Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

У основных <<центров силы>> (энергетических центров) имелись разные наименования. И опять-таки не в качестве синонимов, а в качестве выделения того или иного нюанса (по смыслу и функционально). Так получилось, потому что в Древности учили владеть энергиями, а не читать слова (как бы создавать музыку, а не читать ноты). А в обучении каждого есть свои уникальные особенности.


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Prezhde-chem-skazat-A7.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 24 (387).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет декабрьского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

МЫ ГОСТИ ИЗ БУДУЩЕГО?

 

2016-й год объявлен годом отечественного кино. Поэтому и мы решили завершающий выпуск нашего журнала в этом году посвятить искусству кино. Впрочем, эта тема на страницах журнала нами ведется уже с начала весны, и уже были материалы, основанные на кинофильмах. В предыдущих выпусках мы подробно останавливались на фильмах: «Частное пионерское» (2013) режиссера А.Карпиловского, «Розыгрыш» (1976) В.Меньшова, «Дорогая Елена Сергеевна» (1988) Э.Рязанова, «Курьер» (1986) К.Шахназарова, а в ноябрьском номере журнала рассмотрели еще три фильма: «Старые клячи» (2000) Э.Рязанова, «Шизофрения» (1997) В.Сергеева и «Дурак» (2014) Ю.Быкова.

А продолжить тему, на наш взгляд, в соответствии с духом времени и необходимым на сегодня настроением, будет уместно фильмом режиссера Павла Арсенова «Гостья из будущего» (1984) по мотивам фантастической повести Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд» (1977). Давайте вспомним... ... ...

(Скачайте сразу весь журнал на стр.: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=306, или см. продолжение статьи по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=306)

 

Видеоанонс (презентация) всех номеров см. на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569)

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (декабрь 2016):

(см. по ссылкам в названии все новые статьи рассылок или скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 516) - НА ЧЕМ СТОИТ И СТОЯТЬ БУДЕТ РУССКАЯ ЗЕМЛЯ (по фильму Сергея Эйзенштейна «Александр Невский»)

- «...Людям земли русской стОит сохранять ясность сознания и постоянно помнить, что земля русская держится на силе духа, правде и любви. Не станет любви настоящей на сердце, покривит человек душой – и пошла трещина...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 458) - УРОКИ ДОБРА В НАШЕЙ ЖИЗНИ

- «...Что бы в мире не происходило, какие бы события не случались в стране, а тебе лично сейчас независимо ни от чего нужно вот этот пусть маленький, но урок добра пройти...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 397) - ЧТО СМОТРЯТ ДЕТИ, ПОКА ВАС НЕТ?

- «...Что же смотрят дети, что впитывают и чему учатся? И, главное, чем это отзовется потом, через многие годы, когда эти дети вырастут, какими последствиями? Для самих родителей и для страны...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 387) - ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ «А» (или ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ ЖИВОЙ РУССКОЙ РЕЧИ)

- «...Это действительно трудно объяснить, когда язык основательно разрушен. У нас сейчас нет целостной картины древней, еще не испорченной Живой Речи ...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС ДЕКАБРЬСКОГО номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=306 . (Там же можно скачать и весь журнал.)

Напоминаем, НОЯБРЬСКИЙ номер можно скачать со стр. http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=305

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Prezhde-chem-skazat-A7.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

См. начало в апрельском-июльском номерах журнала «ЗОВУ РИТМ» за 2016). От редакции

 

ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ "А"

(или ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ ЖИВОЙ РУССКОЙ РЕЧИ)

 

ЧЕЛОВЕК КАК ЦЕНТР ЖИВОЙ РЕЧИ

 

...16) Сами слова «верх» и «низ» тоже вписаны в энергетическое пространство восприятия человека.

Верх – это «ВЕРА + ХА», т.е. «веры сохранение и воспроизведение» ступень за ступенью в ходе восхождения и раскрытия центров, когда сама «Вера есть преобразование энергии (или познание божественного)».

Низ – это «НИ + ЗА», т.е. как бы «продолжение (И) после (З) поверхности (или границы) (Н) изначально данного (А)», где «Н» - граница между качественно разными стихиями.

