Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Налоговые новости от TaxHelp.RU

  Все выпуски  

Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Представляем Вашему вниманию еще одну статью аудитора из Калининграда Константина Конькова. Сегодня мы поговорим о том, каким образом производится с 2001 года вычет НДС у предпринимателя, приобретающего товары за наличный расчет у других плательщиков НДС.



Проблемы вычета НДС у предпринимателя при покупке товаров за наличный расчет

На первый взгляд ответ на этот вопрос лежит на поверхности: вычеты НДС применяются в общеустановленном порядке. Однако это только на первый взгляд. При более пристальном рассмотрении возникают неразрешимые проблемы в связи с нестыковкой различных актов, документов и трактовок.

1. "Кассовый чек или приходный ордер?"

Все наверняка помнят известное Постановление Пленума ВАС РФ от 4.08.99 N 10 "О применении контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением".

Именно этим самым документом для нас, несведущих, в пункте 3 "выявлен смысл" Закона о ККМ. Оказывается, что "расчеты с населением" есть "расчеты с участием граждан независимо от того, в каких целях совершаются покупки". Из этого ВАС сделал вывод, что расчеты даже с предпринимателями должны проводиться через ККМ, а не с использованием приходных кассовых ордеров. То есть приобретение товара предпринимателем для использования в предпринимательских целях должно сопровождаться выдачей кассового чека. На этом этапе сделаем паузу и будем считать это "логикой", тем более что налоговые органы приняли ее на вооружение.

Теперь "зайдем" с другой стороны. Откроем статью 493 ГК РФ – выдача продавцом покупателю кассового или товарного чека есть надлежащая форма договора розничной купли-продажи. Других договоров, предусматривающих выдачу кассовых чеков, законодательство не предусматривает (!). Однако по договору розничной купли-продажи (ст.492 ГК РФ) товар приобретается для личного (семейного) использования, а не для предпринимательских целей.

Итак, налицо нестыковка, но абсурд пока явно не виден. Это только пока. Дальше – больше.

2. "Право имеешь, но не можешь!"

Налогоплательщик имеет право уменьшить сумму НДС на налоговые вычеты в сумме налога по приобретенным товарам (ст.171 НК РФ). Порядок применения этих вычетов (ст.172 НК РФ) одинаков для всех налогоплательщиков – должны быть соблюдены следующие условия:

– наличие счета-фактуры;

– наличие документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога.

Если рассчитываемся безналичными платежами – проблем нет: счет-фактура и платежное поручение. А если купили за наличные, что тогда делать с НДС?

Ответ (причем очень простой и очевидный) дает налоговое ведомство в Методических рекомендациях (Приказ МНС РФ от 20.12.2000 № БГ-3-03/447). Кстати, эти самые Рекомендации (не для налогоплательщиков, а для налоговых инспекций) обязательны (ст.4 НК РФ), то есть налоговый инспектор не имеет права их не выполнять. В п.46 Рекомендаций указано, что для получения вычетов нужно всего-то представить:

– кассовый чек с выделенной отдельной строкой суммой НДС;

– счет-фактуру на эти товары по установленной форме.

По форме как бы все верно, если не обсуждать техническую невозможность указывать сумму НДС в кассовом чеке. Если очень захотеть (всю страну заставить заменить ККМ), то можно и выделить кое-как какую-то сумму НДС. Не забудьте взять еще с продавца счет-фактуру, чтоб суммы совпадали. Тут Вас поджидает очередной вираж.

3. Кассовая лента или счет-фактура?

Значит, нужно получить от продавца кассовый чек и счет-фактуру. Не думаю, что такое у Вас получится: продавец не враг самому себе.

В пункте 16 нового Постановления № 914 (по счетам-фактурам) читаем, что в книге продаж регистрируются счета-фактуры, ленты ККМ. Значит, пробив чек, продавец его сумму запишет в книгу продаж (в общей сумме ленты). Если же он Вам выдаст еще и счет-фактуру, ее он тоже туда же добавит – по второму разу (!). Если же просто так выдаст без номера и т.п. – не подойдет она нам для вычетов. Выходит что-то одно: кассовый чек или счет-фактура. Да, совсем забыл, если продавец не выдаст кассовый чек – сами знаете что будет.

4. "Дайте чек с отдельным НДСом!"

Как Вы думаете, куда Вас пошлет продавец в ответ на такую просьбу? Еще не знаете? А я уже знаю! Неправильно, не туда куда Вы подумали, а пошлет он Вас к пункту 6 статьи 168 НК РФ: на ценниках, ярлыках товаров, а также на чеках и других выдаваемых покупателю документах сумма налога не выделяется.

Ни Вам "руками дописать", ни машинкой "достучать", ни печатью припечатать.

5. "Дайте счет-фактуру!"

"Сам ты ФАКтура!" – будет самый ласковый отзыв на Ваш пароль. И Вас снова пошлют – теперь уже к пункту 7 той же статьи 168: при реализации за наличный расчет непосредственно населению (как нам уяснили выше - ЧПист тоже население) требования по выдаче счетов-фактур считаются выполненными при выдаче чека. При этом не забудем, что "двойной комплект" продавец Вам сам не выдаст, а без чека – нельзя.

Так что же делать в такой ситуации? Действующее законодательство ответа не дает. Выход из тупика видится в изменении законодательства . Если Вы еще раз вернетесь к началу статьи, то вспомните, с чего все началось! ПРАВИЛЬНО: с выдачи кассового чека (а не "приходника") предпринимателю. Вот там-то, по-моему, "собака зарыта".

Константин Коньков
аудитор,
преподаватель кафедры учета, анализа и финансов

г. Калиниград

Мы не истина в последней инстанции – мы просто излагаем свою точку зрения. Поэтому на нашем форуме Вы можете высказать свое несогласие с теми или иными нашими выкладками.




О сотрудничестве с нами

Если у Вас есть материал, который на Ваш взгляд подходит для нашей рассылки и Вы хотите его опубликовать, то присылайте его нам.

Если Вы нашли в интернете интересный ресурс по налоговой тематике, то пришлите, пожалуйста, нам ссылку на него. Особенно нам интересны малоизвестные проекты. Спасибо всем тем, кто уже прислал нам ссылки на интернет-ресурсы, посвященные налогообложению.

Если Вы хотите получить бесплатную юридическую помощь или просто обсудить интересный налоговый вопрос, то рекомендуем обратиться на форум нашей рассылки.

Все предыдущие выпуски рассылки "Проблемы Налогового кодекса" доступны в архиве рассылки.

Предложение для владельцев рассылок Городского кота и сайтов!!! Наша рассылка меняется рекламными ссылками с другими рассылками. Сайт рассылки готов меняться ссылками с другими сайтами. Если Вы заинтересованы в таком обмене, то напишите нам. Мы обязательно рассмотрим Ваше предложение. Возможно коммерческое размещение вашей рекламы.


Авторы рассылки - профессиональные аудиторы (лицензии на банковский и общий аудит) и юристы (специализация - налогообложение и разрешения спорных ситуаций между предпринимателями и госорганами). Посетите наш сайт.

Потенциальные клиенты могут позвонить нам по телефону в Москве (095) 190-13-11

СМИ, желающие получить у нас комментарий по той или иной налоговой проблеме, могут обращаться по адресуsmi@law.agava.ru. Возможно, что мы сможем Вам помочь.

С предложениями о ином сотрудничестве пишите на e-mail kodex@law.agava.ru




Подписывайтесь на рассылки Subscribe.Ru
Налоговый кодекс части I и II: проблемы и их решения
Как не платить лишние деньги и налоги?




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное