Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Фантастические цитаты

  Все выпуски  

Фантастические цитаты Олег Синицын, 'Скалолазка' - Фантастические цитаты №208


Доброго всем здоровья.

Фантастические цитаты

Выпуск 208
Книга:
Олег Синицын
"Скалолазка"

(Скалолазка #1)
Цитаты нашла
Алёнушка

     Нужно дождаться, пока в лагере все успокоится. Потом пробраться туда и выкрасть свои документы, по возможности еще тапочки и деньги. Именно в такой последовательности.
    

     Минут пять я стояла, задумчиво глядя на пугало, точнее, на его драные шаровары. Затем, вздохнув, стащила их.
     Натягивая огромные, пахнущие псиной штаны, я ощущала угрызения совести. Впервые в жизни взяла чужую вещь. Мой дедушка учил, что, начав с малого, в дальнейшем воровская жизнь засасывает как водоворот. Я представила себя в камере, где девки-уголовницы делятся историями: "Ты с чего начала, а ты с чего?" Я опущу ресницы, всхлипну и тихо отвечу, что начала с ограбления огородного пугала...
    

     Придумала!
     Надо приобрести поддельные документы!
     Великолепная идея, Алена! Работа твоих мозгов должна быть оценена Нобелевским комитетом.
     Сейчас выйду на улицу и узнаю адрес фирмы по изготовлению поддельных паспортов. Может, у полицейских справиться? Они-то уж точно в курсе... М-да...
     Есть другой план.
     Явиться к чеченским террористам. И сказать: "Братья! Я своя в доску! Алена Басаева! Дайте мне паспорт, чтобы я могла проникнуть в Россию и начать подрыв лингвистических норм этих неверных!"
    

     Я прогулялась по сайтам российских газет, наткнулась на статьи о себе любимой. Вот так-то!
     Из интернетовских заметок узнала о себе много нового. Оказывается, мое настоящее имя Фатиха абу-Измаль. Моя родина - Саудовская Аравия. В 2000 году четыре месяца проходила подготовку в лагерях "Талибана" на территории Афганистана, где и выучила русский язык, после чего была заброшена в Чечню.
     Другая газета начинала статью со слов, что я не террористка. Было обрадовалась: хоть кто-то пишет обо мне правду! Однако первые строки оказались уловкой. Далее газета делала "открытие": Овчинникова - не террористка, она - мошенница. Полгода работала в чеченском правительстве, завысила сметы на восстановление грозненской больницы, после чего похитила все деньги и скрылась...
     Нет, интернетовские газеты лучше не читать. Сплошное расстройство.
    

     Остановилась возле лотка с сувенирами. Чего здесь только не было! Морские раковины, засушенные крабы, разукрашенные камни, причудливые кораллы, амулеты с куриными ножками, замурованные в стеклянный шар фигурки дельфинов... Приглянувшийся мне амулет представлял собой выточенную из камня змею, кусающую себя за хвост.
     Я сняла с шеи перстень и прикинула. По размерам предметы примерно одинаковы.
     - Сколько? - спросила я.
     Торговец показал все пальцы на руках. Я безропотно отдала десять долларов. Цена, безусловно, завышена - местные обожают торговаться. Но у меня нет времени на торг.
     Прямо у прилавка, на глазах изумленного продавца я сняла веревочку с амулета и бросила змейку в пыль высохшего палисадника. Я терла ее о жесткую землю, стучала по ней каблуком, после чего заколкой отковырнула один глаз. Только на этом успокоилась. Теперь ее можно выдать за древность, которой три тысячи лет. Профессионала, конечно, не проведешь, но не думаю, что Бейкер - профессионал.
     - Не желаете купить еще одну? - поинтересовался продавец.
    

     Водительские права у меня, конечно, имеются, но за рулем последний раз я сидела именно тогда, когда сдавала экзамен. Точнее, когда пересдавала, потому что первые три раза не получалось. Старый "москвич" под моим управлением то совершал непонятные скачки, то резко поворачивал... в общем, тяжело мне дался экзамен. После трех попыток инструктор использовал весь багаж специфических выражений, а капитан ГАИ, который каждый раз волей случая попадал на меня, наполовину поседел. В четвертый раз он коротко спросил - если я получу права, то когда начну ездить? Я ответила, что четырехколесного друга не имею и деньги на него появятся нескоро. Так мне и достались права.
    

     Вы когда-нибудь видели стол секретарши в серьезной конторе? Он завален договорами, табелями, расчетами. На подставке - исчерканный календарь, над которым торчат авторучки. Из-под бумаг может выпирать дырокол или скрепкосшиватель. Секретарша обычно погружена в компьютер, печатая новый договор, корректируя, исправляя замечания начальника. Телефон звонит беспрерывно.
     Так вот, стол этой секретарши был пуст. Совершенно пуст. Абсолютно! Словно его только-только привезли из магазина. Никаких бумаг, ни намека на телефон. Компьютер есть - и тот выключен.
     Да и вообще, секретарша ли это?
     Она поднялась мне навстречу. Помада на губах лежала настолько аккуратно, словно ее наносили по линейке. Огромные ресницы и такие же, как у меня, крашеные волосы. В глазах что-то непонятное. Ни удивления, ни тревоги, ни забот. Вообще пустые. Юбка, кстати, короткая. Как у секретарши.
     - Добрый вечер, фрау! Чем могу служить? - произнесла она.
     Чего бы ей сказать? Так, включаем техасский акцент. Нужно вообразить себя богатой, минимум женой Билла Гейтса. Я богатая! БОГАТАЯ! У меня деньги, слуги, недвижимость. Зимой, правда, иногда выключают горячую воду, и посуду приходится мыть под ледяной струей, но я все равно не снимаю бриллиантовое колье за три миллиона долларов и ласкаю взглядом виднеющийся за окном лимузин.
    

    Читать все цитаты: Олег Синицын, "Скалолазка"
 
Проект "Фантастические цитаты" Правила приёма цитат
Спасибо всем, кто присылает цитаты а также тем, кто их продолжает читать.
На сегодня всё. Удачи, и хороших вам книг.

В избранное