Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

#590 Смысловая грамматика будущего для оценщиков


Выпуск "Новости Он-лайн библиотеки LABRATE.RU". N 590
Форум RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians (количество подписчиков - 1334 )

Смысловая грамматика будущего для оценщиков и не только

В семинаре "Смысловая грамматика будущего" можно принять участие  очно и виртуально (он-лайн).
Начало в 18-00 (15, 16 и 17 декабря 2016 года). Подробнее : http://seminar.intelteq.com/




Из БД "Семантическая топология":

ТЕХНОЛОГИЯ — совокупность методов, процессов и материалов, научное описание способов преобразования вещества, энергии, информации при изготовлении продукции; воплощенная технология включает машины, оборудование, производственные системы, документацию и продукцию с определенными технико-экономическими параметрами.

ОЦЕНКА — установление стоимости материальных и нематериальных объектов с учётом прав на них и интересов в отношении них субъектов гражданских прав, определение значимости чего-либо для действующего и познающего субъекта; суждение о качествах, характере кого-чего-либо; результат оценочной деятельности эксперта.

ЦЕННОСТЬ – значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом, определяемая их интересами и потребностями (ценность – любой предмет любого интереса); ценность – опредмеченная цель деятельности, в экономике ценностью является то, что имеет цену стоимостное значение.

Расширенное определение

ЦЕННОСТЬ – положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, социальной группы, общества в целом, определяемая их вовлеченностью в сферу человеческой жизнедеятельности, интересов и потребностей, социальных отношений. Категория является универсальной и представляет собой неотъемлемый элемент любой деятельности, в каких бы формах она ни протекала. В этой связи есть два уровня определения ценностей:
∙ философский, который оформлен в качестве аксиологии (теории ценностей) и направлен на определение тенденций выбора и критерий постановки целей и результатов действия;
∙ предметно-практический, который характерен для обычного языка и рассматривает в качестве ценности любой предмет некоторого желания и стремления, как объект, значимый для отдельного человека или группы лиц (Р. Перри: «Ценность — любой предмет любого интереса»).
Ценность тесно связана с целью. М. Хайдеггер: «Ценность есть опредмеченная цель...».
В зависимости от сфер и целей деятельности различают материальные, общественно-политические и духовные ЦЕННОСТИ.
В экономическом отношении ЦЕННОСТЬ – это то, чему придается какое-либо стоимостное значение (value). В данном контексте понятие ЦЕННОСТЬ имеет ключевое значение для планирования, организации и осуществления бизнес-процессов. В системе экономических отношений ценность имеет смысловые значения стоимости, оценки, собственности, капитала, актива, средства (финансы, кадры, техника, материальные и информационные ресурсы) в зависимости от реализации конкретных процессов и процедур.

Литература

Философия: Энциклопедический словарь. — М.: Гардарики. Под редакцией А.А. Ивина. 2004.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Беляев И. А. Ценностное содержание целостного мироотношения / И. А. Беляев // Вестник Оренбургского государственного университета. — 2004. — № 2. — С. 9-13.

Менгер К. Избранные работы. — М.: Издательский дом «Территория будущего», 2005. — 496 с. — (Экономика). — ISBN 5-7333-0175-9.

Лосский Николай. «Ценность и бытие. Бог и Царство Божие как основа ценностей»
Издательство: "Книга по Требованию" (2012). ISBN: 978-5-458-23270-8

Бизнес. Толковый словарь. — М.: "ИНФРА-М", Издательство "Весь Мир".



"Новости Он-лайн библиотеки LABRATE.RU" - электронная рассылка, в которой сообщается о новых материалах на сайте www.labrate.ru, а также о новостях наших друзей, коллег и партнеров (в т.ч. в области оценочной деятельности).

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу admin@labrate.ru.


В избранное