Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Библиотека Лотоса. Эзотерика. Магия. Религия.


Библиотека Лотоса

Эзотерика. Магия. Религия   [ ]    почтовая рассылка N 451 :: 2017 01 14

Новое на сайте Лотоса

Остановка внутреннего диалога – что это?

Во многих статьях по йоге, и комментариях к ним, а также на многих семинарах, очень часто используется термин из Йога Сутр «Читта вритти ниродха» (прекращение проявлений сознания) – под этим часто понимают остановку «внутреннего диалога» и вхождение в состояние осознающего, пустого ума. Некоторые известные преподаватели йоги разрабатывают специальные последовательности асан и пранаям, чтобы попасть в это состояние и находиться в нем, и остановка «внутреннего диалога» – хрустальная мечта многих практикующих. Я думаю, что термином «читта вритти ниродха» Патанджали описывает гораздо более глубокое состояние сознания.

Кое-что о сознании

Является ли вещество материей? Очевидно – нет. Это только форма материи. И нам, вещественным созданиям, доступно наблюдать и лишь трансформации вещественных образований, то есть формы, а не содержания. И, в какой-то мере, изменять формы, но не содержание. Ведь форма – это идея, она находится только в нашем сознании. Мы являемся не только носителями сознания, но и, одновременно, его продуктом; как, впрочем,- его же продуктом является и всё остальное. Отделить реальность от того, кто эту реальность фиксирует, - невозможно. Данный нам мир как бы каждое мгновение создаётся и, в тоже мгновение - исчезает. Будь по другому - всё представлялось бы в виде подобном переплетённому клубку змей…

Традиционная буддийская психология и психотерапия

«Лха» (bla) по-тибетски означает «высшее тело» или «энергетическое тело». Согласно понятиям тибетской медицины и астрологии, между разумом и физическим телом находится Лха, которое развивается как копия тела, тень или отражение физического тела. Вот поэтому его называют тонким или энергетическим телом. Его нельзя увидеть невооруженным глазом. Тело Лха крайне важно для здоровья тела/ума, поскольку оно постоянно защищает, питает и дает энергию физическому телу, сохраняя его сильным, стабильным и мощным. Оно придает психологическую уверенность, чувство эго и играет защитную роль. Природная форма и форма тела Лха повторяет форму физического тела и, следовательно, их можно рассматривать как двуединое тело.

 

Акции и события

Чат-Интенсив Школы «Изменение Привычной Картины Мира» (ПКМ)

С 18 по 25 января 2017 года проходит Чат-Интенсив Школы «Изменение Привычной Картины Мира» (ПКМ). Пройти Интенсив может любой желающий.

Чат-Интенсив – это диалог-исследование с погружением в заданный участником круг проблем с активной обратной связью от Преподавателей Школы и других участников Интенсива. «Глубину погружения» определяет сам участник уровнем своей активности. Необходимо располагать достаточным временем и быть внутренне готовым погрузиться в формулирование, исследование и решение собственных проблем.

Подробности

 

Таиланд: путешествие с Лотосом

С 1 по 11 февраля 2017 года семинар-путешествие по Таиланду с Лотосом. Место действия: Центральный Таиланд, окрестности Хуа Хина и Бангкока. Едем на мотоциклах. Открыты всем ветрам. Осталось одно место для одного человека, либо для пары. Группа для не имеющих опыта вождения мотоцикла. Едем медленно, живём быстро. Отдаем предпочтение не туристическим местам. Погружаемся в тайский быт, но помним себя. Делаем то, что никогда не делали. Кто с нами?

Подробности

 

Новое в Библиотеке Лотоса

Лу Куань Юй «Даосская йога. Алхимия и бессмертие»

Настоящая книга знакомит читателя о связи даосских идей и даосской религиозной практики, а также об истории самого учения.

Пападжи, Чоки Ньима Ринпоче «Никогда ничего не было»

Беседа Пападжи и Чоки Ньима Ринпоче. «Я пришел сюда потому, что пришло время прийти…»

 

ТОП-777: сайты участников рейтинга

Проживи это!
«Проживи это!» – блог-проект, онлайн сопровождение и отражение нон-стоп путешествия по странам мира. В настоящее время действия разворачиваются в основном в Таиланде, как наиболее благоприятной стране для свободного образа жизни. В сфере интересов весь мир. Основной автор блога: Лотос. Цель этого проекта – отразить и заразить. Отразить текущее без суеты долгих пояснений и заразить текущим. Ты можешь и хочешь так же. Ты уже делаешь так же. Просто увидь это.

ТОП-777: все участники | Добавить сайт

 


В избранное