Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Мир русского языка

  Все выпуски  

Мир русского языка


Г Р А М О Т А . Р У
СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННЫЙ ПОРТАЛ

22 апреля 2008 г.
Мир русского языка
НОВОСТИ

Времен связующая нить

На днях в Москве вышла в свет новая научно-популярная книга руководителей Информационно-исследовательского центра «История Фамилии» Михаила Викторовича Горбаневского и Владимира Олеговича Максимова, посвящённая современной антропонимии, истории фамилий россиян, их изучению и описанию: М. В. Горбаневский, В. О. Максимов. Времён связующая нить: Фамилии – памятники языка, истории, религии, культуры народов России.

Подробнее...

 

О ЧЕМ ПИШУТ

«Татьянин день»: Разговор с критиком о поэзии

Когда вы последний раз читали стихи? Каких авторов? Многие, скорее всего, перечислят нестареющую классику. А что знаем мы о современной поэзии?

Подробнее...

 

РИА «Новости»: Арина Родионовна: няня, ключница или веселая собутыльница?

250 лет назад 21 апреля родилась няня Пушкина – Арина Родионовна.

Подробнее...

 

КОНФЕРЕНЦИИ

Методический семинар для преподавателей русского языка (Финляндия, Лахти)

Фонд «Русский мир», Центр международного образования МГУ имени М. В. Ломоносова, Учебный центр «Салпаус» приглашают принять участие в Методическом семинаре для преподавателей русского языка, который будет проходить 13–14 июня 2008 года в г. Лахти (Финляндия). Семинар будут вести ведущие преподаватели Центра международного образования Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Об участии в семинаре и о необходимости бронирования гостиницы необходимо сообщить в срок до 30.04.2008 г.

Подробнее...

 

ДИКТАНТ

22 апреля 2008 года на ГРАМОТЕ.РУ опубликован очередной интерактивный диктант. Упражнение по отрывку из произведения Е. Клюева «Между двух стульев» подготовил ученик 10 класса «Лиги Школ» Глеб Гладкий. Проверьте вашу грамотность!

Интерактивный диктант

 

ГОВОРИМ ГРАМОТНО

Выберите нужное слово:

подмосковная здравица / здравница
подрабатывать массажистом / массажёром
в математике полный невежа / невежда
хищное / хищническое истребление лесов

Проверьте:

подмосковная здравница (здравица – тост)
подрабатывать массажистом (массажер – прибор)
в математике полный невежда (невежа – невоспитанный человек)
хищническое истребление лесов

Проверка слова на ГРАМОТЕ.РУ

 

ВОПРОС – ОТВЕТ

Вопрос:

Правда ли, что отчество Ильич в творительном падеже пишется через Ё, если речь о Ленине, и через О в остальных случаях? 

Ответ: 

Ильичём – так до перестройки вопреки правилам писали отчество Владимира Ильича Ленина. О написании Ильичём (о Ленине) вместо полагающегося по Правилам 1956 г. Ильичом интересно пишет Б. З. Букчина: «Члены Орфографической комиcсии, готовившие Свод (имеется в виду Свод правил русской орфографии и пунктуации 1956 г. – Прим. Грамоты), обратили внимание на то, что форма Ильичём (Лениным), как правило, писалась через ё (в частности, такое написание встретилось в одном из писем Н. К. Крупской). Чтобы сохранить орфографическую неприкосновенность В. И. Ленина, было принято «устное» исключение: писать, например, Петром Ильичом (Чайковским).., но Владимиром Ильичём (Лениным). ... Правило это даже в годы застоя не распространилось шире – например, на «верного ленинца» Л. И. Брежнева. ..... даже по поводу родных братьев Ленина не было ясности: писать ли Дмитрием, Александром Ильичём или Ильичом!» (Б. З. Букчина. Об одном негласном орфографическом исключении // Язык: система и подсистема. М., 1990, с.75–76).

А по правилам надо писать (и так делается сегодня): Ильичом.

Справочное бюро

 

ГРАМОТНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

24 апреля – 109 лет со дня рождения Владимира Владимировича Набокова (1899–1977), русского и американского писателя, переводчика, литературоведа. «Набоков – блистательный мастер, – говорит Евгений Евтушенко, – может быть, слишком блистательный, как блещут хирургические инструменты, лязгая на холодном мраморном столе в операционной. В его творчестве есть нечто от висячих садов Семирамиды, чьи корни питаются не родной почвой, а самим воздухом, у которого нет родины. Набоков был энтомологом и шахматистом, и это тоже заметно в его творчестве. Слова он накалывает, как бабочек на булавки, или двигает их, как шахматы, рассчитывая все на много ходов вперед».

Владимир Набоков

Живи, звучи, не поминай о чуде, –
но будет день: войду в твой скромный дом,
твой смех замрет, ты встанешь: стены, люди
все поплывет, – и будем мы вдвоем...

Прозреешь ты в тот миг невыразимый,
спадут с тебя, рассыплются, звеня,
стеклом поблескивая дутым, зимы
и вёсны, прожитые без меня...

Я пламенем моих бессонниц, хладом
моих смятений творческих прильну,
взгляну в тебя – и ты ответишь взглядом
покорным и крылатым в вышину.

Твои плеча закутав в плащ шумящий,
я по небу, сквозь звездную росу,
как через луг некошеный, дымящий,
тебя в свое бессмертье унесу...

<1923>


Уважаемые посетители портала «Русский язык»!
Предлагаем вам воспользоваться возможностью: обратиться с вопросом к другим подписчикам рассылки или разместить свое объявление, относящееся к тематике портала. Вопросы и объявления присылайте по адресу: portal@gramota.ru
Нам интересно и крайне важно знать ваше мнение о рассылке. Будем благодарны за любые замечания и пожелания! Присылайте ваши предложения по адресу: portal@gramota.ru.
Подписать на рассылку друга

Ждем вас на нашем портале!

В избранное