Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание


Цифровые библиотеки и аудиокниги на дисках почтой от INNOBI.RU

Новости

Интересно о языке, Языки/Русский 10.07.2015 (Интересно о языке, Языки/Русский) Разговор на деревянном языке Казалось бы, советский язык – это тот же самый русский язык, на котором мы все разговариваем. Действительно, советский язык основан на русском языке, внешне похож на него, но далеко не тождествен ему. По функции, скорее, противоположен. Если любой национальный язык – средство общения, средство установить связи и прояснить смыслы, то советский язык – средство спрятать смыслы, подменить чем-то другим.


Из жизни 09.07.2015 (Из жизни) Спикера сейма Латвии уличили в возможном нарушении закона о государственном языке Спикера сейма Латвии Инару Мурниеце уличили в возможном нарушении закона о государственном языке. Депутат парламента от оппозиционной партии «Согласие» Ивар Зариньш обратился в Центр госязыка с просьбой рассмотреть, не является ли нарушением закона выступление спикера с речью на английском языке без перевода на латышский.


Методика обучения языкам, Языки/Русский 06.07.2015 (Методика обучения языкам, Языки/Русский) В ГД подготовят концепцию преподавания русского языка и литературы В Госдуме подготовят единую концепцию преподавания русского языка и литературы в школе, спикер Госдумы Сергей Нарышкин выделил три направления работы и предложил создать соответствующие подгруппы с опорой на крупные научно-образовательные организации.


Из жизни, Методика обучения языкам 03.07.2015 (Из жизни, Методика обучения языкам) Прохожие учат русскому Канал Easy Languages («Лёгкие языки») представляет короткие учебные видео в двух жанрах: базовые фразы, надиктованные носителями, и короткие диалоги с прохожими на улицах, снабжённые субтитрами для облегчения понимания, — прекрасные образцы спонтанной речи на изучаемом языке.


Из жизни, Перевод 10.06.2015 (Из жизни, Перевод) Текстовыделитель, который переводит Текстовый сканер-переводчик WorldPenScan X, разработанный в корпусе, напоминающем маркер, обеспечит быстрое беспроводное сканирование и распознавание письменных текстов на разных языках и с использованием разных шрифтов.


Из жизни, Языки/Английский 10.06.2015 (Из жизни, Языки/Английский) Английский стал самым популярным языком в странах ЕС Английский язык признан самым популярным в странах Евросоюза, сообщает The Daily Telegraph, ссылаясь на данные Евростата.


Из жизни, Исчезаюшие языки 06.06.2015 (Из жизни, Исчезаюшие языки) В Кемпере будет больше бретонского Депутаты муниципального собрания города Кемпер в Бретани в пятницу единодушно приняли торжественную декларацию о развитии бретонского языка и культуры в городе.


Из жизни, Лексика 27.05.2015 (Из жизни, Лексика) Чего бы внести в словарь Впервые в мире словарь Collins отбирает слова для занесения в словарь на основании опроса в Твиттере.


Методика обучения языкам, Языки/Русский 20.05.2015 (Методика обучения языкам, Языки/Русский) Институт Пушкина представил интересный способ изучения русского языка Государственный институт русского языка им. А. С. Пушкина презентовал новые программы дополнительного образования для школьников.


Из жизни, Языки/Русский 19.05.2015 (Из жизни, Языки/Русский) Толстой предложил ввести экзамен по русскому языку для госслужащих Советник президента РФ по культуре Владимир Толстой считает разумным введение экзаменов по русскому языку и культуре речи и включение этих дисциплин в программу повышения квалификации для госслужащих и работников СМИ.


Из жизни, Языки/Русский 19.05.2015 (Из жизни, Языки/Русский) Путин провел заседание советов по нацотношениям и русскому языку Открывая совещание, Путин заявил, что развитие и сохранение русского языка и языков народов России имеет большое значение для гармонизации межнациональных отношений и относится к системным задачам государства.


Методика обучения языкам, Языки/Английский 19.05.2015 (Методика обучения языкам, Языки/Английский) Изучающим английский язык Некоторые общие советы для изучающих английский как иностранный.


Лексика, Языки/Английский 15.05.2015 (Лексика, Языки/Английский) Mr., Mrs., Miss., Ms... или НОВОЕ гендерно-нейтральное обращение Mx? В Оксфордский словарь английского языка, возможно, скоро добавят новое слово “Mx” (м-икс) – обращение к человеку, который не хочет идентифицировать себя с мужским или женским полом либо является транссексуалом.


Методика обучения языкам 06.05.2015 (Методика обучения языкам) Казахский язык методом ОрыStar Проект ОрыStar предлагает учить казахский язык по коротким видеороликам.


