Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Твой личный дневник

  Все выпуски  

Твой Личный Дневник


 

 

Твой Личный Дневник

Проект Вячеслава Отшельника        

 

Здравствуйте, друзья!     

 

Вы получили первый выпуск рассылки Вячеслава Отшельника «Твой личный дневник». Надеюсь, что в лице каждого из вас, кого заинтересовала предложенная мною тематика, я найду интересного собеседника, друга и доброго советника. Уверен, что это общение удовлетворит, по крайней мере, частично, наш интерес ко многим вопросам дневниковедения в классическом понимании этого слова.

В рамках данной рассылки мы не будем рассматривать блоговедение, как таковое, хотя Ваш покорный слуга ничего не имеет против технологического прорыва даже в такой, казалось бы консервативной области знаний (культуры, литературы), как дневниковедение (ведение личного дневника). Если мой драгоценный читатель предложит мне ссылки на интересные, с его точки зрения, блоги, то я с благодарностью приму это, и даже готов обсудить проблематику.

Но сегодня поговорим о другом.

 

Твой Личный Дневник.

 

 

«Надеюсь, что я все смогу доверить тебе, как никому до сих пор не доверяла,

надеюсь, что ты будешь для меня огромной поддержкой.»

 

Дневник Анны Франк

 

Запись за 12 июня 1942 г. Всего две строчки. Начало дневника. Простое, незатейливое вступление. Могла ли предположить 13-летняя девочка, что уже через несколько лет, когда будет опубликован её дневник, эти слова набатом отзовутся в сердцах миллионов и станут письменным свидетельством преступной сущности нацистской идеологии. Могла ли она подумать, что станет примером тысячам своих сверстниц  последующих поколений?

 

Суббота, 20 июня 1942 г.

Несколько дней я не писала, хотелось серьезно обдумать – зачем вообще нужен дневник? У меня странное чувство – я буду вести дневник! И не только потому, что я никогда не занималась «писательством». Мне кажется, что потом и мне, и вообще всем не интересно будет читать излияния тринадцатилетней школьницы. Но не в этом дело. Мне просто хочется писать, а главное, хочется высказать все, что у меня на душе.

 

Наверное, каждый, кто когда-либо вёл, или собирается вести личный дневник, задавался этим вопросом:

 

Зачем люди пишут Дневники?

 

- Почти что Гамлетовское: «Быть или не быть?». Ведь если не ответить себе на этот вопрос, то действительно, зачем писать? Какой смысл, и какая польза нам, смертным от этого серьёзного и отнюдь не праздного занятия, которому посвящаем драгоценное время нашей бесценной жизни?

 

 

 

 «Дневники – письменное свидетельство моих недостатков и моей слабости».

 

23 декабря 1984 г. Татьяна Доронина: дневник актрисы.

 

Вот так… Спокойно. Расчётливо. Честно. Признание Великой актрисы. Самой себе.

Но не в этом ли, простом и честном признании – «письменное свидетельство» Силы и Величия Человека?

Не здесь ли, в глубинах самопознания, рождается Главное – осознание Правды, Протест – против лжи, лицемерия, подлости…

 

25 января 1985 г.

Татьянин день!

Неискренние поздравления и два анонимных, до тошноты подлых звонка. Какая грустная картина: во главе театра – сильно пьющий человек. И забываешь о его актёрском обаянии, а думаешь о преступлении, которое он совершает. А наши нынешние Белинские и Кугели – поют осанну и пишут статьи – сказки для недоумков! Мне так надоело повсеместное враньё, «сказка» в любом виде меня оскорбляет и раздражает. Я мечусь, как затравленная дворовая кошка, ору утробным звуком, изгибаю в ненависти спину – это вместо того, чтобы гулять на поводке рядом с хозяином, нежно мурлыкать, лосниться целой и пушистой шкуркой и сиять круглыми, зелёными, как трава, глазами. Я всегда – кошка без хозяина. Глядя из своего угла, куда меня загнали собаки, на кошек домашних, я презираю и немного завидую их целым шкуркам и красоте травяных и неутомлённых «глаз без слёз».

Это моё состояние – обычное, каждодневное. Минуты отдыха – когда я играю.

 

Татьяна Доронина: дневник актрисы.

 

 

"Мне просто хочется писать..."

Всё! Ничего более.

Писать - значит мыслить, чувствовать, жить... Если хочется это делать, значит, в человеке заложен Потенциал. Значит, сама Природа дала заявку на твою непосредственность, состоятельность, самобытность. 

Что заставляет нас, смертных и грешных, копаться в себе? Не потому ли, что подсознательно каждый из нас верит в свою Атлантиду, в свою звезду. А иначе, зачем я на свет родился? Зачем ЖИЗНЬ – это короткое мгновение вечности, отпущенное тебе свыше? Может быть, в этом, гамлетовском «Быть или не быть», и кроется секрет Твоего Предназначения? И каждый волен выбрать: остаться в веках, либо уйти в небытие, будто и не было Тебя никогда в Этом Мире.

И мы выбираем второе. Большинство из нас. Почему? Почему мы не хотим раскрыть свой Потенциал, данный каждому от рождения? Почему мы уходим, не оставив следа, так, что даже наши дети, чего говорить о внуках и правнуках, не могут порой обнаружить не только «письменного свидетельства» нашего короткого пребывания здесь, но и прямых доказательств их принадлежности к своему роду. Какая горькая неизбежность…

И плодятся Иваны, не помнящие родства.

И новые Павлики Морозовы, переименовавшись в «новых русских», промышляют тем же, добывая место под солнцем.  

Но неизбежность ли это? Не следствие ли это, всего лишь, нашей бездеятельности, бездуховности, малодушия, нетребовательности к себе и преступно халатного отношения к собственной жизни?

Задумаемся над этим…

 

Ваш Вячеслав Отшельник.

 

 

Дорогой друг!

Если ты дочитал этот выпуск рассылки и получил повод задуматься, я буду счастлив, что не зря старался.

Хочу посоветоваться с тобой, вне зависимости от твоего пола и возраста, социального статуса, мировоззрения и вероисповедания.

Стоит ли продолжать разговор на эту тему? Имеют ли смысл, и актуальны ли для тебя поставленные выше вопросы? Могу ли я рассчитывать на твою моральную поддержку и участие в обсуждении данной тематики?

А так же:

Если у тебя есть что сказать автору, или ты знаешь ответ на поставленные вопросы, или хочешь опровергнуть точку зрения автора, либо дать профессиональный совет, или поделиться своим личным опытом, то я буду очень рад получить от тебя письмо.

Хоть две строчки всего…

 

otshelynik@onego.ru

 

 

Выражаю искреннюю признательность админу и активным участникам ФОРУМА Владимира Дворянкова за поддержку этого проекта (В. Отшельник).

 

© Вячеслав Отшельник 2007 г. При републикации материалов в электронном виде

активная ссылка на "Твой Личный Дневник" обязательна.


В избранное