Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Татарская электронная библиотека N 35




Булат Кадыйр

Последняя волна

Повесть

История, люди.... Как многого мы, люди, пережили, сколько мы мечтали о светлом будущем, сколько мы верили не тем идеям, не тем людям, но мечта оставалась. Она передавалась через поколения, и всегда были те, кто хотел сделать мир лучше. Лучше, но для кого? Разве дано нам знать, что будет лучше для всех? Разве дано обычному человеку изменить мир? Если даже дано, то имеет ли право он этого делать?

Человечество всё время куда то идёт. Многие люди, умнейшие люди, размышляли о том, куда же идёт человечество. Некоторые хотели найти в этом закономерности, и пытались изменить его ход. Изменить, чтобы родилась общество идеальное во всех смыслах. Но идеального не бывает. Если даже бывает то не для всего общества, тем более не для человечества в целом.

Здравствуй ЧЕЛОВЕК! Куда же ты идёшь? Или вернее, куда мы идём все? В идеальный мир? Дойдём ли? Но у нас нет других путей. А есть ли вообще и этот путь? Может мы идём в никуда, во мрак? Сможем ли мы ответить на этот вопрос? Чувствую, что нет, как и я не смогу ответить на то куда я сам иду. Может я иду в смерть и в этом смысл моей пути, а может в мир иной, где я буду счастлив. Или не буду, это всё зависит от меня, но и не только. Это ещё зависит от общества, в котором я живу, и которая меня сделала таким, какой я есть.

Человечество породило великое множество вопросов, на которых нет ответов. И каждый человек пытается найти ответ на них и некоторые находят. Но доказать что они нашли ответ нельзя, потому он является субъективным. В этом романе я пытался ответить, в первую очередь ответить себе, на вопрос нужен ли человечеству национальности и нужна ли глобализация. Ответить, придумав жизнь человека живущего во время, когда уже нет национальностей. Но эта жизнь, тем более придуманная не смогла ответить на этот вопрос.

Этот роман я написал на неродном мне языке, на русском, только потому, чтобы можно было больше почувствовать это время, где моего родного языка, татарского уже нет.

Глава I.

Общество всегда меняется, потому что разное время рождаются разные люди, которые могут мыслить и делать выводы. И самые яркие представители разных поколений меняют это общество, определяя его путь, делая его чем-то лучше, чем-то хуже.

2136 - ой год, общество очень изменилось, но ещё остались те законы, по которым люди привыкли жить. Эти законы, которые были всегда, когда был человек, когда жил человек. Это, во-первых, закон присоединения к толпе, люди всё ещё делают многое, а может и всё, как все, и, во-вторых, это закон сноба, люди хоть в чём-то хотят отличаться от всех, поступают не как все, живут не как все, иногда этим создавая угрозы для общества. Некоторые даже придумывают свою жизнь, для того чтобы жить не как все. И всем этим пользуются более умные люди, делая на этом деньги. Эти более умные люди создают всякого рода глупости (хотя наверно для кого-то глупости, а для кого-то нет), которые нужны этому обществу, на котором они делают своё состояние, и этим состоянием делают себя и своих близких более высоким классом. Им уже не нужно присоединяться толпе, толпа идёт за ними, им не нужно отличатся, они уже не похожи на других. Но у этого класса есть своя группа, группа более умных или более наглых людей, в которой эти законы уже действуют и на них.

Это время когда существуют разнообразные движения, разнообразные идеи, разнообразные стили. Люди любят обсуждать самые серьёзные вопросы, решать судьбу человечества. Но они пассивны, они могут осудить этот мир, но изменить не могут. Не могут, да и, наверно, не хотят.

