Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Информационный бюллетень "Публичная библиотека" Дополнение к Выпуску 8 (60)


Информационное письмо-приглашение

 

С 20 по 23 июня 2011 года Централизованная библиотечная система г.Липецка при поддержке администрации города и Российской библиотечной ассоциации проводит Липецкие библиотечные чтения. Чтения организуются уже в пятый раз и в этом году посвящены теме «Информационные ресурсы муниципальных библиотек как потенциал развития города. Инновации и перспективы». Традиционно в работе Чтений примут участие представители библиотечного сообщества не только различных регионов России, но и ближнего зарубежья: Азербайджана, Украины, Беларуси др.
Программа Чтений предполагает доклады и сообщения по актуальным вопросам формирования, сохранности и раскрытия фондов публичных библиотек; особое внимание будет уделено проблемам качества фондов. Данная проблематика будет обсуждаться как на пленарных, так и на секционных заседаниях; будут организованы Интернет-конференция, мастер-класс, круглые столы. Помимо этого, планируется культурная программа, включающая встречу с московскими писателями, экскурсию в музей на ст.Астапово (ныне Лев-Толстой), экскурсии по Липецку.

Примерная программа:

21июня

День заезда. Экскурсия по Липецку и экскурсия в музей на ст. Астапово (ныне Лев-Толстой).

22 июня

  • Торжественное открытие Чтений
  • Пленарное заседание «Актуальные проблемы формирования библиотечных фондов». Доклады и сообщения участников Чтений
  • Мастер-класс И.В.Эйдемиллер «Формирование фондов публичных библиотек».

23 июня

  • Круглый стол «Новая концепция физического пространства публичной библиотеки. Основные принципы организации библиотечного пространства». Ведущий – И.А.Коженкин, директор по развитию ООО «Радуга-ЛИК» (г.Рязань).
  • Доклады и сообщения участников Чтений об опыте, проблемах, новых подходах, перспективах этого направления библиотечной деятельности

24 июня

  • Видеоконференция
  • Встреча с писателями.
  • Экскурсия по городу и муниципальным библиотекам.

Командировочные расходы за счет направляющей стороны.

Приглашаем к участию в Пятых Липецких библиотечных чтениях и уверены, что профессиональное межличностное общение станет отличным интеллектуальным зарядом на будущее и обогатит интересными контактами.

Оргкомитет

Контактная информация:
398043, г. Липецк, ул. Космонавтов, 15/3,
Центральная городская библиотека им. С.А.Есенина,
дирекция ЦБС.
Контактные лица: Сильченкова Оксана Васильевна, зав. отделом развития и профессиональных коммуникаций.
Тел.: (4742) 34-98-82.
Факс: (4742) 35-35-30.
E-mail:cebusinfo@yandex.ru

Правительство Республики Бурятия
Министерство культуры Республики Бурятия
Национальная библиотека Республики Бурятия


Информационное письмо-приглашение


II БАЙКАЛЬСКИЙ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ФОРУМ

СЕКЦИЯ «КУЛЬТУРА»

 

Секция проводится с целью обсуждения проблем формирования моделей культурно-информационного пространства региона, организации взаимодействия и обмена опытом по приоритетным направлениям партнерской деятельности библиотек, архивов, музеев, учреждений науки, образования с целью сохранения документально-информационного наследия народов России в условиях глобализации, развития многоязычного контента в мировой информационной сети.

Основные вопросы для рассмотрения на секции:

  1. Создание цифровых национальных ресурсов и обеспечение их доступности. Национальный электронный ресурс Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина: сотрудничество библиотек, архивов, музеев. Электронная библиотека «Бурятика» – региональная составляющая информационного массива Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина.
  2. Поддержка и развитие чтения: стратегии и технологии XXI века. Книжная культура в эпоху информационных технологий. Библиотека XXI века: отвечаем на вызовы времени.
  3. Партнерство учреждений сферы культуры, науки, образования и коммуникаций в формировании региональной, национальной и муниципальной культурно-информационной политики. Значение гуманитарной составляющей библиотечно-информационных ресурсов в целях развития современного общества.
  4. Информационное общество и мультикультуральная модель мира. Культурная память как фактор устойчивого развития в глобальном проекте информационного общества. Интернет как социокультурное пространство: тенденции развития в эпоху глобализации.
  5. Культурное разнообразие и информационное общество: пути взаимодействия. Межэтническая толерантность в системе культурных традиций народов России.

