Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 811
7 марта 2017 г

От зайца-рюкзачка — к волшебному месту
Здравствуй!

...Вот руки о берестяной туесок грею... Маленький такой, и в мороз летнее тепло берёзовой кожей держит... А вокруг — снег... снег...

...Иногда мне кажется, что вот соберу в рулон снежное покрывало — и закончится зима. И сейчас вот снежная метель кажется мне россыпью первоцветов... Будто Небо рассыпает белые букеты над твоим окном... А они над моим пролетают... Будто краешек небесного подарка — отблеском в мой приглушённый мир... Где твоё окно? Никогда не видела, только знаю, что оно есть. Где-то высоко, есть! И сквозь него глубина жизни просматривается...

...Метель несла куда-то мои мысли... Кружила, кружила... Бросила. И вот сижу на пологой скале, руки о берестяной туесок грею. Внизу — озеро, засыпанное снегом... За озером — дальние берега с сосновыми теремами... И где-то там, укрытое разлапьями елей, скрываясь от обыденности взглядов, тихо сияет высокое ледяное крыльцо.

— Когда Волшебники становятся ненужными миру, они уходят... Уходят далеко... совсем... — говорю я присыпанному снежком большому игрушечному плюшевому зайцу-рюкзачку. Видно, совсем недавно какая-то семья с ребёнком каталась здесь на лыжах, и девочка уронила свою сумочку-зайца... Потеряла и не вернулась, чтобы найти. Так всё однажды становится ненужным...

— Нет! — словно возражали мне освобождённые от снега глаза игрушечного зайца-рюкзачка. — Вот увидишь, меня не забыли... за мной вернуться!

Я только взяла его на руки и отряхнула от снега, как за спиной послышался радостный голос:

— Вот он, Маринкин заяц! Я же говори, что найду!

Стильно одетый мужчина осторожно взял из моих рук потерянную игрушку и стал взахлёб рассказывать:

— Катались вчера семьёй на лыжах. Далеко не хотели, но дочка уговаривала: "На тот берег, в лес!" А когда добрались до леса на том берегу, дочка вдруг скатилась с горы и куда-то исчезла. Минут 20 её искали, кричали, перепугались не на шутку. А Маринка наша вдруг, словно из-под сосны выросла: "Папа, мама! Я сейчас по такому ледяному крыльцу ходила! Чуть ли не до неба добралась... Хотела небо с крыльца своему зайцу показать... Вдруг поняла, что ещё раньше потеряла его... Поняла и расплакалась... И тут у ледяного крыльца дедушка-волшебник появился, постучал по льдинке молоточком и подарил мне вот этого зайца!" И она показала нам красивую ледяную фигурку зайца. Мы с женой глазам своим не верили и ничего не могли понять.

— Где это ледяное крыльцо? — спрашиваем у дочки.

— Да вон, за теремом сосны! — отвечает. Показывает нам. А мы не видим. Она видит, а мы нет...

— Наверное, только детской душой можно Волшебника увидеть. — И крыльцо то, наверное, только детскому взгляду открывается. Я вот до сих пор верю, что волшебство — это не черепаху в тигра превратить, а умение грустное настроение поменять на радостное. Я верю, а жена спорит со мной: "Нет, волшебства не бывает..." Мне хотелось поговорить с этим человеком подольше, но с подножья скалы детский голос позвал:

— Папа, ты нашёл моего зайку?

— Нашёл! — радостно крикнул в ответ мужчина и, прижимая к груди любимую игрушку дочери, помчался со скалы. У самого спуска он всё же обернулся и крикнул мне:

— А Ваш Волшебник тоже Вас ждёт! Идите к ледяному крыльцу! Вы его увидите!

Потом послышался шум отъезжающей машины, а я снова осталась наедине с заснеженным озером. И почему-то от этой случайной встречи вдруг во мне какая-то сила появилась. Сжала в ладонях берестяной туесок и говорю ему:

— Веди меня к ледяному крыльцу! Веди сам, а то я совсем дорогу в сказку потеряла...

Только так сказала — и уже озеро позади. Иду на стук киянки. Он по всему лесу звоном раздаётся, волшебный стук этот. И сиянье от ледяного крыльца по всему лесу сквозь сосны и ели простирается... Посмотрев на мои руки, мастер Морозея вздрогнул:

— Откуда у Вас мой берестяной туесок?

И я стала ему дорогу рассказывать: от комнаты художницы Аннеты до Берестянщика за лабиринтом города Жесть.

На какой-то момент мне показалось, что его сердце, наглухо закрытое от прошлых жизненных обид, вдруг стало открываться...

— Аннета, Аннета... — прошептал он, — неужели ты так и не смогла расстаться с этим городом Жесть?..

— Да нет же, — стала убеждать Морозея, — я её не в городе Жесть нашла. Это было какое-то неизвестное пространство...

И я бы всё ему рассказала, всё... Пока нам не мешают. Иногда очень важно, чтобы искреннему потоку души не мешали заведомо назначенные режиссёры. Но тут возникло чьё-то негодование... И посыпались булыжники в ледяное крыльцо. И голос Морозеи вдруг поменялся, и слова его стали походить на бездушное приказанье:

— Отойдите прочь! Не мешайте работать! Отойдите немедленно! Вы же не хотите, чтобы ледяное крыльцо совсем исчезло!?

...Я только успела берестяной туесок на нижнюю ступеньку крыльца поставить... И метель снова меня унесла...

Да, мой дорогой человек, так бывает... Бывает, когда кажется, что уже нашёл понимание... И душа душе наконец-то раскроется, как снова провидение сжимает свой вездесуще угрожающий кулак... Но ты не отчаивайся и не сгибайся под силой этого проведения. Верь! И Его сила однажды иссякнет.

До свиданья!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное