Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

#596 Информация и стоимость - однополый брак в состоянии цифровой горячки


Выпуск "Новости Он-лайн библиотеки LABRATE.RU". N 596
Форум RUSSIAN APPRAISERS not only for Russians (количество подписчиков - 1333 )

 Анатолий Николаевич Козырев опубликовал в своем блоге интересную статью

Информация и стоимость - однополый брак в состоянии цифровой горячки

Вместо кошки—тамагочи, 
 Вместо мужика—вибратор.

Тимур Шаов, Суррогаты

Цифровая горячка, охватившая в последние месяцы чиновное и отчасти научное сообщество, выплеснула на всеобщее обсуждение не только кучу самоотчетов и недозрелых инициатив, но и споры вокруг фундаментальных понятий экономики и кибернетики. Экономисты рассуждают об информации и знаниях, поправляя Шеннона, Винера и Колмогорова, а представители IT-индустрии—о ценности и стоимости, демонстрируя странные на взгляд экономиста подходы и сдвиги парадигм. В этом нестройном хоре иногда появляются нетривиальные высказывания, достойные отклика и даже обсуждения. В частности, они касаются явных или неявных, но достаточно подозрительных связей между информацией и стоимостью или ценностью. Наблюдение за такими подозрительными связями стало поводом для написания данной статьи и отчасти нашло отражение в ее названии.

Не надо спешить с определениями

Разумеется, много споров вызывает термин «цифровая экономика», смысл которого варьируется в зависимости от состава аудитории и, хуже того, от интересов, профессии и вкусов использующего его лица. Сколько-нибудь однозначного понятия «цифровая экономика» на сегодняшний день нет, т.е. нет даже не только определения, принимаемого заметным большинством, но и вообще чего-то такого, что все говорящие об этом связывают примерно с одним набором проявлений в быту, в бизнесе и других сферах жизни. Пока скептики утверждают, что это «узкое направление», не заслуживающее их внимания, энтузиасты обещают, что изменится все—«вообще все». Однако перемены всего и сразу—сомнительное удовольствие, а топтание на месте в данном случае означает, что цифровая экономика однажды войдет к вам «без стука» и займется вами, не спрашивая согласия.

Причины неприятия возможных перемен на эмоциональном уровне более понятны в художественном исполнении. Об этом и песня Тимура Шаова «Суррогаты», и роман Виктора Пелевина «Любовь к трем цукербринам». Надо лишь вдуматься в тексты.

На самом деле отсутствие единства в данном вопросе естественно и даже не потому, что термин новый, а по ряду более глубоких причин. Поговорить о них серьезно лучше после некоторой подготовки.

Первый вопрос: надо ли всему давать определения до того, как начинать изучать и обсуждать? В частности, это касается понятий «информация», «знание», «стоимость», «ценность», «цифровая экономика». Правильный ответ на этот вопрос не так очевиден, как может показаться. Наш великий соотечественник Андрей Николаевич Колмогоров в статье о трех подходах к понятию «количество информации» (Колмогоров, 1965) выделял в качестве таковых комбинаторный, вероятностный и алгоритмический подходы, но не задавался вопросом: что есть информация? И совсем не потому, что это всем и так было известно, а ровно наоборот. Каждый из трех подходов имеет свои приложения в конкретной области и соответствует иному, чем остальные два подхода, представлению об информации. В этом контексте давать общее для всех случаев определение информации контрпродуктивно. И это—отнюдь не уникальный случай. Столь же бессмысленно давать определение стоимости на все случаи жизни. В профессиональной оценке термин стоимость (value) обычно используется с прилагательным, различаются рыночная стоимость, инвестиционная стоимость, стоимость в использовании, ликвидационная стоимость и т.д. За этими терминами стоят разные случаи применения и разные величины, выражаемые в деньгах. Более того, в международных стандартах оценочной деятельности рекомендуется рассчитывать рыночную стоимость, но каждый раз указывать, какой смысл в это понятие вкладывает оценщик применительно к конкретной ситуации.

Не меньшее разнообразие представлений о стоимости дает экономическая теория.

Подробнее обсудить и читать - >>>>>>>>>>>>>>

 

http://www.labrate.ru/links/20170417.htm


"Новости Он-лайн библиотеки LABRATE.RU" - электронная рассылка, в которой сообщается о новых материалах на сайте www.labrate.ru, а также о новостях наших друзей, коллег и партнеров (в т.ч. в области оценочной деятельности).

Присылайте свои вопросы и пожелания по адресу admin@labrate.ru.


В избранное