Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Библиотеки Автограда

  Все выпуски  

Новости Библиотеки Автограда: Дайджест-анонс выставок и событий Библиотеки Автограда


Дорогие друзья!

В эти светлые, снежные предпраздничные дни Библиотека Автограда вместе со своими друзьями, партнерами, всеми, кто стремится жить интересно и наполнено, провожает славный 2016 год!

Мы с благодарностью вспоминаем наши встречи и открытия, концерты и выставки, рождение ярких идей и передающуюся от человека к человеку радость творчества!

Спасибо вам за то, что были с нами в 2016 году!

Спасибо за ваше доверие,

интерес и так вдохновляющую нас жажду познания!

Желаем вам с уверенностью, энтузиазмом и вдохновением шагнуть в новый 2017 год! Берите с собой все лучшее, самое ценное, самое интересное и полезное, что открылось вам в 2016-м!

И пусть новый год, как новая хорошая книга, - радует своим появлением и запоминается на всю жизнь!

Здоровья, мира и любви в новом 2017 году!

Ваша «Библиотека Автограда»

Внимание! 30 декабря в Библиотеке Автограда «санитарный день».

4-5, 8 января библиотека работает по воскресному графику: с 11:00 до 18:00.


Новый год 2017: Библиотека – лучший подарок!

22 декабря в 18:00 в Тольятти открывается новая современная «Библиотека актуального чтения» (ул. Свердлова, 10)!

Если для человека «книга – лучший подарок», то для города лучшим предновогодним «подарком» в завершении 2016 года станет новая библиотека!

Уникальное место, в котором пробуждается желание двигаться вперед, общаться, реализовать мечты и желания, экспериментировать и, конечно, читать! Новая «Библиотека актуального чтения» - это пространство для интеллектуального общения с книгой, с человеком и даже с целым обществом. Живым «центром тольяттинской мысли» это место стало достаточно давно – именно здесь встречает азартных, неравнодушных интеллектуалов Кампус открытых игр «Антиматрица». При поддержке Кампуса и департамента культуры г.о. Тольятти МБУК «Библиотека Автограда» наполняет это интеллектуальное пространство своим многогранным и актуальным содержанием.
Впрочем, уверенно двигаясь вперед, Библиотека Автограда бережно хранит свои традиции. Неизменно волшебный конец декабря дарит тольяттинским читателям яркий праздник «Книга года»! Любимый горожанами «книжный «Оскар» в этом году развернет свою «красную дорожку» на территории новой «Библиотеки актуального чтения».  Лучшие книги уходящего года, портрет современного тольяттинского читателя, литературные премии и настоящие открытия 2016 года – яркое «дефиле» современной литературы готовят для гостей праздника наши увлеченные книжные эксперты.   «Книга – положительный заряд» - номинация, представляющая самые жизнеутверждающие и веселые произведения 2016 года, «Альбом» - рейтинг самых нашумевших, ярких и глубоких произведений об искусстве, «Наше» - патриотично говорит само за себя – краеведческая номинация, «Иностранка» - лучшие книги, «импортированные» для современного российского читателя из разных уголков мира!.. Свою 
«Книгу-открытие» представит тольяттинский поэт, литератор Сергей Сумин.

Среди множества номинаций, в каждой из которых хочется открывать для себя новые горизонты, с особенным вниманием и трепетом гости и организаторы праздника ждут представления «Актуального чтения», которое готовит главный идеолог и руководитель Кампуса открытых игр «Антиматрица» Виктор Шамрай.

Ёлка, веселые сюрпризы, замечательные подарки и то самое бесценное ощущение праздника – таким обещает быть Новый год в новой Библиотеке Автограда! Есть приметы, которые всегда волшебным образом сбываются: встречайте этот удивительный праздник в отличной компании в новом, необычном, очень интересном месте – и Новый год принесет вам только самые светлые и «актуальные» события!

Ждем вас в Библиотеке актуального чтения!