Несмотря на разнообразие идей, движений, исчезло главное отличие, отличие по национальности. Национализм, создавший до этого много не решаемых проблем, просто исчез. Причиной этого стало развитие коммуникаций, с развитием которых, количество живых языков сокращалось со средней скоростью 1 язык в две недели. Основными причинами исчезновения языков считаются глобализация и миграция. Люди уезжают из деревень в города, из малой родины в места, где происходит скопление людей, национальностей, где в свою очередь унифицируются и теряют язык своего народа.

Правда, национальности не исчезли совсем, но исчезновения языков, разнообразие идей, осуждение национализма привело к тому, что теперь, люди стали забывать про свою нацию. Теперь, все, граждане одной страны по названию Планета Земля, и дети одного народа по названию ЧЕЛОВЕЧЕСТВО. Исчезновение наций, однако, не привело исчезновению конфликтов, войн, не привело к миру во всём миру, которому так все стремились. Появились разнообразные движения, мирные и немирные, которые вступали в конфликты с другими движениями, объединялись с другими движениями для борьбы с общими противниками. Все эти движения имели свой взгляд на будущее, и считали что, их взгляд является самым правильным, и очень нужным для этого человечества.

Многие языки, вследствие этого и национальности, исчезли из-за того, что их носители вступали в борьбу с более сильной языковой средой, поэтому под угрозой исчезновения в первую очередь находились языки малых народностей и языки народов, не имеющих государственности. Ещё более усложнило ситуацию объединение мира, которое решило не мало проблем, которое создало человечество. Мир объединился, став одним большим государством - федерацией, с общей конституцией, с одним официальным языком - английским, хотя оставались и школы на других языках, но число, которых всё время падало. К объединению, мир подтолкнули экономические причины, разделение на разные государства только мешало рынку, политические причины, человечество, наконец-то хотело избавиться от войн, от угрозы исчезновения, только из-за того, что некоторые государства не поделили бы кое-какие вопросы, социальные причины, человечество уже не могло жить с такой огромной разницей в развитии разных стран. Против объединения выступало несколько стран, такие как Китай, Израиль, Иран, Саудовская Аравия, у всех у них были свои интересы. Но самым устойчивым оказался Израиль, который утверждал, что единственным гарантом безопасности евреев является их государство и армия. Он и до сих пор не является полным членом федерации Мира, (так теперь называлась планета Земля), хотя уже был вынужден отказаться от армии, так как Федерация Мира могла объединиться против Израиля. Такая политика Израиля, однако, привела к тому, что против евреев, стали образовываться группы, которые называли себя детьми Гитлера. Проблема, которая должна была исчезнуть с исчезновением наций, однако не исчезла, а жива и имеет большие, глобальные размеры.

Теперь все бывшие независимые государства стали называться субъектами Федерации Мира. Они обладали некоторыми полномочиями, каждый субъект мог опротестовать решения Федерации Мира. Так как сепаратизм в государствах был и до объединения очень сильным, после объединения он только усилился. И это стало причиной возникновения многих самостоятельных субъектов Федерации Мира. В некоторых субъектах, таких как Канада, Россия из-за большой территории, земли получили много прав, но всё же не стали полноценными субъектами.

Развитие научного прогресса, давшее законные основания полагать, что разум человека способен на многое, идёт большими шагами до сих пор, и многие люди уже не способны понять многое, что есть и создано в этом мире, они являются просто потребителями, от них ничего не зависит. Многое же в этом мире зависит от кучки учёных, которые живут в другом измерении, по сути, являясь правителями этой земли. Они являются фактическими правителями, но официальными правителями являются политики, которые сейчас решают минимальные проблемы этой планеты, они просто актёры нужные, для того, чтобы показать населению, что они являются источниками власти. И эти представители интересов населения, время от времени попадают скандальные ситуации, и якобы решают самые важные проблемы человечества.

