Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

КонсультантПлюс: обзор регионального законодательства Выпуск от 19.04.2017


Новое в региональном законодательстве

Новое в региональном законодательстве от 19.04.2017

∙ АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Архангельской области от 04.04.2017 N 138-пп
"Об утверждении Порядка определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения"

Определение вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений осуществляется Министерством имущественных отношений области в отношении двух видов недвижимого имущества. Первый вид - административно-деловые и торговые центры, помещения в них. Второй вид - нежилые помещения, назначение, разрешенное использование или наименование которых предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения указанных объектов. Уведомление о проведении обследования с указанием адресов объектов недвижимости размещается на официальном сайте Правительства области не позднее чем за 5 рабочих дней до начала его проведения. В ходе проведения обследования может осуществляться фотосъемка, фиксирующая фактическое использование объектов недвижимости, а также фотосъемка информационных стендов с реквизитами расположенных на объектах организаций, указателей наименований улиц и номеров домов. При необходимости может также осуществляться видеосъемка. Акт обследования объектов недвижимости размещается на официальном сайте Правительства области в срок не позднее 10 рабочих дней со дня окончания его проведения. Собственник объекта недвижимости или его уполномоченный представитель вправе ознакомиться с актом обследования непосредственно в Министерстве имущественных отношений области. Результаты мероприятий, отраженные в акте обследования, могут быть обжалованы собственником в Министерство. В случае удовлетворения жалобы принимается решение о повторном проведении обследования. На основании актов обследования и иной информации об объектах недвижимости не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу принимается решение об определении вида фактического использования объектов. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.

∙ ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Вологодской области от 10.04.2017 N 4126-ОЗ
"О внесении изменения в статью 4(1) закона области "О патентной системе налогообложения на территории Вологодской области"

Расширен дополнительный перечень видов предпринимательской деятельности, относящихся к бытовым услугам, в отношении которых применяется патентная система налогообложения на территории области. В частности, в данный перечень также включены: строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения; производство электромонтажных работ; производство санитарно-технических работ, монтаж отопительных систем и систем кондиционирования воздуха; производство штукатурных работ; работы столярные и плотничные; производство малярных и стекольных работ; производство прочих отделочных и завершающих работ; производство кровельных работ; физкультурно-оздоровительная деятельность и некоторые иные виды деятельности. Закон вступает в силу со дня его официального опубликования. Действие вводимых законом положений распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2017 года.

∙ КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Администрации Курской области от 27.03.2017 N 249-па
"Об утверждении Порядка определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности Курской области, и земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, предоставленные в аренду без торгов"

Годовой размер арендной платы (руб./кв. м) рассчитывается как произведение кадастровой стоимости земельного участка, коэффициента вида разрешенного использования и коэффициента дифференциации по видам деятельности арендаторов внутри одного вида функционального использования земельного участка. Для земельных участков, расположенных на территории городского округа "Город Курск", значения указанных коэффициентов при определении размера арендной платы устанавливаются Администрацией области. Для остальных земельных участков значения коэффициентов устанавливаются соответствующими органами местного самоуправления. Годовой размер арендной платы рассчитывается в размере 0,01% от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, предоставленных лицам, освобожденным от уплаты земельного налога. Также указанный размер действует в отношении земельных участков, загрязненных опасными отходами и радиоактивными веществами, изъятых из оборота участков и некоторых иных категорий участков . В случаях, если кадастровая стоимость участка не установлена или установлена равной 1 руб. за участок, годовой размер арендной платы устанавливается равным рыночной стоимости годового размера арендной платы. Для участков, предоставленных для размещения объектов государственного или местного значения, а также для проведения работ по пользованию недрами, размер платы не может превышать размер, установленный для аналогичных целей в отношении участков из федеральной собственности. Арендная плата устанавливается за земельный участок в целом без выделения застроенной и незастроенной частей. Оплата аренды производится в виде периодических платежей, которые арендатор вносит в течение года равными долями не позднее 10 марта, 10 июня, 10 сентября, 10 декабря. Неиспользование участка не освобождает арендатора от внесения арендной платы. Изменение размера арендной платы осуществляется по таким основаниям, как изменение кадастровой стоимости или вида разрешенного использования участка, перевод участка в другую категорию, внесение изменений в законодательство и в иных случаях, предусмотренных договором.

∙ НОВОСИБИРСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Губернатора Новосибирской области от 22.03.2017 N 50
"Об установлении на 2017 год запрета на привлечение хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность на территории Новосибирской области, иностранных граждан, осуществляющих трудовую деятельность на основании патентов, по отдельным видам экономической деятельности"

На 2017 год установлен запрет на привлечение иностранных работников по таким видам деятельности, как: добыча полезных ископаемых; перегонка, очистка и смешивание спиртов; производство вина из винограда, сидра и прочих плодовых вин, прочих недистиллированных напитков из сброженных материалов, пива, табачных изделий, лекарственных средств, детского питания и диетических пищевых продуктов; оптовая торговля алкогольными напитками, включая пиво и пищевой этиловый спирт, табачными изделиями, древесным сырьем и необработанными лесоматериалами, пиломатериалами; деятельность агентов по оптовой торговле лесоматериалами, фармацевтической продукцией, алкогольными напитками, пивом, табачными изделиями. Также под указанный запрет подпадает привлечение иностранных граждан по следующим видам экономической деятельности: финансовая и страховая деятельность; деятельность по трудоустройству и подбору персонала; образование общее; предоставление услуг по дневному уходу за детьми; деятельность автобусного транспорта, такси и некоторые другие виды деятельности. Работодателям в течение двух месяцев необходимо привести численность используемых иностранных работников в соответствие с установленным запретом.

