Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Из жизни, Перевод, Языки/Искусственные языки 16.07.2014 (Из жизни, Перевод, Языки/Искусственные языки) Русская православная церковь переведет службы на язык жестов Жестовый язык планируется унифицировать именно для ведения богослужений. В стране около двухсот тысяч слабослышащих людей, а жестовым языком в настоящее время владеют лишь 12 священников и пять дьяконов.


Языки 16.07.2014 (Языки) В Правительстве Дагестана обсудили проект закона «О языках народов Дагестана» 15 июля в Правительстве Республики Дагестан под руководством Первого заместителя Правительства РД Анатолия Карибова состоялось обсуждение проекта закона «О языках народов Дагестана», сообщили в Управлении пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД.


Из жизни 15.07.2014 (Из жизни) Русский как ЧС. В Латвии оставят русский язык лишь на крайний случай Власти Латвии рассматривают проект новых ограничений на употребление русского языка. Если документ вступит в силу, то русский разрешат открыто использовать лишь как крайнюю меру, для оповещения говорящего на нем населения о чрезвычайной ситуации.


Из жизни 15.07.2014 (Из жизни) Как билингвы теряют второй язык Что такое билингвизм? Как вырастить ребенка-билингва? Как помочь ребенку сохранить оба языка, на которых он говорит с детства? На эти вопросы ответила Екатерина Рублева.


Из жизни 15.07.2014 (Из жизни) Закон о языках закрепит многоязычие как национальное достояние народов Крыма Проект закона 'О функционировании языков в Республике Крым' закрепляет многоязычие в качестве национального достояния народов полуострова, заботу о сохранении которого берет на себя государство.


История языков 14.07.2014 (История языков) Предложены новые теории происхождения человеческого языка В июне текущего года были предложены две новые гипотезы касательно того, что человеческий язык имеет «животное» происхождение.


Из жизни, События 09.07.2014 (Из жизни, События) Снимается первый полнометражный фильм на языке чероки В окрестностях города Эшвилл штата Северная Каролина проходят съемки первого в истории полнометражного художественного фильма на языке чероки.


Из жизни, Языки/Русский 08.07.2014 (Из жизни, Языки/Русский) 'Если погибнет язык, погибнет и народ' О том, какие разрушительные процессы происходят в русском языке, и удастся ли спасти от них 'великий и могучий', рассуждает кандидат филологических наук, научный сотрудник СПбГУ Марина Тарасова.


Лексика, Языки/Русский 02.07.2014 (Лексика, Языки/Русский) Госдума отклонила законопроект о запрете иностранных слов в СМИ Законопроект, запрещающий использование иностранных слов в средствах массовой информации, отклонен Госдумой во вторник.


Лексика, Языки/Русский 02.07.2014 (Лексика, Языки/Русский) «Пора спасать русский мат», или Зачем России нужна обсценная лексика Первого июля вступил в силу федеральный закон, запрещающий употребление матерных слов в театре, кино, литературе и СМИ. Закон вызвал неоднозначную реакцию в обществе.


Языки 25.06.2014 (Языки) Дипломная работа на чувашском В Чувашии впервые в истории ЧГУ защитили диплом на чувашском языке за пределами специализирующегося на языке факультета (ф-т русской и чувашской филологии и журналистики).


Методика обучения языкам, Исчезаюшие языки 25.06.2014 (Методика обучения языкам, Исчезаюшие языки) Выпущено приложение для изучения пяти индейских языков Племенной совет Фил-Хиллс – К’Аппель объявил о выпуске приложения для IOs, предназначенного для изучения пяти индейских языков. Об этом сообщает газета Leader-Post, выходящая в городе Реджайна канадской провинции Саскачеван.


Методика обучения языкам, Языки/Английский 15.06.2014 (Методика обучения языкам, Языки/Английский) Шотландия научит русских языку Шотландия становится перспективным направлением для россиян, которые хотят подтянуть английский язык. Об этом заявляют представители British Council в России. Здесь стоимость курсов и проживание дешевле, чем в Англии, количество достопримечательностей на квадратный метр не меньше, а учить английский можно вместе с педагогами и однокурсниками за кружкой шотландского эля.


Из жизни 12.06.2014 (Из жизни) Интересные факты о языках мира В мире существует более 6000 языков и диалектов, о каждом из них можно сказать что-нибудь интересное и удивительное. Вот лишь небольшая подборка любопытных фактов о языках мира.


Языки 09.06.2014 (Языки) Литовским полякам разрешат писать польские имена в польской орфографии В литовский паспорт можно будет писать польские имена в польской орфографии. Резонансное обсуждение вопроса длится уже довольно долго.


События, Языки/Русский 08.06.2014 (События, Языки/Русский) В Берлине открылся Год русского языка и литературы в Германии В Берлине открылся Год русского языка и литературы в Германии. Случилось это событие в знаменательный для обеих стран день: 6 июня 1799 года родился Александр Сергеевич Пушкин, а ровно 76 лет спустя — Пауль Томас Манн.


События, Языки/Русский 06.06.2014 (События, Языки/Русский) С Днём русского языка! Русский язык – официальный язык Российской Федерации. Русский язык – один из официальных языков Организации Объединённых Наций. Русский язык – один из богатейших и выразительнейших языков мира. Сегодня у русского языка знаменательный день – праздник, который он празднует вместе со всеми теми жителями планеты Земля, говорящими на нём как в повседневной речи, так и использующими его для обучения, официального общения, знакомства с колоссальным наследием великой русской литературы.


