Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Языкознание

  Все выпуски  

Языкознание



Новости

Из жизни, История языков 17.04.2017 (Из жизни, История языков) '@минь' в болгарской рукописи Знак @ - символ интернет-века, ключевой знак для электронной почты и для общения в социальной сети - малоизвестен по своему происхождению.


Языки 15.04.2017 (Языки) Секреты исландского языка Исландия - крошечное островное государство, а исландский – язык, на котором говорит меньше, чем 400 000 человек в мире. Здесь некоторые интересные факты об исландском языке.


Из жизни 15.04.2017 (Из жизни) В борьбе за чистоту монгольской речи В канун Нового года, когда люди повсюду в мире наслаждаются феерверками, монголы в отдалённой части Внутренней Монголии (регион КНР) устроили феерверк другого рода. Они сжигали словари.


Из жизни, Лексика, Языки/Русский 14.04.2017 (Из жизни, Лексика, Языки/Русский) ГД рассмотрит поправки, запрещающие в РФ называть детей бранными словами Госдума рассмотрит в пятницу во втором чтении законопроект, который запрещает при регистрации имени ребенка использовать цифры, числительные, бранные слова, должности и титулы, а также определяет порядок присвоения и регистрации фамилии ребенка.


Из жизни, Языки 12.04.2017 (Из жизни, Языки) В Казахстане заявили о намерении перейти на латиницу Власти Казахстана заявили о решительном намерении к 2025 году перейти на латиницу, так как 'нужно интегрироваться в международное сообщество'.


Из жизни, Языки/Английский 11.04.2017 (Из жизни, Языки/Английский) Английский язык в подземке Московское метро продолжает осваивать иностранные языки. В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 и Кубку конфедерации 2017 на всех линиях московского метрополитена будет введено информирование пассажиров на русском и английском языках. Кроме того, схема линий метро станет доступна на самых распространенных языках мира.


Лексика, Языки/Русский 10.04.2017 (Лексика, Языки/Русский) 'Коньяк' и 'стерлядь' стали самыми сложными словами для россиян на 'Тотальном диктанте' Слова 'коньяк' и 'стерлядь' вызвали у россиян больше всего вопросов на 'Тотальном диктанте'. Об этом сообщила председатель экспертного совета проекта Наталья Кошкарева.


Перевод 07.04.2017 (Перевод) Сказка 'Маленький принц' стала самым переводимым литературным произведением Сказка французского писателя Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» стала самым переводимым литературным произведением. Трехсотым по счету языком, на который книга была переведена, стало арабское наречие хассаниа, распространенное в марокканской Сахаре.


Языки 06.04.2017 (Языки) Центр персидского языка в Москве В декабре 2015 года в Москве начал свою работу Центр персидского языка, который распространяет знания об Иране, его культуре, традициях и языке.


Языки 05.04.2017 (Языки) Власти КНР принимают меры по популяризации путунхуа в стране Власти КНР намерены принять дополнительные меры по популяризации и распространению государственного языка страны - путунхуа, который известен как мандарин. Соответствующее заявление опубликовало министерство образования.


События, Языки/Русский 31.03.2017 (События, Языки/Русский) В Ростове-на-Дону пройдет фестиваль почитателей грамотности 4–9 апреля в Ростове-на-Дону пройдёт ежегодный фестиваль почитателей грамотности «РУфест». В течение недели известные российские филологи на открытых площадках будут говорить с ростовчанами о самых интересных аспектах современного русского языка.


Языки 30.03.2017 (Языки) Арабский стал третьим по популярности языком в Финляндии Арабский язык поднялся на третье место в списке самых распространенных иностранных языков в Финляндии. На нем говорят 22 тысячи жителей страны.


История языков 30.03.2017 (История языков) Алфавит, приснившийся в вещем сне В число воплотившихся в реальность снов вошла история создания армянского алфавита Месропом Маштоцем. Несмотря на то, что имеются многочисленные источники, свидетельствующие о существовании древнеармянской письменности домаштоцкого периода, все же принято считать, что Айбубен, то есть армянский алфавит придумал в 405 году Месроп Маштоц и сразу же приступил к переводу Библии.


Из жизни, Языки/Русский 27.03.2017 (Из жизни, Языки/Русский) Французским университетам требуются преподаватели русского языка Гренобльский альпийский университет, Университет Кана и Университет Оверни (Клермон-Ферран) начали искать преподавателей по русскому языку. Вакансии и требования к соискателям опубликованы на сайте Миобрнауки РФ.


