Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Чтобы было еще ясней с преимуществом словообразовательного разбора Живой Русской Речи, в сравнении с формализованной современной лингвистикой, возьмем еще один пример со словом <<МЫСЛЬ>>. Ведь это слово связано с рассмотренными понятиями <<мозг>> и <<сознание>>? И думаете с этим словом сегодня проще, чем с понятиями <<мозг>> или <<сознание>>? Не спешите полагаться на справочники и словари, научные статьи и энциклопедии! Там вас ожидает такой же подвох, как с <<мозгом>> и <<сознанием>> (мы даже не будем эти <<источники>> цитировать, листайте их сами, если любопытно). На наш взгляд, это такой вот прием в современном <<научном>> (или просто <<канцелярском>>) стиле: как бы ответить на поставленный вопрос и ничего не сказать по существу. В самом деле, что же объясняют такие вот наборы слов: <<мыслительный процесс>>, <<результат мыслительного процесса>>, <<то что заполняет сознание>>?


Если хотите увидеть полный текст публикации в окружении тематически близких материалов, то перейдите на сайт по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Prezhde-chem-skazat-A11.html

Через Язык - к Истокам разумной Жизни - 08 (395).

От дикого Запада до далекого Севера.

Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ), негосударственное научно-исследовательское учреждение и научно-просветительское объединение Центра Социально-культурной Адаптации (ЦСкА) http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=3

Центр в Екатеринбурге: zovuzovu@narod.ru, тел. +79222967135 (с 12.00 до 18.00 по московскому времени), или zovu_pochta@list.ru,

Представительство в Москве (эл.адрес: alex0504@hotbox.ru. Конт.тел. (985) 761-4902, Алексей Басов),
Представительство в Новосибирске (эл.адрес: minax@inbox.ru . Конт.тел. 2656793, Александр Васильевич),
Представительство во Владивостоке (эл.адрес: avm2003@mail.ru. Конт.тел. 8(4232)333535 , Мазур Анатолий Викторович).

Выпуск посвящен выходу в свет апрельского номера эл.журнала "ЗОВУ РИТМ"

В нашей рассылке вся информация о свежих материалах, анонсы новых номеров журнала "ЗОВУ РИТМ" (подробности по журналу см. здесь: http://zovu.zovu.ru), а также новости пяти проектов (сайтов) Пресс-центра ЗоВУ!

 

 

АПРЕЛЬСКИЕ ЧТЕНИЯ ВОСТОЧНОЙ МУДРОСТИ

 

Не бодрствуя сердцем, мы с вами едва ли
Достигнем того, о чем страстно мечтали.

Джалал ад-Дин Руми

 

Вот уже и апрель. Самый разгар весны! Природа пробуждается! И наши сердца устремлены и ввысь, и на Восток – к солнцу! Как тут не почитать для души в эти апрельские дни мудрые мысли Востока! И как раз к месту придутся слова одного из наших любимых авторов, имя которого Джалал ад-Дин Мухаммад Балхи Руми (XIII век). Его мысли очень созвучны нам, и мы все годы нашего просветительского вещания помним его слова:

«Кто-то спросил меня: что это за знание, о котором я говорю, и как ощутить любовь, о которой я упоминаю. Я в ответ: если ты не знаешь — что мне сказать? А если знаешь — что мне сказать»?

Так и мы, просто беседуем с нашими читателями, хотя порой не получается даже диалога. Просто наш монолог. Ведь прав Руми: что сказать тому, кто уже знает? А если не знает – поймет ли рассказанное нами? ! ... ... ...

(Скачайте сразу весь журнал на стр.: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=310, или см. продолжение статьи по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=news&to=art&id=1640)

Видеоанонс (презентация) всех номеров см. на стр. http://zovu.zovu.ru (или http://zovu.ru/index.php?dn=photos&to=image&id=569)

 

Анонсы к электронному журналу "ЗОВУ РИТМ" (апрель 2017):

(см. по ссылкам в названии все новые статьи рассылок или скачайте сразу весь журнал на сайте http://zovu.zovu.ru)

 

1. "XXI век и психология людей новой цивилизации-4" (выпуск № 524) - КОГДА ВЫРАБОТАЕМ ИММУНИТЕТ, или «ФИШКИ» В БОЛЬШОЙ ИГРЕ

- «... Вовлекаясь в ту или иную игру, многие остаются в ней и не возвращаются. Не возвращаются к себе настоящему, ради которого все и начинается в этой жизни. Фактически как бы перестают жить, теряют жизнь – и просто функционируют, как элемент игры. Только вот чьей игры...»