«Тольяттинский Шишкин» - Виктор Несмеянов

С 26 декабря Литературная гостиная Библиотеки Автограда, как в искрящийся на солнце, пушистый декабрьский снег, погружается в великолепные русские пейзажи тольяттинского художника, члена творческого союза профессиональных художников. (ТСПХ) Виктора Несмеянова! В канун Нового 2017 года – Года экологии в России – один из самых даровитых и известных пейзажистов города представляет здесь коллекцию картин, посвященных красоте нашей средневолжской природы. Великолепные пейзажи Виктора Несмеянова перенесут зрителя в самые удивительные, заповедные уголки нашего края! Поклонники творчества Виктора Алексеевича называют его «тольяттинским шишкиным». Ведь не часто встретишь такое чувствование живой гармонии бесценной русской природы! Прикоснитесь и оцените сами!

Вас ожидает девушка! С жемчужной сережкой…

28 декабря в 19:00, когда по всей стране сияют елочки и гирлянды, Кинолекторий Библиотеки Автограда «Твоё-моё кино»гасит в зале свет и зажигает не менее волшебный киноэкран! В этот вечер зрители знакомятся с одним из самых ярких и достоверных фильмов о всемирно известном шедевре живописи – погружаемся в события, воссозданные режиссером Питером Веббером в кинощедевре «Девушка с жемчужной сережкой»! Неподражаемая Скарлетт Йоханссон проживает перед зрителями историю одной из самых известных в мире картин – портрета «Девушки с жемчужной сережкой» кисти Йоханнеса Вермеера. Итак, 1665 год, голландский город Дельфт. В дом художника Йоханнеса Вермеера приходит 16-летняя девушка Гриет, чтобы работать служанкой. Вскоре она обращает на себя внимание живописца, потому что, несмотря на свой юный возраст, Гриет тонко чувствует не только результат творчества, но и сам процесс, механизм создания полотен, которым суждено жить в веках. Однажды Вермеер обращается с просьбой к Гриет - позировать ему для новой картины…

Свой взгляд на эту проникновенную историю предложат гостям вечера и писатели – Трейси Шевалье, автор романа «Девушка с жемчужной сережкой», и известнейший искусствовед Евсей Ротенберг, написавший биографическую книгу «Вермеер». 
Всего лишь маленькая сережка, взгляд и поворот головы… Как мало и – как много! Вот она – великая избыточность искусства!

 

«Скоро, скоро Новый год!»

29 декабря в 11.00 Библиотека №10 (ул. Революционная, д 11/33 (комплексное общежитие №3); Тел.: 37-15-96)приглашает всех друзей, читателей и единомышленников весело проститься с уходящим годом, почувствовать мандариновое настроение праздника и отлично провести время! В волшебный предновогодний вечер «Скоро, скоро Новый год!» спешат поздравить друг друга, поделиться отличным настроением и зарядом оптимизма верные друзья Библиотеки Автограда – члены тольяттинского отделения Всероссийского общества слепых. Костюмированные шутки и душевные песни, елочка, подарки, сюрпризы и, конечно же, самые интересные книги, с которыми связано так много планов на грядущий год! Хорошая компания – то, что нужно для яркого праздника! Добро пожаловать к нам, ведь «Скоро, скоро Новый год!»

Новый год и Рождество в Библиотеке Автограда!

Дорогие друзья! Наш удивительный Новогодний марафон событий уже стартовал! Каждый день в Библиотеке Автограда происходят книжные и самые настоящие чудеса. Мы стремимся не упустить ни одного мгновения этого волшебного времени. А чтобы вам проще было выбрать самую интересную праздничную встречу, предлагаем заглянуть в наш новогодний календарик событий! Увидимся в Библиотеке Автограда!