Люди уже освоили космос, но по многим причинам не жили там. Они там добывали ресурсы, уничтожали мусор, но не жили, хотя были попытки построить там жилые комплекса. Понимание того, что человечеству ещё жить и жить на планете Земля, вызвало свою очередь самое большое движение за очищение экологии мира, за остановку демографического роста, за уничтожение оружий, которые могли уничтожить этот мир или могли бы ему навредить. Но из-за того, что число людей живущих с девизом "после нас хоть потоп" было, увы, немало, нашей планете ещё очень многое угрожало.

В это время, вчерашняя информация считается уже старой информацией. Людям нужны скандалы, и есть люди, которые создают такие скандалы, превращая свою жизнь в театр, и обновляют свои скандалы каждый день. Люди стали более романтичными, но многим просто лень жить с романтическими мечтами. Люди находятся всё время в связи, и имеют много друзей, хотя многих они не разу не видели в реальности. Для молодёжи сейчас просто нет смысла выходить гулять, так как они всё время с друзьями сидя у себя дома.

Такое развитие средств связи вызвало две крайности, появились люди, которые живут только виртуальной жизнью, забыв про реальную, и люди, которые отрицают новые технологии и живут как люди древности, общаясь только реально. Потом в Интернете, в телевизоре и др. средствах связи или на улицах происходят бурные обсуждения этих людей. И там всегда находятся люди, которые поддерживают то или иное мнение.

В это время, информацию не надо искать долго, его очень легко найти, и поэтому процент умных людей очень высок, но это время создало потребность в действительных гениях и даже пророках. Люди, которые бы помогли своим советом этому миру, которое из-за разнообразия идей не может найти себя. Но они не появятся, потому что это общество критикует всех и всё, так как иметь другое мнение считается круто, тем более считается крутым тот, кто критикует тех, кого почитают миллионы. И ещё пророк не может родиться в это время, потому что люди знают всё о тех, о ком они желают знать. Знают всё от того, что они любят есть на утро, до того, какие трусы они носят.

В это время человек и его судьба интересует практически всех. Но множество информации (видео, аудио и др.) теперь пропагандирует не только светлые чувства, но и то от чего человечество пыталось отказаться уже много лет тому назад, против чего воевали те, кто хотел жить. А теперь это стало продуктом, и люди вскоре перестали, даже, плохо к этому относится, всегда находились люди, которые защищали самые чёрные качества человека. Иногда даже защищали под флагами доброты, любви, счастье будущих поколений. Богатую историю человечества изучают люди, под флагом того, чтобы ошибки прошлого не совершать сейчас, хотя один и тот же исторический факт некоторыми людьми считается ошибочным, а некоторыми правильным. И это ведёт к тому, что ошибки повторяются, и история уже не учит общество, история учит лишь отдельных людей и то по-разному.

Странное время, когда серьёзность и глупость идут вместе, когда под флагом добра совершаются зло, а чистого зла нет, так как во всём люди находят и хорошее. Время, когда люди воюют за свободу, но уже не понимают что это такое. Время, когда люди наученные горьким опытом прошлого совершают те же ошибки. Время, когда все поняли, что нет идеального, но не перестали к нему стремится и идти. Интересное время, как интересны и все времена, особенно тем, кто в них живёт. Любимое ими время, так как это их время. Так как это их эпоха, в котором они должны успеть понять, что такое жизнь. И кто смеет утверждать, что до этого было по-другому, тем более кто смеет утверждать, что в другое время было лучше. Мы все разные и одинаковые одновременно, значит и все времена и эпохи разные и одинаковые одновременно, потому что в них живут живые, мыслящие существа. И эти живые существа остаются самой таинственными и понятными для этого мира, самой главной загадкой и угрозой существованию Планеты Земля.

И в это время, открытие аппарата, который создал один ученый, проделав работу, занявшую всю его жизнь, которая определяла нацию человека. Он назывался аппаратом Родлера. В этом аппарате были учтены многие параметры, и в век, когда все нации уже смешались, этот аппарат выявлял ту нацию, кровь которой больше всех текла в жилах этого человека. И этот аппарат вызвал, может быть и последнюю, волну национального самосознания в людях, которая выросла, но, ударившись об скалы глобального мира, исчезла, может быть, навсегда.


