом вносятся корреспондирующие изменения в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в Федеральный закон от 07.06.2013 N 108-ФЗ "О подготовке и проведении в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Ф едерации".

Проект Федерального закона N 28636-7
"О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в связи с присоединением Российской Федерации к Конвенции для унификации некоторых правил международных воздушных перевозок от 28 мая 1999 года"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 24.03.2017 N 1248-7 ГД)

Изменениями предлагается предусмотреть возможность оформления билета, багажной квитанции, грузовой накладной, почтовой накладной, иных документов, используемых при оказании услуг по воздушной перевозке пассажиров, багажа, грузов и почты, в электронной форме (электронный перевозочный документ) с размещением информации об условиях договора конкретной воздушной перевозки в автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок.

Уточняется понятие воздушной перевозки пассажиров.

Законопроектом устанавливается, что порядок исчисления продолжительности периода посадки пассажира на борт воздушного судна и периода высадки пассажира с борта воздушного судна определяется уполномоченным органом в области гражданской авиации.

Корректируются сроки предъявления претензии к перевозчику при международных воздушных перевозках. Так, проектом Закона закрепляется, что, если перевозчиком признана утрата багажа или если багаж не поступил по истечении 21 дня со дня, когда он должен был прибыть, пассажир вправе предъявить к перевозчику требования о возмещении вреда, связанного с утратой (неприбытием) багажа. Если перевозчиком признана утрата груза, почты или если груз, почта не прибыли по истечении 7-дневного срока со дня, когда они должны были прибыть, грузополучатель вправе предъявить к перевозчику требования о возмещении вреда, связанного с утратой (неприбытием) груза, почты.

Изменениями также определяется порядок исчисления срока исковой давности по искам о возмещении вреда при воздушных перевозках.

Проект Федерального закона N 67484-7
"О внесении изменений в статью 24.18 Федерального закона " Об оценочной деятельности в Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 22.03.2017 N 1192-7 ГД)

Законопроект подготовлен в целях реализации Постановления Конституционного Суда РФ от 05.07.2016 N 15-П "По делу о проверке конституционности положения части первой статьи 24.18 Федерального закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" в связи с жалобой администрации муниципального образования города Братска".

Правительством РФ предлагается закрепить за муниципалитетами право оспаривать в суде решения комиссии об определении кадастровой стоимости земельного участка в размере его рыночной стоимости в отношении участка, который не находится в собственности муниципального образования, но расположен на его территории.

Возможность оспорить решение об определении кадастровой стоимости планируется предоставить не только органам местного самоуправления, но и органам государственной власти г. г. Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении участков, расположенных на их территориях.

Воспользоваться правом н а оспаривание можно будет в случае, когда по заявлению собственника земельного участка его кадастровая стоимость была существенно снижена на основании установления рыночной стоимости, в связи с чем могут быть затронуты права и законные интересы муниципального образования или города федерального значения, в том числе связанные с поступлениями налоговых доходов в местный бюджет, бюджет города федерального значения.

∙ ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ

Проект Федерального закона N 107145-7
"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 17.03.2017 N 1153-7 ГД)

Законопроектом в Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" предлагается внести изменения:

- предусматривающие определение термина "производный сайт в сети Интернет";

- устанавливающие порядок ограничения доступа к производным сайтам в сети Интернет на основании обращений правообладателей в Московский городской суд;

- закрепляющие обязанность для операторов поисковых систем прекратить выдачу сведений об указателях страниц сайтов в сети Интернет, доступ к которым ограничен на постоянной основе на основании судебных решений.

Одновременно предлагается внести соответствующие изменения в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, уточняющие определение термина "судебный приказ", требования к его содержанию, порядку выдачи и исполнения.

∙ Внесенные законопроекты

О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ

Проект Федерального закона N 128489-7
"О внесении изменений в статьи 251 и 271 Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 21.03.2017)

О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ

Проект Федерального закона N 131148-7
"О внесении изменений в статью 189 Жилищного кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.03.2017)

О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ

Проект Федерального закона N 133709-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и Трудовой кодекс Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.03.2017)

О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ

Проект Федерального закона N 133118-7
"О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 25.03.2017)

О внесении изменений в Воздушный кодекс РФ

Проект Федерального закона N 129765-7
"О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации в части обеспечения авиационной безопасности"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 22.03.2017)

О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Проект Федерального закона N 133087-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части установления ответственности за нарушение стандартов раскрытия информации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 24.03.2017)

Проект Федерального закона N 130151-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уплаты штрафов за административные правонарушения в области таможенного дела)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 22.03.2017)

О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Проект Федерального закона N 133924-7
"О внесении изменений в статью 8 Федерального закона "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.03.2017)

Проект Федерального закона N 133733-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.03.2017)

Проект Федерального закона N 133590-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части запрета суррогатного материнства"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 27.03.2017)

Проект Федерального закона N 133176-7
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации о выборах в части уточнения гарантий деятельности кандидатов и доверенных лиц"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 25.03.2017)

Проект Федерального закона N 131631-7
"О внесении изменения в Федеральный закон "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.03.2017)

Проект Федерального закона N 131468-7
"О внесении изменения в статью 15 Федерального закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 23.03.2017)

Проект Федерального закона N 129812-7
"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 22.03.2017)

Проект Федерального закона N 129791-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 22.03.2017)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное