Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Сепулькарий

  Все выпуски  

Сепулькарий #12 - Scum


Sepulcarium

Сепулькарий - история, этимология и другие приключения слов на стыке языков

Monday, February 06, 2006

 

О Сволочи, а также О Влиянии Перемещения в Пространстве на Характер


(Впервые опубликовано на Аваксе: http://www.avaxhome.ru/internet/2005/07/14/sepulkary_rugan/#full. Текст слегка изменён и дополнен.)

Прочтя данный выпуск, вы узнаете немало о происхождении некоторых ругательств ;-)

В первую очередь, остановлюсь на слове «СВОЛОЧЬ», ввиду особого богатства версий его происхождения.
Все они, понятным образом, так или иначе крутятся вокруг смыслового гнезда «волочь» (в смысле «тащить», «тянуть»). Но главный вопрос - ПОЧЕМУ?




Начнём с пары версий, занимающих нижние строчки в таблице Рейтинга Правдоподобности Происхождения по версии КОТа_НК ;-)
(Обе взяты с из ветки http://www.hitv.ru/hitvboard/lofiversion/index.php/t4466.html)

  • “В Средние века на Руси сволочем называли человека, который собирал таможенные сборы и налоги с торгующих на рынках и базарах. При неуплате этот же человек волок провинившегося торговца к судье, где того и наказывали. Поэтому сволоч(ь) - изначально существительное мужского рода. Позднее слово сволочь уже стало собирательным понятим для сборщиков податей.”
Оно, конечно - кто ж их любит? Начиная с Левия Матвея (да и, наверняка, задолго до него), и до нынешних Налоговой Полиции и IRS в различных модификациях... Очень соблазнительно поверить, что первыми сволочами (можно даже сказать, протосволочами!) были именно они... ;-)
Но - версия получает всего 1 сепулёвинку из 3 возможных... Слишком уж «притянуто за уши».
Всё-таки, надо думать, «сволакивание» злостных неплательщиков к судье не являлось основной функцией сборщиков налогов, т.к. большая часть их «клиентов», наученная горьким опытом, должна была «платить налоги и спать спокойно»... Поэтому идея назвать представителей некой профессии по одному из менее распространённых аспектов их деятельности - сомнительна. Хотя, конечно, имеет право на существование - ведь происхождение слов, порой, просто непредсказуемо. Например, обозвал их так один конкретный, чрезмерно языкатый злостный неплательщик, неоднократно «сволакивавшийся» к судье «фининспекторами». Прозвище закрепилось в среде его сотоварищей на одном отдельно взятом рынке. А рынок этот был «законодателем моды»... Что-нибудь типа одесского Привоза ;-) И пошло-поехало. Впечатлённые купцы-челноки с периферии разнесли потом от Варяг и до Греков... Чем не вариант?

  • “Ещё одна версия происхождения слова «сволочь».
    Сволочь это профессия такая была. Плоты они на реках собирали (сволакивали) для отправки древесины вниз по реке. Работа тяжёлая и опасная. Была высокая смертность. Работали, в основном, каторжники. Оттого и характер у сволочей был сволочной. ”
Ну, а этих-то за что?..
Нет, эта и вовсе только на 1/2 сепулёвинки потянет... Плоты, каторжники... Нет, пожалуй. Думаю, не настолько высокий процент каторжников «сволакивал» плоты, чтобы произвести одно из наиболее общеупотребительных ругательств ;-)

А вот следующие две версии идут «нос в нос». Я, пожалуй, даже затрудняюсь определить более правдоподобную... Обе получают по 3 полновесных сепулёвины. А публика призывается голосовать в комментах за «приз зрительских симпатий» 8-)

Одну (про трупы) я и раньше слышал неоднократно, и встречал в нескольких источниках.
Отличным образом её сформулировал пользователь [Какабадъ] в ветке http://www.pusto.ru/lingua/1790.html, поэтому я просто процитирую (лексика и орфография оригинала сохранены; курсив - мой):


  • “После казни трупы на Руси, как и в других странах, оставляли с воспитательно-пропагандистскими целями на пару недель для всеобщего обозрения. Ну, что с кадаврами за это время происходило, понятно.
    Потом, однако, их нужно было убирать и хоронить. Кстати, хороший термин, ничего общего с погребением не имеющий. Ясно дело, что остатки трупов за руки-за ноги не унесёшь - оборвуться. Их сволакивали крючьями специальные люди - сволочники, а сам объект назывался сволочь.”

