Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать.


Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?

 



Новости.
Росстат счел теневой пятую часть экономики России

Валютные резервы Китая превысили российские почти в шесть раз

Москва сделает американские окорочка предметом политического торга

Глава Альфа-банка предупредил о новом финансовом пузыре

Резервы России в 2009 году превысили 440 миллиардов долларов

РЖД ввела услугу электронной регистрации на поезд

Турция и Россия перейдут на расчеты в лирах и рублях

Правительство РФ обнародовало план антикризисных мер на 2010 год



Интересные рассылки Subscribe:

Рассылки Subscribe.Ru
Самое интересное в окружающем мире. Тайны современного мира
Лучшие сайты. Обмен ссылками. Каталог российских сайтов
Читать книги! Рецензия на книгу. Что почитать?
Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей. Афоризм дня
Метафоры в жизни. Метафора как подражание и как троп
Лучшие цитаты и афоризмы о жизни и о бизнесе. Мудрые притчи
Microsoft office - word, excel, powerpoint... самоучитель
Современный мир. Глобальные проблемы. Эволюция человека
Аренда квартир в Москве. Снять (сдать) квартиру. Наем жилья
Обслуживание и ремонт компьютеров. Комплектующие, программы
Раскрутка продвижение сайта. Поисковая оптимизация сайта
Планирование карьеры. Как правильно составить резюме?
Работа в Москве. Рынок вакансий. Как найти работу в Москве?
Маркетинговая стратегия. Реклама. PR. Управление маркетингом
Размещение рекламы в интернете. PR кампании и маркетинг
Управление рисками. Антикризисное управление.

 

Создание сайтов недорого. Анализ и оптимизация сайта. Раскрутка и продвижение в интернете.

 

Образованный человек никогда не читает,
он перечитывает. (Элгози)

Здравствуйте, дорогие читатели! Вопросы и предложения присылайте на bookfy@mail.ru. .


На новогодних праздниках прочитал фантастический роман Альфреда Ван Вогта "Мир Нуль-А".
Интересно, как люди выбирают то, что они будут читать? У меня в последнее время это получается очень спонтанно. Книг, которые "надо бы почитать - перечитать" много, времени - мало. Это довольно распространенная проблема, когда трудно выбрать из большого списка. Хотя - недавно читал чье-то высказывание, мол - "сложно найти литературу, достойную для чтения" ?, дословно не помню, но смысл примерно такой. Мне кажется, что это - "на публику". Или человек просто не любит читать.

 

Итак, в данном случае я читал Станислава Лема "Фантастика и футурология", вернее не читал - есть несколько книг, к которым я просто обращаюсь "когда возникает необходимость". Читал про то, как Лем расхваливал другого фантаста - Филипа Дика. "Сфера интересов Дика - это распад, а его повести начинаются с исходной гармонии и заканчиваются состоянием полной деструкции…". Ф.Дик всем нам хорошо знаком, по крайней мере по фильму "Бегущий по лезвию" с Харрисон Фордом(1982) - по роману "Мечтают ли андроиды об электроовцах?".

 

Такая фантастика мне нравится, поэтому почитал несколько интервью с Ф.Диком. В одном из них он ссылался на книгу Ван Вогта "Мир не по Аристотелю" (The World of Null-A или "Мир Нуль-А". ):
в этой книге было нечто такое, что буквально очаровало меня. Этот роман содержал в себе некую тайну, он намекал на какие-то скрытые вещи, там была масса загадок, которые просто не имели адекватного объяснения. Я обнаружил в нем некую божественность; я начал приходить к мысли, что у Вселенной имеется какое-то таинственное свойство, которое может быть понято и объяснено лишь при помощи научной фантастики.

 

Не буду вдаваться в анализ творчества и личности Ф.Дика (хоть это и представляет определенный интерес). Но идея почитать Ван Вогта показалась мне интересной. Тем более, что я помнил, что когда-то начинал читать "Оружейный магазин Ишера" - мне не понравилось... А до этого понравились какие-то его рассказы...

