Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ, ПОСЛЕ УТРАТЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОСТРАНСТВЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКЕ ЖИВОЙ РЕЧИ, ВСЕ ПОПЫТКИ ОТЫСКАТЬ ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВ ОБЫЧНО ОГРАНИЧИВАЮТСЯ ПЕРЕХОДАМИ И КРУЖЕНИЕМ ИЗ ЯЗЫКА В ЯЗЫК, когда <<происхождение>> определяется датировкой того или иного языка на шкале искусственной хронологии, которая к настоящей живой истории человечества имеет мало отношения. В общем, ищущие переходят от одних иллюзий к другим, и порой лишь случайно попадают точно в цель. Хотя в этом им чаще всего помогают сохранившиеся по сей день изначальные смыслы в словах. А когда этого нет, то получаются у таких <<любителей этимологии>> на научной основе... какие-то фантастические конструкции и схемы, которые к реальной (живой) истории человечества не имеют никакого отношения.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Venec-proishodit-ot-russkogo-venit.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 18 (381).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет сентябрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

ЖИЗНЬ ВАЖНЕЙ ВСЕГО НА СВЕТЕ!

 

На пороге сентябрь. Начало нового учебного года. Начало нового природного и жизненного цикла. Очередной важный этап жизни. Чему мы научимся в этот раз? Что новое узнаем или поймем? Вместе со своими детьми мы все опять на пороге новых открытий, новых свершений и новых задач! Справимся ли? Школа Жизни не терпит отставаний и пропусков…

А еще в сентябре начинается наш новый год – год 7525-й от Сотворения мира, с чем мы вас и поздравляем, дорогие читатели! Новым год является и для журнала «ЗОВУ РИТМ», ориентированного на годовой цикл. Поэтому уместно новый год начать в некотором смысле с разговора о самом нашем журнале и жизни каждого из нас. Например, с такого вот письма в редакцию... ... ...

(Скачайте сразу весь журнал на стр.: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=302, или см. продолжение статьи по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1633)

 

ТРИ "ЧЕТЫРЕХТОМНИКА" О НАСТОЯЩЕЙ ЖИЗНИ ЗА 14 ЛЕТ НАШИХ РАССЫЛОК

 

Для удобства поиска и использования всех предыдущих текстов наших рассылок они собраны вместе, как книги, продолжающие тот рассказ, с которого начинались наши исследования. Скачать последние книги наших трех рассылок можно совершенно бесплатно по указанным ниже ссылкам:

1. «Карта и компас» для переходного периода. Книга 4 из цикла «XXI век и психология людей новой цивилизации». РИТМ. 2016г. – 304 стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=293

2. Властелин Времени: 4. Накануне эпохи любви и света. Тематический сборник научно-популярных статей и очерков. - РИТМ. 2016г. - 306с. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=298

3. НАЗАД В БУДУЩЕЕ: ВОЗРОЖДЕНИЕ ЖИЗНИ. (4-я книга серии) - РИТМ. 2016. – 372 стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=299

Скачайте и пользуйтесь на доровье!

С любовью, Команда ЗоВУ

Видеоанонс (презентация) всех номеров см. на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569)

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (сентябрь 2016):

(см. по ссылкам в названии все новые статьи рассылок или скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 510) - ВОЙНА И СОВРЕМЕННОЕ ОБЩЕСТВО, КАК СОХРАНИТЬ БАЛАНС ЖИЗНИ?

- «...Детям с самого раннего возраста навязывают мультфильмы про монстров, фильмы и игры про войну и вторжения, сериалы про убийства. Малышей погружают в это почти как в естественную среду...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 452) - МЕЛОДИЯ ЕДИНСТВЕННЫХ, МЕЛОДИЯ ЛЮБВИ

- «...Нельзя безнаказанно разрушать союз близколюбящих, ибо именно такой союз, при условии преодоления им собственной негармоничности – при его очищении, способен дать максимальный творческий результат...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 391) - САМОЕ ГЛАВНОЕ В ЖИЗНИ

- «...Каким образом современная технократическая цивилизация становится инструментом естественного отбора и возвращения человека к матери-природе...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 381) - «ВЕНЕЦ» ПРОИСХОДИТ ОТ РУССКОГО «ВЕНИТЬ» (по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?)

- «...ОБЪЕМНОЕ ПРОСТРАНСТВО восприятия живой речи спроецировали на «плоскость», или иначе – Живую Речь (с образами и энергетикой) – променяли на мертвые письмена ...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС СЕНТЯБРЬСКОГО номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=302 . (Там же можно скачать и весь журнал.)

Напоминаем, АВГУСТОВСКИЙ номер можно скачать со стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=301

 

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Venec-proishodit-ot-russkogo-venit.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

 

 

"ВЕНЕЦ" ПРОИСХОДИТ ОТ РУССКОГО "ВЕНИТЬ"

(по книге «Родные слова: правильно ли говорим и понимаем»?)