Прикладная лингвистика, Специализированная литература 27.03.2017 (Прикладная лингвистика, Специализированная литература) Вышел в свет авторский словарь Михаила Эпштейна “Проективный словарь гуманитарных наук” Михаила Эпштейна состоит из 616 страниц и содержит описание понятий и терминов гуманитарных наук, включая философию, этику и эстетику, культурологию, теологию, лингвистику, литературоведение, а также гуманитарные подходы к природе, истории, обществу, технике.


Из жизни, Языки/Искусственные языки 24.03.2017 (Из жизни, Языки/Искусственные языки) Emoji-этикет в корпоративном мире Примитивные смайлики для общения с друзьями теперь завоевывают свои позиции и в сфере бизнес-коммуникаций. Многие компании используют смайлики, чтобы «достучаться» до своей целевой аудитории. В данной статье краткое руководство «emoji этикета».


Прикладная лингвистика, Специализированная литература 23.03.2017 (Прикладная лингвистика, Специализированная литература) В республике Коми впервые издали толковый словарь коми языка Как сообщает пресс-служба министерства национальной политики республики, изданный Толковый словарь коми языка (Вежoртас восьтан кывкуд) – это первое подобное издание в коми лексикографии. Выпустить справочник просили учителя.


Прикладная лингвистика, Специализированная литература 21.03.2017 (Прикладная лингвистика, Специализированная литература) Капча, менди, лоферы, дайкири... Вышел в свет «Словарь новейших иностранных слов» В серии «Настольные словари русского языка» академической лексикографической программы «Словари XXI века» вышел в свет «Словарь новейших иностранных слов» Екатерины Николаевны Шагаловой.


Из жизни 21.03.2017 (Из жизни) Взрослые способны выучить второй язык на уровне родного Исследователи из Калифорнийского университета в Риверсайде установили, что взрослые люди способны выучить второй язык на уровне родного. До сих пор такие способности приписывали только билингвам. Результаты проведенного ими исследования, доказавшего обратное, описаны в журнале Frontiers in Psychology.


Языки/Французский 20.03.2017 (Языки/Французский) День французского языка (Международный день франкофонии) День французского языка, как и дни других языков Организации объединенных наций, отмечается недавно — всего лишь с 2010 года. Инициатором введения нового праздника стал департамент ООН по связям с общественностью.


Исчезаюшие языки, Прикладная лингвистика 18.03.2017 (Исчезаюшие языки, Прикладная лингвистика) Лингвисты научились моделировать процесс языковой ассимиляции Команда лингвистов из Венского университета разработала и протестировала посредством эмпирических данных технологию микро-моделирования специального процесса языковой ассимиляции. Согласно мнению авторов исследования, данная методика сможет спасти от полного исчезновения современные малые языки.


События, Языки/Испанский 11.03.2017 (События, Языки/Испанский) Выучить язык Сервантеса за два часа. В столице прошел День испанского языка Испанский язык выучить несложно, главное - иметь желание. В этом убедился наш корреспондент, посетив 'День испанского языка' и записав в свой словарик самые важные фразы.


Из жизни 06.03.2017 (Из жизни) Возможно ли забыть свой родной язык? Некоторые люди оптимистически утверждают, что изучение языка - это навык, подобный езде на велосипеде. На самом деле, изучение языка скорее похоже на постоянное обслуживание вашего велосипеда.


Грамматика, Из жизни, Языки/Русский 06.03.2017 (Грамматика, Из жизни, Языки/Русский) В школах и библиотеках Москвы появятся плакаты с правилами русского языка Образовательный проект 'Москва говорит' стартовал в столице, в рамках него разработаны плакаты, разъясняющие правила пунктуации, склонения слов и постановки ударения, сообщает официальный портал мэра и правительства Москвы.


Из жизни, Языки 05.03.2017 (Из жизни, Языки) Художник превратил арабские слова в симпатичные иллюстрации Каждому творческому человеку с богатой фантазией может прийти в голову неожиданная идея. Вот и Махмуду Таммаму, иллюстратору и графическому дизайнеру из Египта, вздумалось превратить арабские слова в рисунки. При этом, слова которые иллюстрирует художник не теряют своего значения.