 

2. "Властелин Времени-4" (выпуск № 466) - ВСЕ ЗАВИСИТ ОТ ТЕБЯ!

- «...Пора, наконец, взять на себя ответственность за происходящее в этом мире. В природе на самом деле безответственности не бывает: за все кто-то отвечает – расплачивается или получает вознаграждение...»

 

3. "Назад в Будущее-4" (выпуск № 405) - ВСПОМНИТЬ ВСЕ

- «...Человек - это разумное, свободное и гордое существо. Купить его невозможно. Вы можете убить, лишить его воли и разума, но никогда вы не сможете поработить его Душу...»

 

4. "Через Язык - к Истокам разумной Жизни" (выпуск № 395) - ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ «А» (или ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ ЖИВОЙ РУССКОЙ РЕЧИ)

- «...Все, связанное с речью, происходит в физическом поле, реальном пространстве восприятия человека. все там – и звуки речи, и слоги, и слова, и смысл, и мысль...»

 

Внимание! ПОЛНЫЙ АНОНС АПРЕЛЬСКОГО номера журнала "ЗОВУ РИТМ" можно посмотреть по ссылке: http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=310 . (Там же можно скачать и весь журнал.)

Напоминаем, МАРТОВСКИЙ номер можно скачать со стр.http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=309

 

Постоянный адрес полного текста публикации в окружении тематически близких материалов см. по ссылке http://zovuobraz.ru/kult/read/Prezhde-chem-skazat-A11.html

 

!?! По страницам свободно распространяемого электронного журнала "ЗОВУ РИТМ":

См. начало в апрельском-июльском номерах журнала «ЗОВУ РИТМ» и ноябрьском-декабрьском номерах журнала «ЗОВУ РИТМ» за 2016, а также в январском-февральском номерах за 2017 год. От редакции

 

ПРЕЖДЕ ЧЕМ СКАЗАТЬ "А"

(или ВОПРОСЫ ОБУЧЕНИЯ ЖИВОЙ РУССКОЙ РЕЧИ)

 

… (Окончание. См. начало в апрельском-июльском и ноябрьском-декабрьском номерах журнала «ЗОВУ РИТМ» за 2016, а также в январском-мартовском номерах за 2017 год)

 

Чтобы было еще ясней с преимуществом словообразовательного разбора Живой Русской Речи, в сравнении с формализованной современной лингвистикой, возьмем еще один пример со словом «МЫСЛЬ». Ведь это слово связано с рассмотренными понятиями «мозг» и «сознание»? И думаете с этим словом сегодня проще, чем с понятиями «мозг» или «сознание»? Не спешите полагаться на справочники и словари, научные статьи и энциклопедии! Там вас ожидает такой же подвох, как с «мозгом» и «сознанием» (мы даже не будем эти «источники» цитировать, листайте их сами, если любопытно). На наш взгляд, это такой вот прием в современном «научном» (или просто «канцелярском») стиле: как бы ответить на поставленный вопрос и ничего не сказать по существу. В самом деле, что же объясняют такие вот наборы слов: «мыслительный процесс», «результат мыслительного процесса», «то что заполняет сознание»?

А это все, если вы не догадались, определения «мысли» в словарях! Такие вот, признаться, пустопорожние суждения, которые считаются «научными» и «официально принятыми»! Подумайте сами, ведь точно так же формально можно сказать о «воде» - типа, «водный поток», «результат водного потока», «то что заполняет течение» и т.п., и ничего при этом по существу, а что же такое на самом деле «вода»!?

Даже в словаре В.Даля, мысль – это всего лишь «действие ума», не говоря уже о синонимах, типа «представленье», «идея», «сужденье, мненье, соображенье, думка…» и т.п., которые сами еще требуют толкового объяснения.

Эту «нелепую» или даже «глупую» ситуацию здравомыслящие люди не могут не понимать. Поэтому они и говорят о наличии в мире «того, что не измеряется физическими приборами». Хорошо, если такое признание не служит отговоркой, для оправдания вышеприведенных пустопорожних определений «мысли» в словарях (вместо настоящей «науки»). Хорошо, если после этого продолжается добросовестное исследование!

Чтобы сразу отсечь никчемные наборы слов о «мысли», вроде вышеприведенных, нужно здесь сказать сразу, что не всякое «действие ума» или «мыслительный процесс» является мыслью. Потому что в этом процессе должен быть СМЫСЛ! С одной стороны, мы ведь с вами не ищем смысла в любом наборе слов, т.к. слова могут оказаться рядом случайно, как два ореха, которые можем достать из мешка с орехами. С другой стороны, мы с вами даже визуально видим, что слово «сМЫСЛ» уже содержит в себе слово «мысль» (только мягкого знака недостает)! И понимаем, что поток изрекаемых слов только тогда является «мыслью», когда имеет «смысл» (смысл – это и есть то, что «С Мыслью»)!

