Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Гоблина

  Все выпуски  

Про библиофилов



Про библиофилов
2012-02-07 22:13 Goblin
Tynu40k Goblina

Регулярно посещаю книжные магазины, в том числе и так называемые букинистические. Как правило, букинистическими заведуют матёрые книголюбы, этакие субтильные, седенькие пожилые очкарики. Книжки у них бывают очень разные - например, новые пособия по фотошопу, которые в обычном магазине стоят 1500 рублей, а у них почему-то по 350. Есть смысл посещать такие магазины, в них масса полезного.

Вот третьего дня зашёл в один, в котором бываю регулярно. Глядь - французская книжка про Оду Нобунагу. Мало кого я люблю так сильно, как Оду Нобунагу - свирепого, хитрого и беспощадного самурая. Книжка оказалась хорошая, а рядом - отечественное пособие по японской гиштории. Я в ней не очень силён (ну, не считая познаний про Нобунагу, Токугаву да лейтенанта Оноду), поэтому тоже взял.

Прохожу на кассу, там, как обычно, сидит сутуленький книголюб. Сперва он записывает мои книжечки себе в особую тетрадочку - так делает каждый букинист. А потом говорит: о, прекрасный выбор, замечательные книги! А вас, говорит, только ранняя история Японии интересует, или вы жалуете и более современную? Вот у нас, говорит, есть про японских лётчиков второй мировой, если что - не желаете? Давайте я вам покажу? Вежливо отвечаю - нет, спасибо, в другой раз. Всего доброго, говорит, заходите к нам почаще! Спасибо ещё раз, до свидания - раскланиваемся.

И можно подумать, что седенький книголюб заботлив и вежлив.
А он просто чек мне никогда не выбивает, а заговаривает зубы.

Конечно, решительно выступает против жуликов и воров.
Совестливый потому что.


Kinect Star Wars: Duel
2012-02-08 01:21 Сева
Опергеймер



В избранное