Другая попалась мне в процессе поиска. Автор (судя по всему) - Жанна Караганова, оригинал - http://www.dyrpen.org/rupornewsarchive/16.htm

  • “Нынешнее ругательство восходит корнями к устаревшему слову "соволочати", что означает стянуть, стащить. Позднее "сволочью" стали обозначать все, что "сволоклось" в одно место. Вначале это были просто коренья, сор, затянутый бороною с пашни, а затем и дрянной люд, шатуны, воришки, сошедшиеся где-либо. Начиная с XVIII века и до самой революции слово "сволочь" имело социальную окраску. Оно было собирательным и в устах аристократов означало противопоставленный им социум - сброд, презренную чернь. Сейчас употребляется в единственном числе и предназначается кому-либо конкретному.”
И вот эта-то версия, благодаря своему «бытовому», «повседневному» происхождению, и завоевала моё сердце. Как-то очень уж он совпадает с моим видением этимологической динамики ;-)
Когда какое-то нейтральное понятие сначала плотно закрепляется в языке (например, благодаря распространённости явления, как в данном случае), а потом уже, со временем, обретает негативную окраску.
Но это - моё «сугубое ИМХО» 8-)

Статью же (которая, собственно, и является основной ссылкой выпуска) рекомендую к прочтению по любому, потому как там интереснейшим образом освещено происхождение всеразличных ругательств, например: подлецы, негодяи, подонки... Заинтигованы? Читайте дальше!

«Ругаться - так по-русски»


Ну что ж, теперь, я надеюсь, вы в достаточной степени подкованы, чтобы разводить этимологически обоснованный флэйм ;-)
Нет-нет, конечно же, не тут! Как говорится, don't try this at Home! 8-)
Кто-нибудь, не зная, что Вы читали эту статью, обзовёт Вас сволочью - а Вы ему в ответ: «А я с Вас налогов не собирал, плотов не сплавлял, и Ваш труп крючьями тоже не мне уволакивать...» Какой эффект будет, а?!

Enjoy!