∙ ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Закон Пензенской области от 04.04.2017 N 3030-ЗПО
"О квотировании рабочих мест для лиц, освобожденных из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, проживающих в Пензенской области"

Квота для приема на работу лиц, освобожденных из учреждений исполнения наказания в виде лишения свободы, - это минимальное количество рабочих мест для приема на работу у данного работодателя, включая рабочие места, на которых уже работают указанные лица. Работодателям с численностью работников свыше 100 человек устанавливается квота для приема на работу данных лиц в размере 1% от среднесписочной численности работников. Работодатель самостоятельно рассчитывает число лиц, которые должны быть трудоустроены в счет квоты, исходя из среднесписочной численности работников. При расчете количества квотируемых рабочих мест округление их числа производится в сторону уменьшения до целого значения. Работодателям с численностью работников от 35 до 100 человек устанавливается квота в размере одного рабочего места. Работодатели обязаны ежемесячно представлять государственным учреждениям службы занятости населения области информацию о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей, созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства вышеназванных лиц. Общественные объединения инвалидов и образованные ими организации, в т.ч. хозяйственные товарищества и общества с наличием вклада такого объединения в уставном (складочном капитале), освобождаются от соблюдения установленной квоты. Настоящий Закон вступает в силу с 1 июня 2017 года.

∙ РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ

Постановление Правительства Ростовской области от 22.03.2017 N 201
"О порядке предоставления субсидий организациям независимо от их организационно-правовой формы на возмещение затрат (части затрат) по уплате процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, на обеспечение инженерной инфраструктурой земельных участков, предназначенных для строительства жилья, а также предоставляемых семьям, имеющим трех и более детей"

Субсидии предоставляются заемщикам, реализующим проекты по развитию территорий для строительства жилья в границах населенных пунктов в рамках государственной программы области. Субсидирование осуществляется в форме возмещения затрат на уплату процентов по кредитам, полученным заемщиками в российских кредитных организациях. Возмещение затрат производится из расчета предусмотренной кредитным договором процентной ставки, но не более ключевой ставки Банка России, увеличенной на 3 процентных пункта. Субсидии предоставляются при условии своевременного исполнения заемщиками текущих обязательств в сроки и объемах, которые установлены графиком погашения кредита. Субсидии не должны превышать фактические затраты заемщиков на уплату процентов, а также предельного расчетного объема указанных средств на текущий год. Наличие задолженностей по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджет, просроченной задолженности по заработной плате препятствует получению субсидии. Для целей оп ределения получателей субсидии Министерство строительства, архитектуры и территориального развития области проводит отбор проектов на предмет их соответствия критериям, установленным Правительством России. Для получения субсидии заемщик, чей проект прошел отбор, в течение 30 дней после уплаты процентов по кредиту представляет в Министерство заявку о предоставлении субсидии. Заявка должна включать в себя выписку из ссудного счета о получении кредита, заверенные документы, подтверждающие целевое использование кредита, и иные документы. В течение 30 дней Министерство осуществляет рассмотрение заявки и принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии.

∙ ЯМАЛО-НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ

Постановление Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа от 31.03.2017 N 263-П
"О государственной поддержке агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа"

Субъектами государственной поддержки являются сельскохозяйственные товаропроизводители, рыболовецкие организации и индивидуальные предприниматели, переработчики сельскохозяйственной продукции. Также субъектами государственной поддержки являются заготовители сельскохозяйственной продукции - организации потребительской кооперации и общины коренных малочисленных народов Севера. Государственная поддержка осуществляется в форме предоставления субсидий на возмещение фактически понесенных затрат по производству и реализации сельскохозяйственной продукции. Предусмотрено субсидирование по таким направлениям, как производство продукции животноводства, производство молока, содержание, заготовка и производство мяса оленей, добыча шкурок промысловой пушнины. Также предоставляются субсидии на производство картофеля и овощей, поддержку рыболовства, выращивание товарной рыбы, заготовку и закуп дикоросов и по некоторым иным направлениям. Уполномоченным органом по предоставлению средств гос ударственной поддержки является Департамент агропромышленного комплекса, торговли и продовольствия автономного округа.

- Обзоры законодательства

- Интернет-версия КонсультантПлюс

- Финансовые консультации

- Подписаться на другие рассылки КонсультантПлюс

- Подписаться на новости КонсультантПлюс

Все права защищены © 1997-2017 ЗАО "Консультант Плюс"
Тел.: +7 495 956-82-83, +7 495 787-92-92
contact@consultant.ru
www.consultant.ru

Выпуски за другие дни


Информация предоставлена компанией "Консультант Плюс", являющейся разработчиком одноименных справочных правовых систем. Общероссийская Сеть распространения правовой информации КонсультантПлюс объединяет 300 региональных информационных центров, которые занимаются поставкой систем и передачей информации пользователям в 150 городах России. На специализированном правовом сервере: www.consultant.ru можно получить бесплатный доступ к большому массиву актуальной справочной правовой информации, а также узнать подробнее о программных продуктах и услугах Сети КонсультантПлюс, о ее структуре и деятельности, скачать демонстрационные версии профессиональных систем.



В избранное