Дата

Мероприятие

Место

Возрастная группа

С 4 декабря

«Почтовый волшебник»:выставка новогодних открыток из частной коллекции Яны Ярошевской-Молозовенко

Центральная библиотека

(ул. Юбилейная, 8)

Зал литературы по искусству, 3 этаж, тел.: 35-75-49

6+

С 12 декабря

"БиблиоЁлки..": провожаем 2016 год: литературный час

Детско-юношеская библиотека №4 им. В.С. Балашова б-р Курчатова, д.3; Тел.: 32-44-30

0+, 6+, 12+

С 15 декабря

«Зимнее ассорти»: книжно -иллюстративная выставка

Библиотека №12 «ЭКОГРАД», ул. Свердлова, 5

16+

С 15 декабря

«Рождественский сундучок»:книжно-иллюстративная выставка

Библиотека №12 «ЭКОГРАД», ул. Свердлова, 5

0+

С 16 декабря

«Новый год у ворот»: книжно-иллюстративная выставка

Библиотека №10 (ул. Революционная, д 11/33 (комплексное общежитие №3); Тел.: 37-15-96)

6+

С 19 декабря

«Проказы матушки Зимы»:творческие посиделки для школьников. Стихи, пословицы, загадки и рисунки о зиме. Творческий конкурс!

Библиотека семейного чтения №1 (б-р Буденного, д.3; Тел.: 35-11-19)

6+

С 19 декабря

«Сказки госпожи Метелицы»:книжно-иллюстративная выставка. Стихи, сказки, рассказы о зиме, приключениях и Новом годе.

Библиотека №9 им. В.С. Высоцкого (ул. Революционная, д. 3/56 (комплексное общежитие №1); Тел.: 37-13-32)

6+

С 19 декабря

«Снежные сказки»:литературный аукцион.

Библиотека №12 «ЭКОГРАД», ул. Свердлова, 5

Для организованных групп

1-3 классов.

С 20 декабря

«Новогодний переполох»:книжно-иллюстративная выставка

Библиотека семейного чтения №1 (б-р Буденного, д.3; Тел.: 35-11-19)

6+

С 20 декабря

«Новый год – свечи, ёлка, хоровод»: книжно-иллюстративная выставка. Все, что может пригодиться для встречи веселого праздника.

Библиотека №9 им. В.С. Высоцкого (ул. Революционная, д. 3/56 (комплексное общежитие №1); Тел.: 37-13-32)

12+









26 декабря в 17:00

«ЭкоЁлка»: новогоднее представление театра «Домино»: «Проделки Зюзюки или Новогодний квест».

Библиотека №12 «ЭКОГРАД», ул. Свердлова, 5

0+


Знакомьтесь с нашим Завтра уже сегодня!

С 5 декабря зал отраслевой литературы центральной Библиотеки Автограда, в прямом смысле, поражает воображение каждого, кто заходит в библиотеку! В холл первого этажа с высот научно-технической мысли «спустились» самые передовые открытия человечества! Книжно-иллюстративная выставка «Виды на будущее» собрала в одну экспозицию все самые смелые научные мысли и изобретения, которые еще вчера казались фантастикой.

Конец года – время строить планы на будущее. Впрочем, зал отраслевой литературы вместе с гениальными учеными умами современности готов заглянуть гораздо дальше, чем в грядущий 2017 год! Научные прорывы и футуристические прогнозы человечества – в самых современных книгах и журналах приоткрывают дверь в будущее. Знакомьтесь с нашим Завтра уже сегодня!

Чудесные плоды «Волга - Валь д'Уаз» в Библиотеке Автограда!

До конца года в Зимнем саду Библиотеки Автограда уникальные экспонаты «рассказывают» историю международного проекта «Волга - Валь д'Уаз»!