 

Сначала общую мысль о беде, которая пришла к любителям русской словесности с возникновением формального (знакового, буквенного, письменного) подхода к познанию, изучению русского языка. Представьте себе «знак» (букву), которая пишется на листе, т.е. размещается на ПЛОСКОСТИ. Это вам как раз образ того, как ОБЪЕМНОЕ ПРОСТРАНСТВО восприятия живой речи спроецировали на «плоскость», или иначе – Живую Речь (с образами и энергетикой) – променяли на мертвые письмена! И теперь копаются в оставшихся (еще не сожженных или не уничтоженных иначе) материальных источниках, чтобы найти истоки (происхождение, этимологию) слова. Но разве не видно (даже геометрически), что объем проецируется на плоскость с таким большим искажением, что часто уже и не отличить, является ли тот или иной знак проекцией объема или сразу был плоским.

Вот так же и В СОВРЕМЕННОЙ ЛИНГВИСТИКЕ, ПОСЛЕ УТРАТЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ О ПРОСТРАНСТВЕННОСТИ И ЭНЕРГЕТИКЕ ЖИВОЙ РЕЧИ, ВСЕ ПОПЫТКИ ОТЫСКАТЬ ПРОИСХОЖДЕНИЕ СЛОВ ОБЫЧНО ОГРАНИЧИВАЮТСЯ ПЕРЕХОДАМИ И КРУЖЕНИЕМ ИЗ ЯЗЫКА В ЯЗЫК, когда «происхождение» определяется датировкой того или иного языка на шкале искусственной хронологии, которая к настоящей живой истории человечества имеет мало отношения. В общем, ищущие переходят от одних иллюзий к другим, и порой лишь случайно попадают точно в цель. Хотя в этом им чаще всего помогают сохранившиеся по сей день изначальные смыслы в словах. А когда этого нет, то получаются у таких «любителей этимологии» на научной основе… какие-то фантастические конструкции и схемы, которые к реальной (живой) истории человечества не имеют никакого отношения.

Например, на некоторых дискуссионных площадках всерьез говорят, что «Венцы на Руси носили исключительно девушки, поэтому венец — символ девичества. Выходя замуж, девица прощалась со своим венцом или его похищал жених». На что другие резонно возражают: «А как же тогда "идти под венец", "венчаться"? Вроде бы наоборот получается…» Но личные фантазии кажутся грандиозными открытиями, и первые, не слушая возражения, продолжают гнуть свое, мол: «Само слово «венец» происходит от русского «венить», то есть — «заниматься жатвой». Жатва — вечная забота хлеборобов, а потому будущий муж получал помощницу «на вено» («на жатву»)»!

Даже в современном этимологическом словаре М.Фасмера происхождение слов «венец» (металлическое украшение в виде короны), и «венок» (цветы и листья, сплетенные в кольцо) выводится от глагола «вить». А это еще большее искажение, чем даже в любительских спорах выше. При этом все они не имеют реального (надо бы сказать, физического) основания своих заявлений и основываются на фиктивном авторитете того или иного каким-то образом сохранившегося (быть может, не самого весомого и характерного) письменного источника. И многие из верующих в науку при этом соглашаются и «не видят повода сомневаться в версии Фасмера».

Понимаете, это не только неприятно - копаться в чужих заблуждениях, но даже не хочется. Возможно, даже потому что там много «изврата» и, как сейчас модно говорить, «плохая энергетика». На самом деле, ЖИВАЯ РУССКАЯ РЕЧЬ УСТРОЕНА ОЧЕНЬ ГАРМОНИЧНО И КРАСИВО, и для ее понимания нет необходимости погружаться в набор хаотически и несистемно сохранившихся письменных источников и гипотетических теорий о древнем состоянии языка, созданных на основе свалки подобных источников. Более всего удручает и отталкивает в таких случаях то, что для «подтверждения» или «доказательства» своих таких сомнительных теорий привлекается математический аппарат (хотя некоторым такой поворот больше кажется «научностью»). Если в основу положен сомнительный материал, как его не считай, все равно получится ложь! ... ... ...

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Секреты русского правописания. (Обновленная версия 012 от 07 августа 2015 года). - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=273 бесплатно)

2. Введение в Родную Речь. Часть 2. Осмысленное словообразование. Учебное пособие. (Новая школа: основной курс). - РИТМ. Екатеринбург. 2013г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=251 бесплатно)

3. Дар Речи как природный ключ совершенства (Через язык - к истокам разумной жизни, или От дикого Запада до далекого Севера!). - РИТМ. Екатеринбург. 2002-2005гг. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=162 бесплатно)

4. Живая Русская Грамота. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=267 бесплатно)

5. Истоки суварской речи. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=272 бесплатно)

6. РОДНЫЕ СЛОВА: правильно ли говорим и понимаем?. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278 бесплатно)

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2016.

* * *


В избранное