Грамматика, Интересно о языке, Языки/Русский 22.02.2017 (Грамматика, Интересно о языке, Языки/Русский) Топ-10 ошибок русского языка составили новосибирские филологи Издание «Наука в Сибири» опубликовала рейтинг самых распространенных ошибок современного русского языка, «выловленных» лингвистами Гуманитарного института Новосибирского государственного университета.


События 21.02.2017 (События) 21 февраля – Международный день родного языка 21 февраля весь мир отмечает Международный день родного языка.


Лексика, Языки/Русский 20.02.2017 (Лексика, Языки/Русский) Как писать слова, связанные с Масленицей? Масленый блин или масляный блин, Масленица или масленица? Откуда происходит слово 'блин' и почему о быстрой работе говорят 'как блины печет'? На Масленой неделе вспоминаем слова, связанные с Масленицей.


Из жизни, Языки/Русский 19.02.2017 (Из жизни, Языки/Русский) Мэра Риги снова хотят оштрафовать за использование русского языка Центр госязыка Латвии намерен оштрафовать мэра Риги Нила Ушакова за то, что тот в День теней общался со школьниками на русском языке, написал рижский градоначальник на своей странице в Facebook.


Прикладная лингвистика 15.02.2017 (Прикладная лингвистика) Лингвисты научились автоматически определять родство языков Международная группа лингвистов разработала новый эффективный инструмент автоматического определения языкового родства. Aлгоритм Infomap выявляет этимологическое родство слов в разных языках с вероятностью 89 процентов. Отчет об исследовании опубликован в журнале PLoS One.


Специализированная литература, Языки/Искусственные языки 10.02.2017 (Специализированная литература, Языки/Искусственные языки) Индийский словарь языка жестов Министерство социальной политики правительства Индии работает над созданием первого в истории словаря Индийского жестового языка.


Интересно о языке, Языки/Русский 08.02.2017 (Интересно о языке, Языки/Русский) «Бадлонить», «боярить» и «милонить»: в Петербурге придумали пародийный словарь В Санкт-Петербурге в начале туристического сезона в бумажном виде выпустят пародийный словарь, состоящий из шуточных неологизмов, связанных с городом, некоторыми его жителями, а также их привычками.


Из жизни, Языки/Русский 17.01.2017 (Из жизни, Языки/Русский) В Татарстане предложили лишить русский язык статуса государственного Организация 'Всетатарский общественный центр' предложила принять радикальные меры для сохранения татарского языка. В качестве основной меры по поддержанию родного языка активисты предлагают лишить русский статуса государственного в Татарстане.


События, Специализированная литература 17.01.2017 (События, Специализированная литература) 97 лет назад началась история знаменитого «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова День 18 января 1920 года можно считать началом истории первого советского толкового словаря, главным редактором которого стал Дмитрий Николаевич Ушаков.


Из жизни 15.01.2017 (Из жизни) Автор латинской транскрипции китайского языка умер в 111 лет Китайский ученый Чжоу Югуан, создавший пиньинь - самую популярную на сегодняшний день систему латинской транскрипции мандаринского диалекта китайского языка, скончался в Пекине наутро после своего 111-го дня рождения.


Методика обучения языкам, Языки/Русский 14.01.2017 (Методика обучения языкам, Языки/Русский) В России построят сеть лингва-отелей для обучения иностранцев русскому языку Ассоциация внутреннего и въездного туризма России разработала программу строительства и развития в России сети лингва-отелей для обучения иностранцев русскому языку и продвижения его за рубежом. Программа рассчитана на 2015-2025 годы, в рамках программы планируется построить 25 лингва-центров с отелями, рассказал исполнительный президент ассоциации Александр Тищенко на сессии Гайдаровского форума.


Языки/Китайский, Языковые исследования 11.01.2017 (Языки/Китайский, Языковые исследования) В процессе изучения китайского языка развивается музыкальность В процессе изучения китайского языка развиваются творческие задатки, в том числе музыкальность. При этом положительных результатов можно достигнуть, если начать изучать язык в раннем возрасте. В такому выводу пришли ученые Калифорнийского университета в Сан-Диего.


Учёные-лингвисты 23.12.2016 (Учёные-лингвисты) К 100-летию со дня рождения Н. Ю. Шведовой 25 декабря – 100 лет со дня рождения выдающегося российского языковеда академика РАН Наталии Юльевны Шведовой.


