Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В выпуске:


Информационный Канал Subscribe.Ru

№ 4 (54)

Карысныя спасылкі па замежным праве
Полезные ссылки по иностранному праву
http://icpo.at.tut.by
ці http://icpo-vad.tripod.com/comp-ru.html

Добры дзень паважаныя!

Пасля кароткачасовага перапынку выходзіць чарговы нумар нашай рассылкі. Спачатку аб актуальным. 17 кастрычніка 2004 года адбудзецца рэферэндум, на які ў адпаведнасці з Указам Прэзідэнта Республікі Беларусь № 431 ад 7 верасня 2004 г. вынесена адно пытанне. Пры станоўчым адказе частка першая артыкулу 81 Канстытуцыі можа быць прынята ў новай рэдакцыі. Адначасова з рэферэндумам будуць праводзіцца выбары ў Палату Прадстаўнікоў Нацыянальнага Сходу Рэспублікі Беларусь.
А мы працягваем знаёміць Вас з прававымі актамі розных краін свету ў Інтэрнэце.

Новае на сайце:
На сайце з'явяцца спасылкі на:
- Статут Міжнароднага крымінальнага Суду на рускай мове (прыняты ў Рыме і дзейнічае з 1 ліпеня 2002 года; у фармаце *.PDF);
- Карысная інфармацыя па заканадаўству Нідэрландаў на ангельскай мове;
- Часовая канстытуцыя Ірака на ангельскай мове: 1, 2 (прынята 8 сакавіка 2004 года; афіцыйная назва: Закон пра кіраванне для дзяржавы Ірак на пераходны перыяд; дзейнічае да прыняцця пастаяннай канстытуцыі);
- Канстытуцыя Гіспаніі на ангельскай і гіспанскай мовах (прынята 27 снежня 1978 года);
- Палітычная канстытуцыя Коста-Рыкі на гіспанскай мове (прынята 7 лістапада 1949 года);
- Канстытуцыя Францыі на ангельскай, гіспанскай, італьянскай, французскай мовах (прынята 4 кастрычніка 1958 года);
- Крымінальна-працэсуальны кодэкс Польшчы на польскай мове (зменены адрас);
- Грамадзянскі кодэкс Аўстрыі на нямецкай мове: 1 (заархівіравана архіватарам ZIP), 2 (новыя спасылкі);
- Грамадзянскі кодэкс Германіі на нямецкай мове;
- Грамадзянскі кодэкс Польшчы на польскай мове (зменены адрас).

Внимание! Если Вам нужна не просто бесплатная консультация по вопросам белорусского права, а полноценная гражданско-правовая защита в Минске, пишите, договоримся!

Об одном документе (Российская Федерация)
Постановление Правительства Российской Федерации от 03 сентября 2004 года № 453 "Об утверждении Положения об использовании наркотических средств и психотропных веществ в ветеринарии"
Вступило в силу 14 сентября сего года. Документ определяет порядок и условия использования в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ.
Перечень наркотических средств, которые допускается использовать для лечения животных, установлен Приказом Минсельхоза России и Минздрава России от 29.12.2003 N 1580/619 и состоит из двух пунктов, включающих в себя кетамин и кетамина гидрохлорид (калипсол, кеталар). Эти препараты имеют сходные составы, поскольку представляют собой раствор кетамина, предназначенный для неингаляционной общей анестезии посредством инъекции.
Особенностью действия названных веществ является быстрый, но непродолжительный наркотический эффект в сочетании с анальгезирующей активностью и адекватной самостоятельной вентиляцией легких. Доза, вызывающая апноэ, то есть временную остановку дыхательных движений вследствие обеднения крови углекислым газом, в 8 раз выше наркотической. Использование названных препаратов в области ветеринарии поставлено в зависимость от наличия у юридического лица лицензии на осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, внесенных в списки II и III. Эти списки закреплены Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации". Лицам, желающим получить такую лицензию, напомним, что 24 августа вступило в силу Постановление Правительства Российской Федерации от 12.08.2004 N 412, наделившее полномочиями по лицензированию деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения и социального развития. Необходимо, однако, отметить, что в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.07.2004 N 976 органом, лицензирующим деятельность в сфере оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также выдающим необходимые разрешения, является Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков. Условия и порядок получения лицензии утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 21.06.2002 N 454 "О лицензировании деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ".
Положение предусматривает особый порядок получения, хранения, учета и утилизации кетамина (калипсола, кеталара). Например, запрещается его расфасовка, переливание, рассыпка, перекладывание из упаковок и замена маркировки на упаковках. Согласно рассматриваемому Положению наличие наркотических средств и психотропных веществ на рабочих местах специалистов юридического лица не должно превышать 3-дневной потребности в них, а в ветеринарных аптеках -- месячной потребности. Конкретные цифры поручено определить Минсельхозу России.
Инъекции наркотических средств и психотропных веществ животным могут производить только те специалисты юридического лица, которые имеют допуск к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами. О количестве израсходованного препарата должна быть сделана запись в специальном журнале регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, который должен быть пронумерован, прошнурован, опломбирован и скреплен подписью руководителя юридического лица.
Отмечается, что наркотические средства и психотропные вещества должны храниться юридическими лицами в опечатанных или опломбированных сейфах в специально оборудованных помещениях. В указанных сейфах также должен находиться список имеющихся у юридического лица наркотических средств и психотропных веществ с указанием высших разовых и суточных доз.
Юридические лица обязаны ежемесячно проводить инвентаризацию и составлять баланс наркотических средств и психотропных веществ, находящихся в их распоряжении.
Более подробный порядок выдачи, учета и уничтожения остатков наркотических средств и психотропных веществ, а также упаковок от них будет определен Минсельхозом России.
Источник "Рассылка АСКОН:КонсультантПлюс: Важнейшие документы недели"

Вы маеце магчымасць таксама накіроўваць лісты ў дзве рубрыкі:
"Лісты чытачоў" - адказы (калі мы маем магчымасць адказаць) на Вашы пытанні. Калі не здольны адказаць мы, тады, магчыма, адкажуць іншыя чытачы.
"Кансультацыі па пытаннях беларускага права" - адказы на Вашы пытанні, якія датычацца дзеючага беларускага заканадаўства.

!!!Вы таксама маеце магчымасць дапамагчы сваім калегам, дасылаючы спасылкі на знойдзеныя Вамі ў Інтэрнэце спасылкі, карысныя для юрыстаў. Калі ласка, пішыце ў лістах, ці жадаеце Вы, каб былі апублікаваны Вашы имя, прозвішча і адрас электронай пошты (у большасці выпадкаў мы не ўказваем іх).

Да новых сустрэч.
З найлепшымі пажаданнямі,
Вадзім.

[Тэорыі дзяржавы і права] [Заканадаўства і прававая інфармацыя] [Міжнароднае права] [Канстытуцыйнае & адміністратыўнае права] [Крымінальнае права] [Грамадзянскае права] [Спасылкі для юрыстаў] [Слоўнікі] [Пошук] [Абмежаванні]

Пішыце нам, дасылайце спасылкі на крыніцы замежнага права ў Інтэрнэце, давайце парады, прапануйце: icpo@tut.by
і заходзце на нашу старонку: http://icpo-vad.tripod.com/comp-ru.html ці http://icpo.at.tut.by.
Архіў рассылкі.
(c) Copyright 2001-2004, Vadim S. (усе правы належаць аўтару рассылкі). Пры цытаванні спасылка на рассылку з'яўляецца абавязковай.


http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: law.world.review.comparative
Отписаться

В избранное