КОТ
Избранные комментарии:
  • x234 Дата: 14-07-2005 / 11:02 Когда-то давно слышал версию 2а: сволочь - от слова волок (место для перетаскивания лодок с одной реки в другую), далее аналогично. Недавно встречал употребление в жаргоне парашютистов ("вот ты и стал настоящим сволочем"), но вроде бы не в ругательном смысле, а в каком уточнить не удалось.
  • KOT_HK Дата: 14-07-2005 / 11:09
    x234 - в каком смысле, "далее аналогично"? Что лодки волоком / по волоку перетаскивали каторжники? Или просто обладатели мерзких характеров? ;-)
  • aleksisto Дата: 14-07-2005 / 13:28
    Интересно, а я всегда считал, что сволочь - это остатки на дне после промывания, например, шерсти. Т.е. синоним подонков. Еще при переводе названия главы у Гофмана(?) русский переводчик употребил это слово: "Мартышки и прочая мелкая сволочь". За точность не ручаюсь.
  • Ryoko Дата: 14-07-2005 / 13:29
    Хм... Где-то и когда-то я слышала (видела) другую информацию. Кажется, это было где-то по ящику, в те далекие времена, когда я этот ящик еще смотрела. Даже кажется программу помню (хотя и не уверена). Кажется, было это в каком-то "ЧтоГдеКогда". Так вот, там довалось другое объяснение (впрочем похожее на послюднюю версию): "Сволочью" назывался мусор, сметаемый (сволакиваемый) метлой во время уборки. Ну а дальше, я думаю, уже понятно. ;o)
  • Raimon Дата: 14-07-2005 / 14:14
    Слышал версию что сволочью называли крестьян насильственно переселяемых (сволакиваемых) с одного места на другое.
  • slava16 Дата: 14-07-2005 / 15:50
    Я в этом деле совсем не копенгаген и единственно чем в тайне гордился так это знанием "происхождения" как раз этой самой "сволочи". Спросите у любого забойщика скота (на маленьких бойнях, не автоматимеханизированных) и он вам скажет, что сволочь это (в прямом значении) снятая с туши коровы шкура. И вот на тебе - в "официальной" версии (см. выше) такая версия не то чтобы "сепульки" ни одной не получила, но даже не упоминается. Это просто какой-то позор! (Швондер © "Собачье сердце"). Но зато я знаю такую народную примету: у кого мочки ушей приросшие - тот эта самая сволочь и есть. У меня вот на одном ухе приросшая, а на другом - нет, вот.
  • KOT_HK Дата: 14-07-2005 / 18:01
    Ну вот...
    Короче, ясно: сколько людей - столько версий. Любая операция, включающая в себя волочение кого-нибудь/чего-нибудь/куда-нибудь, может породить новую версию происхождения слова "сволочь" ;-)
    Объявляю конкурс на наиболее правдоподобный spoofing происхождения "сволочи" от процесса волочения проволоки (кстати, "проволока" тоже вполне могла бы стать "сволочью", сложись история иначе...)
    Итак, кто первый?
  • KOT_HK Дата: 14-07-2005 / 18:19
    aleksisto - а может, имелся в виду их - мартышек - мелочно-сволочной характер? ;-)
    Ryoko - да, действительно, это подверсия последнего варианта ;-)
    Raimon - и от этого, натурально, их характер становился сволочным? Я их понимаю... ;-)
    slava16 - Ваша версия (она же версия забойщиков скота) не упоминается исключительно потому, что мне она не попалась в процессе поиска ;-)
    Тем не менее, даже если бы я её и упомянул, получила бы она, пожалуй, сепулёвины 1.5-2. Ничего личного ;-), содранная шкура действительно может так называться, но вот как версия происхождения именно ругательства - неочевидна. Я, по крайней мере, не могу смоделировать сценарий, по которому сволочные особи homo (в той или иной мере) sapiens получили своё прозвище от содранной коровьей шкуры... Есть идеи?
  • slava16 Дата: 14-07-2005 / 20:22
    А чё тут мудрить - что со скотиной тоже и с её шкурой произошло. Ещё не известно с кем/чем раньше. Кстати, то значение слова "сволочь", которое я привёл совсем не является версией, особенно для забойщиков скота. Эти ребята вообще версиями не пользуются, для них это технический термин. Впервые я это слово, в этом его значении встретил в каком-то солидном словаре, может быть у Ожегова. Но вот сейчас под рукой ничего нет. Так что остаюсь голословным.
  • vetrow Дата: 14-07-2005 / 20:22
    ребята, ну какие лодки ???? ~:-\сволочь - это мусор, который сволакивается с войлока (вариант: с ковра, скатерти). назвать сволочью - унизить, сравнить с мусором.
  • Ellef Дата: 14-07-2005 / 21:02
    а еще сволоч (сволоченок) это маугли, потому что он вырос с волчатами ;)
  • piano2net Дата: 15-07-2005 / 00:18
    Словарь Даля:сволочь - дрянной люд, шатуны, воришки, негодяи, где-либо сошедшиеся
  • igggi Дата: 15-07-2005 / 05:50
    Фетров, ты серьезно что ли про войлок? Да ну, не знаю кто тебе такое сказал, но они неправы. Тебе эту версию надо под смайликом помещать, как версию с маугли. Ведь если такой гребенкой весь словарь прочесать, тут все слова на "вол-" подойдут - вол, волосы, волокно, те же волки, волна, воля,...
    ----------------
    у этого слова (сволочь) есть хороший синоним - "сброд". Практически те же самые слова. Только сволочь сволакивают, а сброд сам сбредается.
  • slava16 Дата: 15-07-2005 / 10:50
    2all указывающим на значение этого слова (особенно с ссылками на словари) в той или иной степени отрицательности, т.е. в том значение, которое сейчас в основном и используется - сброд и.т.п.: вопрос то этого топика не в этом. А в происхождении этого значения. Т.е. как и от какого первично-прямого (ничего человечески-отрицательного не содержащего) значения мы получили, через промежуточно-переносное, современно-прямое значение - отрицательно-человеческое.


  • В избранное