Прикладная лингвистика, Специализированная литература 13.12.2016 (Прикладная лингвистика, Специализированная литература) Вышел в свет «Словарь языка интернета.ru» В серии «Словари для интеллектуальных гурманов» лексикографической программы «Словари XXI века» вышел в свет «Словарь языка интернета.ru».


Из жизни, Языки/Искусственные языки 13.12.2016 (Из жизни, Языки/Искусственные языки) Британская переводческая компания ищет специалиста по 'языку' эмодзи Британская переводческая компания разместила на своем сайте объявление об уникальной вакансии переводчика 'языка' эмодзи (графических смайлов). Как сообщает британское издание Telegraph, принятый на эту должность сотрудник, возможно, станет первым и пока единственным в мире переводчиком с этого быстроразвивающегося языка.


Лексика, Языки/Русский 01.12.2016 (Лексика, Языки/Русский) 'Яндекс' проследил за изменением лексики русского языка с середины XIX века Почти 40% слов из словаря Даля полностью вышли из употребления. К такому выводу пришли специалисты компании 'Яндекс' после проведения исследования по случаю 150-летия публикации словаря. Было проанализировано использование в поисковых запросах слов из этого словаря.


Лексика, Специализированная литература 28.11.2016 (Лексика, Специализированная литература) В Ростове собирают словарь фольклорной лексики Сотрудник ростовского музея купечеств Елена Крестьянинова более 20 лет занимается народным фольклором Ростова Великого. Свои находки она собирает в единый словарь «Ростовские словечки».


Новые книги

Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия (Частное языкознание/Русский язык/Специализированная литература, Частное языкознание/Русский язык/Учебные пособия) 1979 Валгина Н.С. Русская пунктуация: принципы и назначение. Пособие для учителей Книга содержит разностороннее описание пунктуационной системы русского языка: ее истории и принципов, функций знаков препинания и тенденций их применения в современной печати; нормативности пунктуационного минимума и стилистической значимости индивидуально-авторских знаков.


Общее языкознание/Интересно о языке (Общее языкознание/Интересно о языке) 1980 Шалютин С.М. Язык и мышление Марксистско-ленинское учение о единстве языка и мышления находит дальнейшее подтверждение и развитие в лингвистических исследованиях. Опираясь на их достижения, автор брошюры показывает значение естественных языков для обеспечения процесса абстрактного мышления и фиксации его результатов.


Частное языкознание/Английский язык (Частное языкознание/Английский язык) 1975 Химунина Т.Н., Конон Н.В., Уолш И.А. В Великобритании принято так (об английских обычаях) Книга является пособием к курсу страноведения. Цель ее - познакомить студентов с традициями и обычаями страны. В книге использован разнообразный материал: отрывки из произведений художественной литературы, публицистики, периодической печати. Книга может быть использована также на занятиях по устной практике, ибо она дает богатый материал по многим темам, включенным в программу этого аспекта изучения языка. В книге предпосланы введение и предисловие, в котором раскрываются цели и задачи пособия, возможности его использования. Тексты снабжены подробным реально-языковым комментарием.


Общее языкознание/Специализированная литература (Общее языкознание/Специализированная литература) 1991 Зайцева Г.Л. Дактилология. Жестовая речь В пособии, издаваемом впервые, рассказывается о структуре и функционировании в коммуникативной деятельности глухих дактильной и жестовой речи. Автор описывает состав дактильного алфавита, лексику и грамматику жестового языка. На основе критического анализа взглядов представителей различных систем обучения глухих автор излагает точку зрения советской сурдопедагогики на роль дактильной и жестовой речи в учебно-воспитательном процессе в школах для детей с нарушенным слухом. В конце книги помещен краткий словарь жестов.




I-Repin.ru: Репин Илья Ефимович - русский художник-живописец
I-Shishkin.ru: Шишкин Иван Иванович - русский художник-пейзажист
I-Aivazovsky.ru: Иван Константинович Айвазовский - русский художник-маринист, баталист
N-K-Roerich.ru: Николай Константинович Рерих - русский художник, философ-мистик, писатель
biography.artyx.ru: Биографии художников, скульпторов, архитекторов
painting.artyx.ru: Энциклопедия живописи
Henri-Beyle.ru: Стендаль (Мари-Анри Бейль)
rateli.ru: Библиотека по радиотехнике и статьи о современных отечественных производителях микроэлектроники и ЭРИ

В избранное