Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Письма в облака незнакомому любимому человеку




     
 
Письмо 822
23 мая 2017 г

И клинопись журавлей...
Здравствуй!

Ну, не знаю. Это будто ссылка какая-то в Потустороннее пространство.

Всё длится и длится... Вроде по твоим дорогам хожу, а не вижу тебя... Не встречаю... Дома будто из ледяных кирпичиков выстроены... Из кирпичиков холодного сомнения. Только в каком-нибудь уголке каждого ледяного кирпичика хранится душа сбережённого пара... Тихая такая, крохотная такая — Душа. Почти крапинка. Почти невидимая. Её можно только ощутить...

— Как в твоём небе дышится? — обращаю лицо к пролетающему облаку... — А знаешь, на моей полевой дороге, где я сказками тебя видела, где поэтическими строками тебя воссоздавала, деревьев больше нет... Сегодня подошла к ней, и — целый километр срубленных деревьев... Прилетят в наши края птицы... Прилетят к своим деревьям... И не найдут своих прежних гнёзд... И я не найду того чудесного птенца на дороге... Того чудесного, который так светло ассоциировался с твоим образом... Бывший священник стал хозяевом полей и этой дороги... Он счастлив, что сумел досадить людям. Он счастлив, что сумел побороть мамочек с колясками, стариков и старушек... Он счастлив, что выиграл этот бой за своё коммерческое торжество!

— Перестань убивать себя! — сказала мне Живица Славная. — Ты знаешь, что теперь жизнь выглядит именно так. Его ты всё равно никогда не видела. Дорога — это всё равно было кусочком твоей поэзии... Кому в этом мире ещё нужен кусочек поэтического осмысленья?!

— Зачем ты так? — остановилась я, опрокидывая внутренний тупик. — Зачем ты так, зная ценности редких людей из нашей земной жизни?

— Научись принимать свершившееся! — сказала она грустно. — Деревья срублены. И уже ничего не изменишь. Плачь — не плачь, страдай — не страдай, для ледяных кирпичиков горе твое маленькое бессмысленно...

— Скажи, а ты как живёшь, как, понимая всё происходящее? — ты же — Богиня! Ты же — высший дух лесной! Почему никто не смог защитить эту мою сказочную дорогу? Почему и ты не смогла? Ты — чуткая, всемогущая, Владычица!? Почему? Ведь только что ты радовалась, что сумела переменить сознание Златомана... Ведь только что на острие безнадёжности возникла янтарина победы... Победы над захламлением лесных ручьёв... Почему ты, великая, Славная Живица, не защитила эту мою полевую дорогу от какого-то примитивного, алчного топора? Топора человека, который много лет был с Богом... Был священником... Доказывал людям Божество, подставляя к купюрам за веру свои потные ладошки... Почему?

— Я не всесильна, — сказала она, опускаясь на колени рядом со своим упавшим конём... — Почему Вы, люди, всегда говорите — БОГ! Но никогда не говорите про его антипода? Почему? А Божеству также не хватает устремления человеческих душ. А у Божества тоже под боком — не дремлющий ОН! Имя которому сама знаешь. Я тоже не понимаю, почему люди не хотят знать, что помимо света есть тьма? Почему люди не хотят знать, кому на самом деле служат, когда защиты просят у Божества? Защиты просят у Божества, творя зло и прислуживаясь тому, кто обрубает крылья Ангелам...?

— Кто обрубает крылья Ангелам? — переспросила я и упала рядом с обессилевшим белым конём...

Живица Славная тоже стояла на коленях и прикладывала к его ноздрям пучки мокрого мха...

— Дорога со спиленными деревьями... Твой ушедший из жизни человек, которого ты так и не увидела при жизни..., — бормотала Живица, понимая, что с конём творится что-то не совсем хорошее... — Запомни одну главную вещь, обращаясь к Нам: "Помоги мне, Господи, сделать то, что я смогу сделать! Помоги мне, Господи, смириться и принять то, что я не смогу сделать! И дай мне, Господи, силы отличить одно от другого!"

Потустороннее пространство на этот раз не было волшебным. Но, запрокинув голову, я увидела возвращающийся в моё небо клин обыкновенных, и в то же время мистических, как весточка от тебя, как клинопись твоего взора — Журавлей.

До свиданья!

Вера Линькова




* * * * * * * * * * * * * * * * * * *

Подпишитесь на рассылку "Письма в облака":   
 
     
"Письма в облака" (c) Автор - Вера Линькова. Оформление - Юлия Скульская.


   

В избранное