Понимаете еще, что за годы взросления у каждого из нас любое слово «обрастает» собственным жизненным опытом (несмотря на «стандартизацию» языка через словари и справочники), поэтому все сказанное каждый понимает, так или иначе, по-своему. И не факт, что слушатель поймет сказанное в том же виде, в каком имел в виду тот, кто высказал это суждение. Отсюда и логичный вопрос при формальном подходе, где же именно смысл (или мысль) сказанного заключается – в голове говорящего или пишущего, или в голове слушающего или читающего? Вот так люди порой и приходят к «телепатии» и/или «незримым связям» между людьми. Это уже из области тех фактов, перед которыми наука сегодня бессильно опускает руки. «Смыслы» слов тоже остаются за пределами формализации и измерений, поэтому современная лингвистика либо громоздит в этом месте несуразные гипотезы, либо отрицает очевидные факты, «не видит» смысла.

Вспомните из наших выводов к этой работе: современная лингвистика НЕ ВИДИТ смысла в звуках речи и слогах. И получается, что согласно «науке» осмысленные слова получаются из чего-то бессмысленного! Не странно ли? ... ... ...

(продолжение см. сейчас на сайте. В следующей рассылке будут другие тексты)

 

 

Литература

СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО:

1. Секреты русского правописания. (Обновленная версия 012 от 07 августа 2015 года). - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=273 бесплатно)

2. Введение в Родную Речь. Часть 2. Осмысленное словообразование. Учебное пособие. (Новая школа: основной курс). - РИТМ. Екатеринбург. 2013г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=251 бесплатно)

3. Дар Речи как природный ключ совершенства (Через язык - к истокам разумной жизни, или От дикого Запада до далекого Севера!). - РИТМ. Екатеринбург. 2002-2005гг. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=162 бесплатно)

4. Живая Русская Грамота. Научно-популярное учебно-просветительское пособие. - РИТМ. Екатеринбург. 2009г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=267 бесплатно)

5. Истоки суварской речи. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=272 бесплатно)

6. РОДНЫЕ СЛОВА: правильно ли говорим и понимаем?. - РИТМ. Екатеринбург. 2015г. (скачать книгу по ссылке http://zovu.zovu.ru/index.php?dn=down&to=open&id=278 бесплатно)

 

Примечание по теме: Мы подготовили для желающих по-настоящему постигать русский язык выставку "Родная Русская Речь" (http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=art&id=72), как выставку электронных книг по живому и родному русскому языку. Книги эти можно заказать и даже ПОЛУЧИТЬ через интернет. Справки и заказ по адресу: Z-Strekoza@narod.ru

 

!!! Дорогие читатели и посетители сайта ЗоВУ.ру. Приветствуются ссылки на страницы сайта "Золотые Врата Урала (ЗоВУ)" и указания источника при цитировании. Размещение копии на своих сайтах без разрешения является нарушением авторских прав!!!

Справочная информация по уровням вещания и практика:


см. начало в предыдущем выпуске: ...

4) Подписные издания: Альманах "Карта Успеха" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=17), эл.журнал "ЗОВУ РИТМ" (http://zovu.zovu.ru), газета "Золотые Врата Урала" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=16) , 47 брошюр (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=19) и двухтомник "Властелин времени: технологии разумной жизни" (http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=18). Заказ на нашу литературу см. по ссылке http://zovu.ru/index.php?dn=info&pa=forma_zakaz .
5) Выставка-магазин "У Золотых ворот" (здесь можно выбрать и заказать литературу Команды ЗоВУ и РИТМ): http://zovu.ru/index.php?dn=mag&to=cat&id=2!

Наши сайты ждут вас: 1) Золотые Врата Урала - http://zovu.ru, 2) Российский Институт Творческого Мастерства (РИТМ) - http://zovu.ru/index.php?dn=news&to=cat&id=8. 3) Зову Образ Лада - http://zovuobraz.ru. 4) ШУТ-КИ.НЕТ - http://shut-ki.net , 5) Журнал "ЗОВУ РИТМ" (скачать) - http://zovu.zovu.ru,

До следующих встреч! Наша почта: zovuzovu@narod.ru. Пресс-центр ЗоВУ. 2017.

* * *


В избранное