Проект завершен. Его участники – студенты и педагоги Колледжа технического и художественного образования Тольятти, создававшие удивительные творческие работы при он-лайн поддержке преподавателей лицея Камиллы Клодель, преисполнены новыми планами и бесценным опытом. А город получил красивый подарок на грядущие новогодние праздники: ту самую выставку инсталляций и работ, в которых, кажется, отразилось так много, что она больше похожа на виртуальное кругосветное арт-путешествие! 
Тончайшие чувственные акварели, авторские фантазии на фольклорные темы, причудливое смешение аутентичных русских мотивов и современной могофункциональности… Здесь много дерева и красок, много необычной пластики в привычных материалах и предметах. Елочные игрушки, уютные предметы интерьера соседствуют с живописью, которая завораживает и влюбляет зрителя в пойманный художником момент. А рядом – почти монументально современное искусство!
Эклектика этой выставке к лицу. И если в эти декабрьские дни вам захочется потеряться среди теплых, удивительно настоящих вещей, прикоснуться к искусству, которое совсем недавно в проекте «Волга - Валь д'Уаз» было живым творческим процессом, объединившим людей и страны, то обязательно загляните в Библиотеку Автограда! Такого вы еще не видели!

Почтовый волшебник

С 4 декабря зал литературы по искусству Библиотеки Автограда принимает «в гостях» удивительную частную коллекцию Яны Ярошевской-Молозовенко, собравшей более 4 тысяч почтовых открыток! В выставочном пространстве, где гости зала привыкли наблюдать полотна живописцев, сегодня царят любимые и знакомые всем с детства открыточные сюжеты художника Владимира Зарубина. Веселые, счастливые и озорные зайцы, белки, ежики и снеговики, спешащие на праздник с самыми красочными и вкусными подарками, поздравляли нас с Новым годом и другими праздниками на протяжении всего ХХ века! Владимира Ивановича Зарубина не стало в 1996 году, тогда же и перестали появляться к празднику новые почтовые зверушки. Но те, что были созданы замечательным добрым художником, продолжали и продолжают делать свою самую важную в мире работу: радовать детей и взрослых, связывать людей теплой ниточкой на любых расстояниях! Владимир Иванович Зарубин признан настоящим почтовым «миллиардером» - суммарный тираж открыток, конвертов и телеграфных бланков с его рисунками составил 1 миллиард 588 миллионов 270 тысяч штук! Впрочем, тиражи ведь не главное… А главное то, что как бы ни бежало вперед равнодушное время, эти открытки все так же сильно пахнут мандаринами, духмяными еловыми иголочками и настоящей шоколадной конфетой… Той самой, которую зарубинский бельчонок каждый год несет счастливому адресату.

А еще рядом с выставкой «Почтовый волшебник» можно будет найти замечательные книги и журналы об открытках. Мы даже попробуем сами стать открыточных дел мастерами – для ребят и взрослых готовятся интересные мастер-классы по изготовлению открытки. Может быть, и ваше произведение когда-нибудь отправится в далекие края по почте или украсит коллекцию Яны Ярошевской?..

«Последний лист календаря»: к чему бы это?..

С 12 декабря зал отраслевой литературы центральной Библиотеки Автограда в преддверии Нового года приглашает заглянуть разом во все народные календари! Строить планы на будущее нашим предкам всегда помогало причудливое сочетание наблюдений за природой и традиционных суеверий. Прикоснуться к народным традициям и разгадать затерянные в глубине веков тайны народных примет поможет книжно-иллюстративная выставка «Последний лист календаря».

В новогоднюю ночь небо звездное - к урожаю ягод и грибов. В первый день нового года нельзя заниматься тяжелой работой, чтобы не пришлось делать это весь год. Если, выйдя из дома в первый день нового года, вы встретите мужчину, то это к удаче. Если к вам приходят гости и первым порог переступает мужчина, то это… тоже к удаче! 
А взятая в библиотеке перед новым годом книга – сулит насыщенный приятными событиями, интересный год! Верьте в добрые приметы и читайте!

Библиотека Автограда раскрывает тайны Пиквикского клуба!

С 14 ноября зал иностранной литературы Библиотеки Автограда рассказывает увлекательную историю великой «книги, объединившей народы»! «Героем» выставки одноименного цикла станет блистательный роман Чарльза Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба».