В рамках секции «Культура» будут открыты следующие рабочие площадки:

  • «Модели формирования культурно-информационного пространства региона»
  • «Информационная безопасность детства в кросс-культурном пространстве»
  • «Формирование культурно-информационной среды местных сообществ»
  • Семинар «Создание регионального контента для включения в базу данных Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина»

К участию приглашаются специалисты библиотек, издательств, музеев, архивов, научно-исследовательских институтов, вузов, общественных организаций, представители государственных структур и все заинтересованные лица.
По итогам работы секции будет издан сборник. Тексты докладов до 4 страниц машинописных формата А 4, в печатном виде и электронном варианте, в редакторе WORD, шрифт – Times New Roman, кегль 12, интервал одинарный; поля: левое – 2,5 см, остальные – 2 см, выравнивание текста по ширине, без переносов, без нумерации страниц; абзацный отступ – 1,25 см; примечания – в конце текста. Просим обязательно указать развернутые сведения об авторе: ФИО полностью, место работы, служебный статус, ученые степени и звания, контактный телефон, адрес электронной почты. Объем статьи не должен превышать 4 страниц. Сноски и ссылки в статье нумеруются в квадратных скобках в порядке упоминания в тексте. В скобках указывается номер цитируемого источника по порядку и номера страниц (например: [3, с. 15-16]). Список литературы дается в конце статьи под заголовком «Литература». При ссылке на один и тот же источник несколько раз в списке литературы он указывается лишь один раз.
Для участия в форуме необходимо заполнить регистрационную форму и выслать ее по электронной почте или факсу до 15 мая 2011 г.

Размер регистрационного взноса на участие в Форуме:
- 6000,0 руб. с выездом на озеро Байкал
- 1000,0 руб. без выезда на озеро Байкал

За счет регистрационного взноса предоставляется:
- участие в культурных мероприятиях Форума;
- портфель с информационными материалами;
- участие в церемониях открытия, закрытия и официальных приемах;
- проезд до места проведения выездных заседаний;
- обеды и ужины;
- кофе-брейки;
- отдых на озере Байкал (2 суток).

До 1 июня 2011 г. Оргкомитет определит персональный состав участников форума и разошлет по электронной почте официальные приглашения.

Ключевые даты форума:
до 15 мая 2011 г. – прием заявок
13 июля 2011 г. – заезд участников
14 июля 2011 г. – открытие форума
17 июля 2011 г. – отъезд участников

Работа секции «Культура» будет организована в помещении Национальной библиотеки Республики Бурятия, а также на базе отдыха оз. Байкал (15-16 июля).

Место проведения форума и проживание участников
Место проведения форума – г. Улан-Удэ (14 июля), Туристическая база на берегу озера Байкал (15 – 17 июля).
Командировочные расходы участников – за счет направляющей стороны.
Участникам предоставляются номера в гостиницах “Байкал Плаза”, “Бурятия”, "Гэсэр", "Сибирь".

Заявки на участие в форуме присылать в Оргкомитет в срок до 15 мая 2011 г.
по электронной почте: nacbibl@nbrb.ru (с указанием в теме письма: «Заявка на форум»)
по факсу: 8(3012) 21-41-24, 21-92-31

Контактные лица:
1. Хамаганова Роза Иринчеевна – «Модели формирования культурно-информационного пространства региона»,8 (3012) 21-91-29, e-mail: bibl@yandex.ru
2. Гармаева Людмила Владимировна – «Информационная безопасность детства в кросс-культурном пространстве», 8(3012) 41-87-97, e-mail: info@baikalib.ru
3. Мункуева Дальжима Цыреновна – «Формирование культурно-информационной среды местных сообществ», 8 (3012) 21-95-62, e-mail: metodist_@mail.ru
4. Даниленко Светлана Филипповна – Семинар «Создание регионального контента для включения в базу данных Президентской библиотеки имени Б.Н. Ельцина», 8(3012) 21-91-90, e-mail: danilenco-cvetlana@yandex.ru


В избранное