17) А еще вот о чем нужно сказать (особенно любителям неких «древностей»). Обычно мы в своих текстах не подделываемся в стиле рассказа под старину, а пишем так, как принято и понятно сегодня (ведь что нам нужно на самом деле? - объяснить сущность человеческой речи на понятном материале, больше ничего). Хотя на самом деле нам следовало бы местами все же говорить ближе к древней сути. Например, вместо слова «энергетический центр» можно было бы употребить «чакра», или «ядро». Они полней выражают суть и смысл природы человеческой энергетики. Но мы все же решили в наших текстах писать по-современному, потому что пишем не тексты вообще, а тексты для наших современников сегодня.

Судите сами, почему раньше они были уместней в Живой Речи. Вот, к примеру, слово «ЯДРО» - в изначальном смысле читается как сочетание слогов «ЙА + ДО + РО», т.е., если обойтись без подробного описания каждого звука, короткими формулировками-образами, получается «Я до РО», или как бы в переводе на современный: «я овладел объемом энергетики» такого-то уровня (или физически: «источник соединения с силовой основой»).

Опять нужно подчеркнуть, что первоначальное «ядро» нужно искать в пространстве самого человека, и оно связано с энергетическими центрами («центрами силы»). И только потом это слово переносится по неким прямым и косвенным аналогиям на другие разные «ядра» во внешнем мире.

18) Слово «ЧАКРА», на первый взгляд, тоже существует вроде бы для того же, что и «ядро», но для описания других нюансов (синонимии в Живой Речи не бывает, потому что одни и те же смыслы не дублируются разными словами и звуками). «ЧА + КОРА» - это как бы «весь объем, полнота энергетической сферы».

Разница между словами «чакра» и «ядро» заключается в том, что слово «ядро» указывает как бы на середину, на средоточие рассматриваемого понятия («ЙА» - здесь завязка, как бы точка начала, средоточие), а слово «чакра» - на весь объем, на всю сферу того или иного энергетического центра («ЧА» и обозначает по смыслу «полноту» всего объема, как «полная чаша», а «КОРА» - как бы границы этой энергетической сферы, этой «полноты, заполненности»).

19) В сущности, если уж на то пошло, с точки зрения Живой Речи, понятие «СЛОВО», как сочетание конкретных слогов, тоже является «центром силы» (как и ядро, как и чакра) в пространстве восприятия человека. Оно, как известно, изначально «служит» задачам Со-Творения («Со+Лово» имеет тот же корень, что и «лов+ить»). И все слова в золотой Древности являлись исключительно «центрами силы», вся Живая Речь служила, в грубом сравнении, как бы «клавиатурой» для осмысленной работы с пространством и «панелью» управления энергиями Творения. Недаром сказано: «В начале было Слово»…

20) А еще вместо сложного понятия «энергия» нам с самого начала, с первых работ по языку, следовало традиционно употреблять знакомое слово «СИЛА», как сочетание слогов «СИ + ЛА» в смысле «концентрированное направленное (С) продолжение (И) внутренней (или потенциальной) (Л) энергии (А)». Именно такой смысл и получается из двух указанных слогов (или сочетания смысла четырех звуков речи). Тогда здесь «ядра» или «чакры» будут иметь значение «центров силы».

21) У основных «центров силы» (энергетических центров) имелись разные наименования. И опять-таки не в качестве синонимов, а в качестве выделения того или иного нюанса (по смыслу и функционально). Так получилось, потому что в Древности учили владеть энергиями, а не читать слова (как бы создавать музыку, а не читать ноты). А в обучении каждого есть свои уникальные особенности.

Мы в работах по языку из названий центров используем те, которые дают системную картину Живой Речи в пространстве восприятия человека ... ... ...

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Секреты русского правописания. (Обновленная версия 012 от 07 августа 2015 года). - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=273 бесплатно)

2. Введение в Родную Речь. Часть 2. Осмысленное словообразование. Учебное пособие. (Новая школа: основной курс). - РИТМ. Екатеринбург. 2013г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=251 бесплатно)

3. Дар Речи как природный ключ совершенства (Через язык - к истокам разумной жизни, или От дикого Запада до далекого Севера!). - РИТМ. Екатеринбург. 2002-2005гг. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=162 бесплатно)

4. Живая Русская Грамота. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=267 бесплатно)

5. Истоки суварской речи. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=272 бесплатно)

6. РОДНЫЕ СЛОВА: правильно ли говорим и понимаем?. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278 бесплатно)

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2016.

* * *


В избранное