Повесть полностью.
Обсуждение повести.

Присылайте Ваши произведения.
Публикуйте самостоятельно.



Яңа әсәрләр:

01.03.10
  • Булат Кадыйр. Последняя волна

  • 24.02.10
  • Рамиль Гарифуллин. Опасные психологические ловушки и культура катастрофы (Психология симулякров и блефа)
  • Рамиль Гарифуллин. Мордалы. Телеигра в ничто (психотерапевтические истории, эссе, расследования)
  • Рамиль Гарифуллин. Психологические рассчёты и просчёты нашего времени

  • 05.02.10
  • Рамиль Гарифуллин. Психология креативности и искусства (учебное пособие)
  • Рамиль Гарифуллин. Непредсказуемая психология (О чём молчал психотерапевт?)
  • Рамиль Гарифуллин. Иллюзионизм личности (Психология обмана, манипуляций, кодирования)
  • Наки Исанбет. Веселые пословицы и загадки (на татарском языке)

  • 28.01.10
  • Звёзды на приёме у психолога Рамиля Гарифуллина. Психоанализ знаменитых личностей
  • На приёме у психолога Рамиля Гарифуллина. Стенограмма из кабинета психолога
  • Рамиль Гарифуллин. Научные статьи по психологии

  • 22.12.09
  • Рамиль Гарифуллин. Энциклопедия блефа (манипуляционная психология и психотерапия)
  • Рамиль Гарифуллин. Постмодернистская психология. (введение в неклассическую психологию и нанопсихологию)
  • Ramil Garifullin. Book encoding & Curing Of alcohol dependence
  • Рамиль Гарифуллин. Книга кодирующая и излечивающая от алкоголизма
  • Рамиль Гарифуллин. Полёт над людьми психушки (психоаналитические рассказы)
  • Рамиль Гарифуллин. Психология политического блефа
  • Рамиль Гарифуллин. Клуб «донжуанов» (киносценарий)
  • Рамиль Гарифуллин. Сон улыбкой на лице (трагикомедия в двух действиях)

  • 26.11.09
  • Галимҗан Гыйльманов. Ходай бүләге (Бәян)
  • Галимҗан Гыйльманов. Кара каз (Әгерҗе ягында ишеткәннәр буенча)
  • Галимҗан Гыйльманов. Йөрәк чире (хикәя)
  • Галимҗан Гыйльманов. Карындаш (хикәя)
  • Галимҗан Гыйльманов. Өченче ишек (хикәя)
  • Галимҗан Гыйльманов. Кара төн (Кыйсса)

  • 24.11.09
  • Ленар Шәех. Хат (моңсу хикәя)
  • Ленар Шәех. Кура җиләкләре (хикәя)
  • Ленар Шәех. Бал бабай (хикәя)
  • Ленар Шәех. Йөрәккәем янганга... (хәтер-хикәя)
  • Ленар Шәех. Лирика (шигырьләр)
  • Ленар Шәех. Юмор (шигырьләр)

  • 24.11.09
  • Ринат Мөхәммәдиев. Киребеткән кыз (чын хикәя)
  • Ринат Мөхәммәдиев. Чияләнгән төен (хикәя)
  • Ринат Мухамадиев. Свои люди (рассказ)
  • Ринат Мухамадиев. На раскаленной сковороде (повесть)

  • 13.11.09
  • Ленар Шәех. Уңышсыз көн (юмореска)
  • Ленар Шәех. Кулъяулык (хикәя)

  • 02.11.09
  • Рафаил Фатыйхов. Сандугачлар кайтсын урманга

  • 28.10.09
  • Туфан Миннуллин. Старик из деревни Альдермыш




  • «Татарская электронная библиотека» - выпуск № 35, 01.03.2010 г.


    В избранное