Ровно 200 лет назад с печатного станка сошел первый экземпляр этого поистине великого сочинения! И вот уже 200 лет читающая публика наслаждается романом, признанным «энциклопедией» английской жизни и юмора. Похождения чудаковатых членов «Пиквикского клуба», путешествующих по Англии и наблюдающих «человеческую природу», рисковали не превратиться в великое и очаровательной произведение английской классической и мировой литературы, если бы начинающий репортер Чарльз Диккенс просто послушно выполнял задание своего издателя. Художник Роберт Сеймур изначально был автором и главным источником развития забавного сюжета, ведь именно его иллюстрации было поручено Диккенсу превращать в литературное повествование. Однако смышленые персонажи постепенно «перебрались» в голову будущего великого писателя и начали там собственную «биографию», все меньше зависящую от того, что планировал изобразить художник. И вот, через несколько выпусков регулярного издания новый иллюстратор уже сам следовал за искрометным замыслом автора! 
Книга обрела собственную увлекательную историю, в которой был и грандиозный успех, и самоубийство художника, и еще множество судьбоносных событий. Ну а русскоязычный читатель познакомился с романом Чарльза Диккенса, благодаря одному из самых известных и талантливых переводов, сделанному в 1933 году Александрой Кривцовой и Евгением Ланном при участии и с комментарием Густава Шпета. Это издание, а также другие интересные факты и истории, связанные с романом Диккенса вы узнаете, посетив нашу книжную выставку. Кстати, сам английский классик также встречает читателей на своей юбилейной выставке: о писателе, его судьбе и произведениях, непременно стоит почитать замечательные биографические исследования Гилберта Кийта Честертона «Чарльз Диккенс» и Михаила Урнова «Неподражаемый: Чарльз Диккенс - издатель и редактор». По традиции литература на выставке представлена на русском и английском языках.

Дети из «Парка» удивляют в Библиотеке Автограда!

Центральная Библиотека Автограда приглашает тольяттинцев познакомиться с одной из самых ярких и необычных художественных выставок этой осени! Выставочное пространство холла первого этажа и зала художественной литературы наполнили необычные идеи, ярко воплощенные в графике и красках учащимися студии архитектуры и дизайна «Парк»!

Студия «Парк» работает в различных направлениях: изобразительная деятельность, моделирование и макетирование пространственной среды, проектирование и моделирование одежды, техническая и архитектурная графика, исследовательская деятельность. Детские рисунки, вдохновляющие даже самых взыскательных взрослых, постоянно демонстрируются и выдвигаются на конкурсы и фестивали различного уровня: «Зодчество», «Звёздная юность планеты», «Казанские узоры» научно-практическую конференцию «Наука и творчество: взгляд молодых профессионалов», «Наука - промышленности и сервису». Размышления и смелые фантазии в живописи и графике на такие глубокие темы, как архитектура, космос, бионика и многое другое – этой осенью показывает «Парк» гостям Библиотеки Автограда. Удивительное – рядом!

Давайте говорить правильно!

Новая библиотека экологической направленности «ЭКОГРАД» запустила блестящий авторский проект по экологии языка – «Давайте говорить правильно»!
В рамках проекта 
каждую среду в 17:30 встречу с читателями проводит член Союза журналистов России, теле–радио ведущая, преподаватель ВУЗа, автор и ведущая программы «Переплёт» на ВАЗ ТВ Наталья Казанджян. Непревзойденный оратор, бесподобная рассказчица и высококлассный профессионал публичных выступлений – Наталья Валентиновна научит всех желающих говорить свободно и убедительно, не бояться выступать перед аудиторией, не делать ошибок в ударении и произношении! 
Открытые уроки по экологии речи помогут освоить правильное произношение и ударение, стили общения, способы подготовки лекций или выступлений, а также помогут избежать многих досадных ошибок в различных жизненных ситуациях – в общении по телефону, в поликлинике, в магазине, в театре и т.д.

Море хорошего настроения, счастливое расставание с психологическими и речевыми барьерами, новые возможности и навыки общения – все это бесплатные уроки, на которых захочется говорить!

«Давайте говорить правильно!» - 28 декабря в 17.30 в библиотеке «ЭКОГРАД» (ул. Свердлова, 5, тел.: 79-98-80)


В избранное