Из жизни, Интересно о языке 29.04.2015 (Из жизни, Интересно о языке) Кудрявцева: к 2020 году большинство жителей мира будут билингвами Научный руководитель европейского проекта 'BILIUM' Университета Грайфсвальда (ФРГ) Екатерина Кудрявцева рассказала о том, почему билингвы начинают говорить позже сверстников-монолингвов, но, вырастая, становятся более креативными людьми.


Учёные-лингвисты 29.04.2015 (Учёные-лингвисты) К юбилею Андрея Анатольевича Зализняка 29 апреля исполняется 80 лет Андрею Анатольевичу Зализняку – выдающемуся российскому языковеду, академику РАН, одному из крупнейших исследователей в области исторической лингвистики, грамматики, славянской и русской акцентологии.


Из жизни 16.04.2015 (Из жизни) Сдавать индонезийский Официальные источники в Джакарте опровергают информацию о скором введении обязательного языкового экзамена для иностранных рабочих. Возможно, экзамен передумали вводить после явных возражений крупных инвесторов-работодателей.


Из жизни 16.04.2015 (Из жизни) Робот прочитает диктант Робот „Владимир“, разработка Центра речевых технология, станет одним из чтецов Тотального диктанта в 2015 году. Диктовать текст робот будет впервые в истории всемирной акции добровольного тестирования грамотности.


Интересно о языке 10.04.2015 (Интересно о языке) Двадцать интересных фактов о языках мира Сегодня в мире существует более 6 тысяч различных языков. Среди них встречаются самые сложные, самые распространенные и другие интересные факты о языках мира.


История языков, Языковые исследования 07.04.2015 (История языков, Языковые исследования) Языки народов мира сформировались под влиянием климата Международная команда лингвистов изучила более 3700 языков мира, чтобы представить доказательства своей гипотезы о том, что климатические факторы оказали прямое влияние на формирование языков мира.


Исчезаюшие языки, Языки 07.04.2015 (Исчезаюшие языки, Языки) 10 самых редких в мире языков, которые стоит если не выучить, то хотя бы услышать Сегодня на планете существует 6000 языков. На половине из них, по оценкам лингвистов, говорят менее 10 000 человек, у 350 наречий количество носителей - около 50 человек, а 46 языков остались в памяти только одного человека. Мы собрали 10-ку самых редких и странных языков, на которых говорят земляне.


Учёные-лингвисты 04.04.2015 (Учёные-лингвисты) К юбилею Владимира Владимировича Лопатина 10 апреля исполнилось 80 лет Владимиру Владимировичу Лопатину, доктору филологических наук, профессору, научному консультанту портала «Грамота.ру».


Перевод 03.04.2015 (Перевод) Википедию стало легче переводить В нескольких разделах Википедии появился новый инструмент, помогающий переводить статьи энциклопедии с языка на язык.


Новые книги

Общее языкознание/Основы перевода (Общее языкознание/Основы перевода) 1959 Аристов Н.Б. Основы перевода Настоящее пособие рассчитано на студентов, овладевших основами английского языка в средней школе и прошедших школьный курс английской грамматики. Книга имеет задачей обучение основам перевода научно-технического и общественно-политического текста на базе комплексного повторения наиболее нужных для данной цели грамматических и лексических моментов, излагаемых в разрезе практики перевода.


Общее языкознание/Специализированная литература (Общее языкознание/Специализированная литература) 1968 Звегинцев В.А. Теоретическая и прикладная лингвистика Настоящая книга, как показывает ее название, посвящена доказательству необходимости тесной взаимосвязи теоретического и прикладного аспектов науки о языке. Книга делится на две части. В первой излагаются основные проблемы теоретической лингвистики. Во второй части рассматриваются пути решения конкретных проблем прикладной лингвистики, дается оценка отдельных методов их решения и намечаются новые пути их исследования. Учебное пособие предназначено для студентов-филологов и окажет существенную помощь при изучении курсов 'Введение в языкознание' и 'Общее языкознание'.


Общее языкознание/История языка, Частное языкознание/Эсперанто (Общее языкознание/История языка, Частное языкознание/Эсперанто) 1968 Свадост Э.П. Как возникает всеобщий язык? Идея общего языка всех народов, выдвинутая ходом общественного развития, занимает людей уже много столетий. Изложив четырехвековую историю попыток решить эту научную и социальную проблему без участия самих народов, автор показывает, почему она не может быть правильно решена в условиях капитализма. Когда и как возникнет общий язык человечества? Каким он может и должен быть? На эти и многие другие важные и сложные вопросы, связанные с проблемой языкового общения, автор предлагает развернутые ответы.


Общее языкознание/История языка (Общее языкознание/История языка) 1949 Никольский В.К., Яковлев Н.Ф. Как возникла человеческая речь В книге поднимаются следующие вопросы: что такое язык и каково его происхождение, есть ли речь у животных, почему люди стали говорить, какова была первоначальная человеческая речь, как родилось человеческое слово, почему люди никогда не говорили на одном языке?



В избранное