Перевод, Языки, Языки/Русский 06.06.2014 (Перевод, Языки, Языки/Русский) Русская православная церковь переводит Библию на узбекский В Русской православной церкви (РПЦ) заявили о подготовке издания Библии для мигрантов на узбекском языке.


Языки/Искусственные языки 04.06.2014 (Языки/Искусственные языки) Будет издан учебник дотракийского языка Американский кабельный телеканал HBO и издательство Living Language объявили о скором выходе официального учебника дотракийского языка. Этот язык был специально создан для сериала «Игра престолов», экранизации цикла романов Джорджа Мартина «Песнь Льда и Огня».


Из жизни, Языки/Русский 29.05.2014 (Из жизни, Языки/Русский) В школах Сирии русский язык стал обязательным предметом В Сирии вводится обязательное изучение русского языка во всех школах, заявил глава Российской ассоциации международного сотрудничества Сергей Степашин.


Из жизни, События 28.05.2014 (Из жизни, События) Заслуги филологии для всех В связи и по поводу только что прошедшего Дня Филологии - несколько слов уточняющей признательности в адрес нашей нежно любимой дисциплины.


Из жизни, Исчезаюшие языки 22.05.2014 (Из жизни, Исчезаюшие языки) Два последних носителя исчезающего языка помирились В течение последних лет работу лингвистов по документации исчезающего языка, известного под названием аяпанский соке, сильно осложняло то, что два последних человека, для которых он был родным, много лет были в ссоре и не разговаривали друг с другом. Лишь недавно они сообщили о примирении.


Из жизни, Языки/Русский 16.05.2014 (Из жизни, Языки/Русский) В Молдавии предлагают исключить русский язык из списка обязательных школьных предметов В Молдавии на обсуждение в парламент направлен законопроект об исключении русского языка из перечня обязательных предметов в школах.


Методика обучения языкам, Языки/Русский 15.05.2014 (Методика обучения языкам, Языки/Русский) С любовью из Азии: иностранцы о том, почему русский популярен в мире Семеро преподавателей русского языка приехали в Томск из Индонезии, Монголии, Индии и Вьетнама изучать новые технологии обучения языку и рассказали, почему русский популярен в их странах.


Языки/Английский 07.05.2014 (Языки/Английский) Английский язык Что мы знаем об английском языке?


Языки/Искусственные языки 02.05.2014 (Языки/Искусственные языки) Искусственно созданные языки мира Казалось бы, английский сегодня является языком мирового общения, зачем нужно еще что-то? Но лингвисты так не думают.


События, Языки 29.04.2014 (События, Языки) Всечувашский диктант в День чувашского языка 25 апреля, в День чувашского языка, прошла образовательная акция «Всечувашский диктант».


Исчезаюшие языки 26.04.2014 (Исчезаюшие языки) Язык юрок: балансируя на грани Работа народа юрок уже служит примером для ряда других калифорнийских племен, пытающихся спасти от вымирания или возродить с нуля свои языки.


Исчезаюшие языки, Языки 25.04.2014 (Исчезаюшие языки, Языки) Самые редкие языки мира По данным ООН, в среднем, в мире примерно каждые две недели исчезает один какой-нибудь язык. Почти 6000 или даже больше языков в мире находятся в опасности и могут исчезнуть.


Из жизни, Языки 24.04.2014 (Из жизни, Языки) 10 самых востребованных языков мира Знание нескольких иностранных языков сегодня необходимо, особенно если вы работаете с зарубежными партнерами или ваше хобби требует знания иностранного языка.


Новые книги

Общее языкознание/История языка (Общее языкознание/История языка) 1949 Никольский В.К., Яковлев Н.Ф. Как возникла человеческая речь В книге поднимаются следующие вопросы: что такое язык и каково его происхождение, есть ли речь у животных, почему люди стали говорить, какова была первоначальная человеческая речь, как родилось человеческое слово, почему люди никогда не говорили на одном языке?


Частное языкознание/Русский язык/Стилистика, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Стилистика, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1980 Щепина К.П. Обучение деловому письму на уроках русского языка: Пособие для учителей Автор пособия на конкретном практическом материале раскрывает содержание работы по обучению деловому письму на уроках русского языка в IV-VIII классах.


Словари, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература (Словари, Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература) 1986 Розенталь Д.Э. Прописная или строчная?: (Опыт словаря-справочника). Ок. 8500 слов и словосочетаний Настоящий Словарь - первый словарь-справочник, посвященный одному из сложных разделов современной русской орфографии - написанию слов и словосочетаний с прописной или строчной буквы. Он включает названия государств, политических партий, организаций, а также революционных праздников, знаменательных дат и т. п. Словарь составлен на основе 'Правил русской орфографии и пунктуации' (1956). В тех группах названий, которые не вошли в указанные Правила и вышедшие справочники по орфографии, автор предлагает свое решение, вытекающее из сложившихся в практике печати написаний с прописной или строчной буквы. Словарь предназначен для специалистов, а также для широкого круга читателей.


Частное языкознание/Русский язык/Стилистика (Частное языкознание/Русский язык/Стилистика) 1972 Мильчин А.Э. Методика и техника редактирования текста В книге описаны методические и технические приемы редакторского критического анализа текста: его композиции и рубрикации (системы заголовков), его фактической стороны, логических связей и отношений, языка и стиля, графических средств выразительности; содержатся рекомендации по методике правки текста. Книга предназначена в качестве практического пособия для всех, кто занимается редакторской работой. Однако для редакторов литературно-художественных произведений она будет полезна лишь отчасти, так как в основном построена на материале литературы не художественной. Несомненный интерес пособие представляет для журналистов, авторов, работников научно-технической информации.



В избранное