Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Библиотека Ферганы"


FERLIBR


FerLibr

НОВОСТИ И ОБНОВЛЕНИЯ:

 


 ОБНОВЛЕНИЯ:

14.10.2008 Добавлена повесть Муртад (на узбекском языке) Абдулхамида Исмоила.
...Бошқа кезлари эса узимни урисчасига олиб буралаб сўкаман: "Что за чушь? Что за белиберда?! – дейман. – Брось всю эту псевдовосточную хуйню! Ты ведь писатель! Профессионал! Надо – возьми и напиши! А нет – так на нет и суда нет!" Яна узимга узим таржима ҳам қилиб қуяман: “Бу не беҳудалик! Бу не сафсата! Сен бу сохташарқона қ...бошликни итқит! Ахир ёзувчисан! Касби коринг шу! Керакми ёз, йуқса йуққа ҳам ота гури қозихонами?!”
Лекин ич-ичимдан узимга узим зид чиқаман. Чунки бояги китобнинг бошланғич жумласидан тортиб энг сунгги иборасигача бари кунглимга тугилган-да! Бу сузларнинг зое эмаслигини исботлаш учун тилимга ҳамоно китобнинг сунг гапи ҳам чиқиб келади:
"Омон омон, бегим, ҳусни тасодиф дея буни дерлар..."
...........................................

читать далее >>   

 РЕКОМЕНДАЦИИ:

Ферганская долина. Этничность, Этнические процессы, Этнические конфликты. - М. Наука, 200426.04.2008 Книги: Ферганская долина. Этничность, Этнические процессы, Этнические конфликты. – М. Наука, 2004. Сборник статей, посвященных этническим процессам протекающим в Ферганской долине на стыке столетий – XIX-го и XX-го, а также XX-го и XXI-го. Много интересных данных, которые из узко специальных исторических и этнографических вдруг преобразуются в живую картину формирования, существования и сосуществования различных этносов в пределах Ферганской долины на протяжении более чем века.
CD:  Iron And Wine – The Shepherds Dog (2007); Bugge Wesseltoft – Im (2007). Раз уж по разным причинам наши обновления стали крайне редки, мы решили и здесь сказать коротко, но о двух альбомах сразу. Железо и Вино – очень интересная каманда, работающая уже много лет (где-то у меня был их альбом 5-6-летней давности) и набирающая обороты вместе с волной "нового рока" (ни одно из имеющихся названий – инди, новый фолк – меня пока не устраивает). Как и многие именитые коллективы этой волны, они чем-то напоминают кого-то из прежних. Замечу, что у всех лучших безусловно и явно намечается некая схожесть с Битлз. Но... Анонсируемая группа – по звучанию, мелодичности, двухголосию (так по крайней мере послышалось мне) очень уж напоминают дуэт Саймон и Гарфанкел. Даже в звучании их названия (Айрон энд Вайн) есть что-то созвучное. Прекрасный альбом, большую часть песен хочется переслушивать, 3 или 4 иметь на Айподе все время...
Второй диск – последняя на данный момент сольная работа норвежца Бугге Вессельтофта – известного в широких кругах (от джаза и классики до транса и далее) музыканта, продюсера, владельца интересного лейбла Jazzland. Музыку этого альбома можно было бы назвать околоджазовым минимализмом: фортепиано как основной инструмент, холодная и ясная прозрачность, ненавязчивая, но четкая перкуссия (да и то лишь в нескольких пьесах; впрочем, редкие ритмы здесь словно лишь для того, чтобы подтвердить, что с чувством оногоBugge Wesseltoft - Im (2007)Iron And Wine - The Shepherds Dog (2007) у автора все в порядке), голоса, говорящие на неведомом южном наречии и подслушанные неизвестно где, и вставленные в ткань музыки кажется лишь для того, чтоб напомнить, что здесь все еще есть жизнь, несмотря на почти неземную красоту и порою – почти нечеловескую тишину, заполняющюю паузы между двумя нажатиями клавиш...

все рекомендации   

 ПОСЛЕДНЯЯ "ПЯТЁРКА":

:::
24.04.2008 Кавафис.ру: пьеса Янниса Рицоса Женщина у моря в переводе Т. Кокуриной.
:::
22.07.2007 Кавафис.ру: поэма Янниса Рицоса Под сенью кипарисов в переводе Т. Кокуриной.
:::
23.06.2006 Библиотека Ферганы: экстренный выпуск, посвященный выходу книги С.Ханкишиева "Казан, мангал и прочие мужские удовольствия".
:::
6.05.2006 Кавафис.ру: стихи из новой книги Димитриса Яламаса, вступительная статья Сергея Завьялова.
:::
16.03.2006 Кавафис.ру: статья К.Трипаниса О поэзии Иоанны Цацу.
:::

архив рассылки   


FerLibr

гостевая   |   e-mail   

(C) HZ/ DZ, 2003

В избранное