Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор законопроектов Выпуск от 07.04.2017


Налоги в новой экономической реальности: что ждет бизнес?

Каковы последние внедренные и планируемые законодательные новеллы? Как складывается судебная практика? Что говорят участники рынка? Об этом на конференции. Конференция состоится 13 апреля в Москве.

Организатор - ИД "Коммерсантъ".

КонсультантПлюс - информационный партнер.

Подробнее
КонсультантПлюс Facebook VK OK Twitter
Обзор законопроектов от 10.04.2017

∙ ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Проект Федерального закона N 66697-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(принят в первом чтении - Постановление ГД ФС РФ от 24.03.2017 N 1257-7 ГД)

Законопроект направлен на усиление мер государственного контроля за производством и оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе производимой для фармацевтических целей, а также при осуществлении розничных продаж.

Предлагается расширить число оснований отказа в выдаче, приостановления и аннулирования лицензии на осуществление указанных видов деятельности. Такие основания, в частности, планируется связать с наличием у лицензиата неустраненных нарушений либо неуплаченных штрафов в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. При этом для подтверждения факта устранения таких нарушений достаточно будет проведения лицензионным органом документарной внеплановой проверки.

Изменениями также увеличивается круг требований, предъявляемых к технологическому оборудованию, которое может использоваться для производства алкогольной продукции, а также спиртосодержащих лекарственных препарат ов и спиртосодержащих медицинских изделий.

Предусматривается необходимость в оснащении фармацевтических производств автоматическими средствами учета концентрации и объема применяемого этанола. Соответствующие программно-аппаратные средства должны будут обеспечивать передачу указанных сведений в специализированную единую государственную автоматизированную информационную систему. Кроме того, планируется введение дополнительных мер по учету объемов производства, поставок и (или) использования фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола).

Сходные требования разработчики предлагают установить в отношении транспортных средств, использующихся для перевозки спирта и спиртосодержащей продукции. Одновременно будет определен режим перемещения алкогольной и (или) спиртосодержащей пищевой продукции, включая особые условия перевозки железнодорожным транспортом этилового спирта (в том числе денатурата) и нефасованной спиртосодержащей продукции с соде ржанием этилового спирта более 25 процентов объема готовой продукции.

В области розничной торговли алкогольной продукции планируется установить запрет на распространение в сети Интернет информации, содержащей предложения о розничной продаже алкогольной продукции дистанционным способом. При этом будет исключена продажа непищевой спиртосодержащей продукции с использованием торговых (вендинговых) автоматов, а также уточнен порядок реализации алкогольной продукции на бортах воздушных судов и на территории магазинов беспошлинной торговли. За нарушение указанных правил разработчиками планируется определить соответствующие меры административной ответственности.

Кроме того, предлагается расширить компетенцию органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления в части осуществления контрольных полномочий за соблюдением законодательства в области розничных продаж спиртосодержащей непищевой продукции, включая возможность ограничив ать условия и места таких продаж.

∙ Внесенные законопроекты

О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ

Проект Федерального закона N 136846-7
"О внесении изменения в статью 1293 Гражданского кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.03.2017)

О внесении изменений в Налоговый кодекс РФ

Проект Федерального закона N 135423-7
"О внесении изменения в статью 219.1 Налогового кодекса Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.03.2017)

О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ

Проект Федерального закона N 134447-7
"О внесении изменений в статьи 101 и 119 Трудового кодекса Российской Федерации в части ограничения использования ненормированного рабочего дня"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.03.2017)

О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ

Проект Федерального закона N 137405-7
"О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.03.2017)

О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях

Проект Федерального закона N 139437-7
"О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части обеспечения прав граждан на медицинскую помощь"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 03.04.2017)

О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации

Проект Федерального закона N 139439-7
"О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников"

О внесении изменений в отдельные законодательные акты

Проект Федерального закона N 139186-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 01.04.2017)

Проект Федерального закона N 137655-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации (в части взаимодействия регистрирующего органа с многофункциональными центрами предоставления государственных и муниципальных услуг при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.03.2017)

Проект Федерального закона N 137528-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.03.2017)

Проект Федерального закона N 137322-7
"О внесении изменений в статью 16.1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Основы законодательства Российской Федерации о нотариате (в части наделения глав местных администраций городских округов, городских округов с внутригородским делением и специально уполномоченных должностных лиц местного самоуправления городских округов, городских округов с внутригородским делением правом совершать нотариальные действия, предусмотренные статьей 37 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате)"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 30.03.2017)

Проект Федерального закона N 136728-7
"О внесении изменения в статью 3 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 29.03.2017)

Проект Федерального закона N 136020-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и статью 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 29.03.2017)

Проект Федерального закона N 135864-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" и в Земельный кодекс Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 29.03.2017)

Проект Федерального закона N 134845-7
"О внесении изменений в статьи 16 и 18 Федерального закона "Об оружии"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.03.2017)

Проект Федерального закона N 134683-7
"О внесении изменений в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации"
(ред., внесенная в ГД ФС РФ, текст по состоянию на 28.03.2017)

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

В избранное