 

Может быть "Мир Нуль-А" и не соответствует тому, что написал кто-то из читателей: "Но если не любите или не умеете включать мозги при чтении - даже не пытайтесь, книга не для вас...".
Скорее, эта книга "отключает мозги", дает им отдохнуть. Что, собственно, и должна делать хорошая фантастика :). Но - затрагиваются интересные вопросы. Например, в созданном Ван Вогтом мире президента Земли выбирает компьютер. Компьютер - полностью автономная машина… На ее выбор никто не может повлиять. Интересная альтернатива нашим выборам. У меня такое ощущение, что "независимый компьютер" действительно может выбрать более достойного кандидата :).

 

Еще более интересен сам мир будущего, "мир не по Аристотелю". Не знаю, чем Аристотель не угодил Ван Вогту. Но именно Аристотель оказался ответственным за то, что у людей прошлого (т.е. нас с вами) чувства и желания преобладают над разумом. А вот люди будущего смогли построить систему обучения, способную многократно усилить умственные способности. В результате разум людей будущего мог более эффективно контролировать чувства и желания. Это собственно и составляет суть учения "Мира не по Аристотелю".

 

Ну и главное, что мне понравилось в книге "Мир Нуль-А" - описание неких абсурдных обстоятельств, в которые попадает главный герой. С помощью Нуль-А учения он находит разумные объяснения и "с победой возвращается домой…". Хотя, как писал Лем, те объяснения, которые предлагает нам автор хуже, чем "наше собственное домысливание". Но - эта беда большинства книг вообще. Этим, собственно, литература и ценна. Т.е. тем, что мы сами в какой-то степени являемся соавторами данного произведения. Что-то пропускаем или не понимаем, а что-то домысливаем.

 

И в реальной жизни иногда приходится ощущать себя (главным) действующим героем какой-то абсурдной пьесы. Зачем я хожу на эту работу? Зачем я занимаюсь этим? С кем я общаюсь? Что вообще происходит? Мир сошел с ума? Или я сошел с ума? Не хватает нам подобного Нуль-А учения, которое поможет нам лучше разобраться в происходящих вокруг нас событиях :).

 

Фантастика "не самая свежая", т.е. с точки зрения современного человека встречаются некоторые ляпы в предсказаниях, но в целом книга читается хорошо "на одном дыхании". Естественно для любителей такой фантастики.

 



Читать книги А.Ван Вогта

С этого выпуска я предлагаю высказывать свое мнение по обсуждаемым книгам. Для "простоты" - хотя бы оценивать литературу "данного жанра", вернее даже "в стиле обсуждаемого автора" - иногда автор "выходит за пределы жанра" :

 

Нравится ли Вам фантастика в стиле Альфреда Ван Вогта ("Мир Нуль-А")
(голосование возможно только из письма рассылки)
  • - Нравится
  • - Не нравится
  • - Трудно сказать
  • - Не читал
  • - Не нравятся опросы
  •  



    Другие мои рассылки:

     

     

    Умные мысли. Афоризмы и цитаты великих людей.

    Эта рассылка посвящена Умным мыслям, т.е. разнообразным идеям и мнениям, которые заставляют нас задуматься о важных вопросах и которые помогают нам найти наше место в жизни. Это афоризмы и притчи великих людей, цитаты и высказывания о различных сферах нашей жизни. Плюс - некоторые комментарии, заметки и попытки найти аналогии в психологии, социологии и просто жизненном опыте и в "современной действительности".



    Метафоры в жизни. Метафора как подражание и как троп

    Рассылка о метафорах. Примеры метафор в литературе и в жизни. В каких случаях метафоры нам помогают. Когда нужно задуматься - а почему человек использует метафоры? Может быть за "красивыми словами" что-то скрывается?



    Лучшие сайты. Обмен ссылками

    В этой рассылке Вас будут знакомить с лучшими находками на необъятных просторах интернета! Вы сможете оценить сайты, которые показались нам лучшими, интересными и полезными для нас, и возможно они будут интересны и Вам.



    Присылайте свои предложения и замечания на   bookfy@mail.ru

    Александр Грин.

     


    В избранное