Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Дар слова. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.


Рассылка 'ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.'

ДАР СЛОВА 334 (412)

Проективный лексикон русского языка.  6 апреля 2015

 

Политические неологизмы-2

 

В этом выпуске продолжаются публикации неологизмов из моей книги "От совка к бобку. Политика на грани гротеска", только что вышедшей в свет. В ней собраны 30 эссе,  навеянных событиями 2014–2015 гг. и глубоким переломом в исторических судьбах России. За политическими коллизиями такого масштаба обнаруживается национально-психологическая и философская подоплека, которая и рассматривается в книге.  Политика перестает быть только политикой, поскольку задевает уже метафизический нерв существования страны, тот, где коренятся начальные и последние смыслы: отчего, куда, зачем?  Некоторые эссе, в том числе "От совка к бобку", давшее название книге, печатались в "Новой газете", "Независимой газете", "Снобе" и др. Многие публикуются впервые. В книге  250 страниц. Ее можно приобрести как в мягкой обложке, так и в электронной версии по адресу:

http://www.lulu.com/spotlight/FrancTireurUSA

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

1.

Родина и отечество

О Россиях

Обнадеживающий урод

В двух словах о России

Виды патриотизма

О России и русистике

 

II.

Что осталось от Ленина?

Сталин - имя России?  Список-диагноз

О пошлости

Буревестничество

Масштаб и вектор. О тотальгии

"Итак, хвала тебе, Чума..." Можно ли отделить больного от болезни?

 

III.

Каинов грех. О святобесии

От атеизма к теократии

Свет и клир. Почему России нужна секуляризация?

 

IV.

Ни слова об Украине. Заметки августа 2008.

Цвет времени

Где обрывается Россия... Крым и "скрымтыным"

Новороссия или Новомосковия?

Новейшее средневековье

Топохрон и хронократия

 

V.

Сеанс черной магии. Томас Манн и Russia Today

Доверчивость или подлость? О народном двоедушии

О ненависти

Витальность и агрессивность

Гиперсемиты

 

VI.

Как выжить, низвергаясь в Мальмстрем?

Кризис - это суд. Над собой

От бобка к совку. 2014 год в предсказании Достоевского

Мертвая рука

Звуки истории

Об исторических путях и беспутье

 

Вместо заключения. Поли-политика. О многообразии властей

 

Первые публикации

 

Именной и предметный указатель

 

                                                Политические неологизмы-2

                                                           

                                                            Психократия

                                               

Психократия - режим, который правит не посредством идеологических или экономических рычагов, а путем нагнетания определенных психических состояний в обществе: массовой истерии, паранойи, хоррора, ненависти, страха, зависти, злорадства и т.д. Причем отрицательные эмоции резко преобладают, а ликование и радость выступают в основном в форме злорадства. Разумеется,  так было и при тоталитарных режимах  ХХ в., но все-таки и коммунизм, и фашизм были прежде всего идеократиями, т.е. правили посредством идей, овладевающих и сознанием, и подсознанием масс. Психократия играет с  психическим состоянием  нации, вычерпывая энергию эмоций, - другого ресурса, ни идейного, ни экономического, у государства уже не осталось.

                                                Святобесие

Но история Каина напоминает нам и о том, что первое убийство было совершено из самых высоких, религиозных побуждений.  Именно религиозное рвение может обернуться  самым страшным грехом. Это убийство не из жадности, не в борьбе за власть или женщину,  т.е. по самым простым и "низким" мотивам. Каина мучит неутоленная духовная жажда, он ищет благословения свыше.  Он возревновал брата к Отцу небесному, который принял жертвы от Авеля, но не принял от Каина. Искушение святостью, святобесие - вот источник каинова греха. Кто святее перед лицом Господа? Кто из братьев вернее служит Отцу?

 

Святобесие - желание больше, чем другие,  угодить Богу, вера в то, что моя вера истиннее других, что я лучше служу Богу и за это заслуживаю наград от Него. Это не просто гордыня, а гордыня веры, ее надмевание над  чужой верой: самое страшное зло после грехопадения Адама и Евы. Отсюда и теократия, "боговластие"  – стремление взять на себя роль Бога, управлять от его имени,  определять участь других. Святобесие – это начало теократии, которая берется вершить судьбы человечества, полагая,  что Господь сам не справляется. Каин, как Иов, возмущен несправедливостью Бога; как Сальери, ревнует о дарах Божьих;  и, наконец,  как Великий Инквизитор, берет дело Бога в свои руки. Ревнование о своей святости, самосвятие, самоверие, превознесение своей веры над другими...

 

                                                            Тотальгия

 

Тотальгия  (скорнение слов "тотальность"  и "ностальгия", от греч. algos — страдание, боль) — тоска по целостности, по тотальности, по тоталитарному строю, в том числе по советскому прошлому. Производные: тотальгический, тотальгировать (предаваться тотальгии).

 

Тотальгия — это чувство многостороннее. Тотальгия бывает идейной, зрительной, вкусовой и даже обонятельной и осязательной — я помню пыльновато-синтетический запах и шелковистое прикосновение пионерского галстука. Тотальгия может разыграться при виде орденоносной газеты, когда соскребываешь старые обои на даче, либо когда ешь тушенку или любительскую колбасу, с их неповторимым вкусом советского деликатеса.

 

Тотальгия — это тоска по единению с народом.

 

Хотеть, в отличье от хлыща 

В его существованье кратком, 

Труда со всеми сообща 

И заодно с правопорядком.

 ("Столетье с лишним - не вчера...", 1931). 

 

Такова раннесоветская  поэтическая формула тотальгии у Бориса Пастернака. Тогда, в начале 1930-х гг., тотальгия еще была обращена в коммунистическое будущее, как мечта интеллигентного одиночки о слиянии с новой породой людей. Нынешняя, постсоветская тотальгия в основном обращена в брежневский застой. Но со временем все более заметны формы уже не возвратной, но наступательной тотальгии, тоски по тоталитарному будущему: неофашизм, неонацизм, евразийщина...

________________________________________

За моими новостями лучше всего следить по моей странице в Фейсбуке

 

"Дар слова" выходит с 17 апреля 2000 г. Предыдущие выпуски.

Подписывайте на "Дар" ваших друзей и смотрите последние выпуски по адресу: http://subscribe.ru/catalog/linguistics.lexicon

 

Гуманитарная  библиотека (философия, религия, культурология, литературоведение, лингвистика, эссеистика)

 

Группы Слово года и Неологизм года на Фейсбуке. Присоединяйтесь!

 

 

 

 

 

© Михаил Эпштейн
russmne@emory.edu


Не хотите ли подписаться на рассылки?
ДАР СЛОВА. Еженедельный лексикон Михаила Эпштейна.
Новости компьютерной литбиблиотеки Б.Бердичевского
Кто-то ищет тебя... (Розыск людей)

(не забудьте вписать свой E-майл)

Вниманию авторов рассылок на ГорКоте! Если Вы хотите обменяться со мной формами подписки на Вашу рассылку, просто пришлите мне Ваши код и название. Я вставлю их в этот список и буду рассчитывать, что и Вы сделаете то же самое у себя!


В избранное